Спецсерия ASUS M5A для любителей оригинальных вещей

Серия M5 - одна из самых популярных у ASUS. Компактные и производительные ноутбуки класса "ультрапортативный", оснащенные матрицей стандартных пропорций и встроенным оптическим приводом, идеально подходят для пользователей, помногу работающих в дороге. В плюсы этой серии можно записать малый вес, приличный запас энергии батареи и строгий деловой дизайн.

Впрочем, представление об идеальном дизайне ноутбука у каждого свое. Кто-то предпочитает серые и черные тона, прямые углы и минимум украшательств. А кого-то привлекает стремительный серебристый силуэт и блестящие вставки. Понятно, что вкусы у пользователей могут различаться кардинально. Специально для тех, кто не любит скромность и строгость в дизайне, ASUS предлагает серию ноутбуков M5, выполненную в бело-серебристых тонах.


Дизайн, эргономика

Многие из тех, кто видел эту модель ноутбука ASUS, отмечали ее похожесть на ноутбуки Apple. Другие замечали, что ноутбук, должно быть, предназначен для женщин, очень уж он не похож на серо-черные "мужские" модели. Но не нужно искать аналогии и придумывать объяснения. Дизайн ноутбука от простой смены цветовой гаммы только выиграл. Чередование молочно-белого и светло-серебристого угадано насколько верно, а плавные закругления углов и граней настолько уместны, что ноутбук буквально завораживает своей элегантностью и гармоничностью. (Конечно, это всего лишь субъективное мнение автора, уставшего от самокопирования корейских производителей и унылого однообразия деловых моделей ведущих брэндов.)

Положительное впечатление только усиливается, стоит взять ноутбук в руки. Прочная верхняя крышка из углеволокна, гладкий глянцевый пластик корпуса, аккуратная сборка и точная подгонка всех панелей - в плане качества ASUS всегда отличалась дотошностью. Вес ноутбука составляет 1.75 кг, для моделей подобных габаритов (28х24 см, толщина 3 см) он оптимален.

 

Ноутбук может комплектоваться аккумуляторами различной емкости. Стандартная батарея немного выступает за пределы корпуса, одновременно приподнимая корпус над столом. Если ее отсоединить, ноутбук занимает еще меньше места, что удобно при транспортировке.

Клавиатура ноутбука, полупрозрачно-белая, вполне согласуется с общим дизайном. Ярко-голубые дополнительные надписи хорошо отличимы от черных основных. Размеры всех кнопок немного уменьшены ввиду небольшой ширины корпуса, но стандартная раскладка практически сохранена. Клавиши Enter, Backspace, левый Shift оставлены широкими. Ряд кнопок Home/End и PgUp/PgDn не поместился, и они заменены комбинациями.

Кнопок быстрого запуска у ноутбука немного. Точнее, только одна, и она закреплена за утилитой "Power4Gear". Это фирменное удобное средство настройки и переключения режимов энергосбережения. С помощью "горячих" комбинаций можно регулировать громкость, яркость, отключать тачпад и встроенную антенну, переключаться между встроенным и внешним экранами, а также запускать (вот и быстрый запуск!) браузер и почтовый клиент. При этом на экран выводится красиво оформленный индикатор - фирменная "фишка" всех ноутбуков ASUS. А вообще под "горячие" сочетания задействован почти весь ряд функциональных кнопок.

Тачпад имеет металлическую окантовку, переходящую в кнопки. Их всего две, они широкие, но достаточно жесткие, чтобы быть очень удобными. Работа тачпада нареканий не называет, его размер и расположение оптимальны.

Индикаторы оформлены обычным образом, а набор их стандартен: питание, заряд батареи, активность диска и беспроводной сети. (Кстати, об индикаторах Lock разработчики не побеспокоились, справедливо рассудив, что они многим не нужны.) Благодаря сквозным отверстиям в крышке индикаторы видны и снаружи, но во время работы они выпадают из поля зрения, так как находятся возле передней кромки.

Качество ЖК-экрана автору показалось стандартным для бизнес-ориентированных ноутбуков. Яркость и насыщенность картинки невелики, а углы обзора, особенно горизонтальные, не сравнимы с углами экранов мультимедийных ноутбуков. С другой стороны, для бизнес-пользователя важнее комфорт, чем яркая картинка. Соответственно, и громкость динамиков небольшая, так как пользователь такого ноутбука не ставит на первое место мощное звучание.

В целом, ноутбук M5A производит сугубо приятное впечатление своим качеством и приятным внешним видом. К эргономике серьезных претензий нет, ноутбук вполне пригоден для длительной работы с документами и деловой графикой.


Платформа, конструкция

Ноутбук M5A - второе поколение серии M5, в котором была обновлена платформа. Чипсет 915GM, процессор Pentium M с шиной 533 МГц, память DDR2, встроенная графика GMA900, улучшившая поддержку игр - вот атрибуты платформы Intel Centrino второго поколения. Добавлять производительную игровую графику разработчики ASUS не стали, так как деловому пользователю она, в общем-то, ни к чему. Следует также отметить, что ноутбук является двухшпиндельным - в его оснащение входит оптический привод, который, как минимум, способен записывать CD-R/-RW. И жесткий диск обычно достаточно емкий и экономичный.

Модель и производитель ASUS M5A
Дисплей 12" XGA (1024x768)
Процессор Pentium M 750
Частота процессора 1.86 GHz, FSB 533 MHz
Чипсет Intel 915GM
Графика GMA900 onboard
Объем видеопамяти -
Объем памяти 2 x 256 Mb DDR2-533 4-3-3-9
Жесткий диск Hitachi Travelstar 80GN 60 GB 4200 RPM, 8MB Buffer
Оптический привод Matsushita UJDA765 Combo DVD-ROM/CD-RW
Автономный плейер -
Сменный привод/Multibay -
Модем Conexant HDA Softmodem
Сеть Realtek 100Mbit PCI
Звук Realtek ALC861-VC HDA
Wi-Fi Intrl PRO/Wireless 2200BG 802.11b/g
Bluetooth -
Слоты PC-Card/Cardbus 1 x Type II
Слоты ExpressCard -
IRDA -
USB 3
FireWire +
LPT -
Flashcard SD/MMC/MS
TV-Out -
VGA +
PS/2 -
COM -
Репликатор портов -
Аудиопорты Line out, Mic in/SPDIF
Микрофон +
Камера -
ТВ-тюнер -
Видеовход -
Дополнительно -
Парольная защита -
Площадь, см 27,5 x 23,5
Толщина корпуса, мм 30
Толщина, мм 22
Вес, кг 1.75
Емкость батареи, Втч 53.28

Впрочем, в отличие от дорогих бизнес-моделей, коммуникационные возможности M5A вполне обычны. Сетевая карта - 100-мегабитная, на базе контроллера Realtek, модем от Conexant на базе аудиокодека, обычная беспроводная карта Intel. Каких-либо интересных мультимедиа-функций, кроме наличия обязательного для делового ноутбука микрофона, не наблюдается. Да, встроенный звук построен с применением контроллера HD Audio и нового кодека Realtek, но ноутбуку это решение каких-либо плюсов не дает. Ноутбук поддерживает карточки Flash, но только самых популярных форматов SD/MMC и Memory Stick. Порт FireWire на месте, но почему-то потерялся выход на телевизор, что вообще-то большая редкость. Таким образом, функциональность M5A минимально-достаточная.

Из-за расположения батареи сзади все основные порты ноутбука вынесены на боковые грани. Исключение составил только FireWire, который, на взгляд автора, как раз уместнее сбоку. Порты USB имеются и слева, и справа; выход на монитор вынесен в правый дальний угол, розетки модема и сети находятся симметрично слева. Слот PC Card и слот карточек памяти, как обычно, находятся слева. То есть компоновка портов вполне привычна.

Снизу у ноутбука есть большой отсек, открывающий доступ к процессору и беспроводной карте, а также отдельный отсек для жесткого диска. Это намного облегчает самостоятельный апгрейд и очистку ноутбука от пыли. Память, само собой, тоже легко доступна, да и извлечение оптического привода не составит проблемы. Модульность ноутбука - большой плюс ввиду его мобильности и небольших габаритов.

Система охлаждения спроектирована так, чтобы ноутбук не перегревался при интенсивной работе. Поэтому отверстия имеются и снизу, и справа. На коленях с ноутбуком M5A не всегда поработаешь, так как часть отверстий в этой ситуации блокируется, но если не нагружать процессор, то проблем не будет. По шумности к ноутбуку претензий нет: если выбрать экономичный режим энергосбережения, вентилятор включаться будет лишь изредка.


Производительность

За производительность своих ноутбуков ASUS обычно краснеть не приходится. Тем не менее, провести тестирование не помешает. К сожалению, данных по производительности ноутбуков на аналогичной платформе и с таким же процессором пока собрано мало. Для сравнения можно привести результаты тестирования ASUS W5A - ультра-портативного мультимедийного ноутбука, и LG LW70 - крупного мультимедийного ноутбука от корейского производителя.

По техническим причинам тест MobileMark2002 так и не смог отработать на тестовом экземпляре ноутбука ASUS M5A, однако по результатам наблюдений можно утверждать о том, что время автономной работы составляет не менее 5 часов. При минимальной нагрузке (тест MobileMark2002 Reader) и средней яркости экрана ноутбук продержался 5 часов 15 минут. Установленная батарея имела среднюю емкость - 53 Втч, поэтому результат очень неплох.

Производительность обоих ноутбуков ASUS ввиду схожести конфигурации отличается ненамного (по данным теста SYSMark2004 и Winstone 2004, офисные приложения). Само собой, модель M5A оказалась впереди, так как тестовый экземпляр был оснащен более производительной памятью. Ноутбук LG, увы, отстал почти на 15%, несмотря на более мощный процессор. Следовательно, ноутбук ASUS M5A отлично подходит для выполнения стандартных деловых задач - обработки текста, деловой графики, таблиц, баз данных.


Выводы

Нестандартная расцветка плюс базовая функциональность плюс выверенные пропорции - такова формула рассмотренного ноутбука от ASUS. Ноутбук-альбинос определенно понравится любителям нестандартных и вместе с тем элегантных вещей. Отличное качество изготовления, высокая производительность, хорошее время автономной работы - все фирменные черты ноутбуков ASUS эта модель унаследовала. Отметим также, что M5A ориентирован в большей степени на автономную продуктивную работу, поэтому от него нельзя ожидать ни широких возможностей подключения и обслуживания, ни чудес в 3D-графике и проигрывании видео. Это прежде всего компактный и удобный ноутбук для частых путешествий.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by,
белорусский хардварный портал
WWW.TECHLABS.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!