Новости вкратце

  • Новая версия SUSE Linux 10.0 включает графические среды Gnome 2.12 и KDE 3.4.2.
  • Компания Xara обещает опубликовать под свободной лицензией свою систему векторной графики Xara Xtreme.
  • Компания eBay собирается купить VeriSign за $370 млн., что существенно меньше, чем цена покупки Skype - $2,6 млрд.
  • А архиве Debian/experimental появились достаточно стабильные пакеты OpenOffice.org 2.0 Beta 2 и Firefox 1.5 "Deer Park" Beta 2.
  • Вышла новая версия свободного офисного пакета KOffice 1.4.2, включающая улучшенную поддержку форматов OpenOffice.org и OASIS OpenDocument.
  • Linksys выпустила радиотелефон CIT200, поддерживающий сеть IP-телефонии Skype и связывающийся с ПК через базовую станцию DECT, подключаемую к порту USB.
  • Sony проиграла в Верховном Суде Австралии дело против Эдди Стивенса, которого компания обвиняла в том, что распространение им мод-чипов для Sony PlayStation нарушает акт DMCA.
  • Сайт securuty.debian.org, с которого раздаются обновления пакетов Debian, связанные с безопасностью, разнесен на несколько параллельных серверов с целью предотвратить отказ сайта из-за заполнения канала тяжеловесными обновлениями вроде недавнего обновления XFree86.
  • В рамках проекта openSUSE Novell запустила инициативу Better Desktop, которая будет предоставлять разработчикам свободных программ результаты тестов на удобство использования и другую информацию, необходимую для построения более качественных пользовательских интерфейсов.
  • Директор Gnome Foundation Мюррей Камминг заявил сайту ZDNet.UK, что в следующих версиях свободной графической среды Gnome значительное внимание будет уделено поддержке мобильных устройств, что будет включать в себя как оптимизации по производительности и объему памяти, так и улучшения в поддержке перьевого ввода.
  • Oracle купила фирму Innobase, разрабатывающую один из наиболее популярных механизмов хранения таблиц в MySQL - InnoDB. Учитывая, что Oracle является прямым конкурентом MySQL AB, последней есть о чем беспокоиться - InnoDB, как и весь MySQL, лицензирован под GPL, и без согласия владельца прав на InnoDB MySQL AB не сможет включать эту систему в закрытую версию MySQL.
  • Microsoft запустила бета-версию нового интерфейса Web-почты Hotmail, построенного с использованием модной технологии AJAX (Asynchronous JavaScript and XML). Хотя наиболее известным примером использования AJAX остается Google Gmail, нельзя сказать, чтобы Microsoft своровала у нее идею - первым коммерческим применением концепции AJAX считается Outlook Web Access из пакета Microsoft Exchange.
  • Голландская полиция арестовала трех компьютерных злоумышленников, с помощью трояна toxbot захвативших контроль над 100 тыс. компьютеров и шантажировавших некую американскую компанию DDoS-атакой, а также занимавшихся фишингом на сайтах PayPal и eBay. В захвате мошенников участвовали Голландский национальный центр по технологическим преступлениям, команда GOVCERT.NL и несколько провайдеров, в том числе известный своим либеральным отношением к пользователям XS4ALL.
  • Ассоциации MPAA и RIAA продолжают продавливать через Конгресс США закон Broadcast Flag, требующий обязательного встраивания во всю потребительскую электронику средств защиты от копирования цифровых передач, в которые при трансляции встроен соответствующий флажок. Под давлением копирайтовых магнатов 20 из 57 конгрессменов, входящих в комитет по телекоммуникациям и интернету, подписали открытое письмо, в котором MPAA угрожает полностью бойкотировать телеканалы, транслируемые в эфире в открытом виде, если закон не будет подписан в ближайшее время.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!