"Книга сказок"

Портативный HDD-видеоплеер Shinco PMP-1700

Непрекращающаяся погоня за мобильностью, миниатюрностью, эргономикой и удобством приводит дизайнерскую фантазию в самые экзотические джунгли. И не только дизайнерскую. В разработке и реализации своих новых идей инженеры зачастую не отстают от дизайнеров. И если вслед за CD-MP3-плеерами появились USB-Flash- и HDD-MP3-плееры, то в плане видеопроигрывателей изобретательская фантазия сделала рывок, пропустив малоемкую и медлительную Flash-память мимо себя, сосредоточившись на высоких скоростях и внушительных объемах жестких дисков.

Сегодня для немалого количества владельцев мобильных телефонов уже не является экзотикой чтение электронных книг прямо с телефонного экрана и прослушивание музыки в формате MP3. Владельцы КПК продвинулись значительно дальше. Их гаджеты способны не только прокручивать на своем экране текстовые файлы и играть музыку. Размеры КПК-шных дисплеев позволяют вполне прилично проигрывать даже видеофайлы, сжатые, правда, достаточно сильно и не без потери качества. Кроме того, объем памяти даже самых продвинутых КПК на сегодняшний день не позволяет одновременно хранить более-менее серьезную подборку фильмов.

В качестве неплохой альтернативы "приспосабливанию" тех или иных устройств для проигрывания видео стали портативные аудио-видеоплееры, которые только для того и предназначены, чтобы заниматься своим делом.

Сегодня существует превеликое множество моделей портативных DVD-плееров, стоимость которых продолжает неуклонно снижаться. Отчасти это происходит благодаря конкуренции среди компаний-производителей, которые выпускают на рынок свои собственные модели этих устройств. С другой стороны, на снижение цен оказывает давление узкая "специализация" этих плееров, которые способны воспроизводить лишь диски DVD и VideoCD, напрочь игнорируя как распространенные повсеместно форматы MP3, так и стремительно набирающий популярность даже в продукции именитых брэндов MPEG4.

 

Однако ситуация развивается на редкость стремительно, и сегодня портативные DVD/MPEG4/MP3-плееры начинают сражение за внимание потребителя, используя в качестве оружия не только цену, но и технологические навороты вроде поворотных складывающихся экранов, способности чтения Flash-карт и так далее...

На днях на белорусском рынке появилась абсолютно новая и столь же непривычная технологически модель портативного видеоплеера Shinco PMP-1700.

Как и следовало ожидать, ее цена пока еще достаточно велика, около 450 у.е., и сравнима с портативными DVD-плеерами, экраны которых имеют значительно бОльшие размеры. Но чаще всего именно габариты являются тем самым фактором, который самым коренным образом влияет на конечный выбор пользователя.

Что же касается Shinco PMP-1700, то вышеупомянутого недостатка он лишен напрочь, но об этом чуть ниже, ибо не размеры являются основным преимуществом гаджета перед другими портативными видеоплеерами... Самой главной "фишкой" данного аппарата является то, что при его эксплуатации вам абсолютно не потребуются компакт-диски. Ну разве что в качестве дополнительных носителей можно использовать Flash-карты форматов MMC, SD, Memory Stick и Compact Flash.

Основная же масса информации предусматривает использование встроенного жесткого диска объемом 40 Гб, на который помещается более полусотни фильмов в формате MPEG4.

Такое решение дает возможность не только существенно снизить габариты самого аппарата и увеличить время работы одного цикла зарядки аккумулятора, но еще и избавиться от целой пачки компакт-дисков, которая даже без коробок составит более десяти сантиметров в высоту, а со стандартными коробками и того больше.

И это при размерах самого плеера всего лишь 20х14х2.5 см (ШхГхВ) в походном состоянии. Тем не менее, экран плеера далеко не самый маленький - 7 дюймов при разрешении 800x480 пикселов.

Корпус аппарата выполнен из исключительно фиолетово-сиренево-серебристого пластика с серо-серебристыми деталями панели управления и боковых сторон.

Крышка экрана удерживается не защелками, а двумя магнитными "липучками", которые удерживают экран довольно плотно и не позволяют ему случайно открываться. Динамики для воспроизведения звука расположены прямо под экраном и имеют довольно большие размеры, что позволяет им издавать достаточно громкий звук без особых искажений, хотя, конечно же, для большего удовольствия от просмотра кино пользоваться наушниками было бы предпочтительней.

Количество органов управления на самом плеере не слишком велико: перемещение файла в плейлист, клавиша вызова меню, play/pause, stop, клавиша выключения питания и, наконец, традиционный четырехпозиционный "крестик" круглой формы с кнопкой "OK" посередине, отвечающий за перемотку, переход между треками и серфинга по меню.

Комплектация Shinco PMP-1700 довольно богатая: аккумуляторная батарея, наушники, два кабеля для соединения с телевизором и внешними колонками, USB-кабель для соединения с компьютером и перекачки фильмов на жесткий диск плеера, инструкция на русском языке, пульт дистанционного управления, кабель для питания плеера от автомобильного прикуривателя и, наконец, блок питания с отдельным сетевым шнуром.

В обращении Shinco PMP-1700 оказался весьма комфортным. Управление громкостью аналоговое и осуществляется колесиком на правой боковой части аппарата, там же находятся оба выхода для наушников, а также композитный видеовыход.

С другой стороны можно отыскать два слота для флэш-карт форматов MMC, SD, Memory Stick и Compact Flash. Рядом со слотами находится гнездо USB 2.0. К моему великому сожалению, оно служит исключительно для подключения плеера к компьютеру и не позволяет загружать фильмы с USB-флэш-драйвов.

Для освобождения дополнительного места имеет смысл удалить с жесткого диска плеера демо-видеоролики, которые разработчики залили на него в рекламных целях.

Батарея у Shinco PMP-1700 достаточно емкая и ее хватает более чем на 4 часа непрерывной работы в режиме с включенным экраном. Полная зарядка батареи проходит всего за три часа, что также неплохо.

Что касается воспроизводимых плеером форматов, то их немало: AVI, MPEG4/DviX, WMA, MP3, JPEG и OGG.

По понятным причинам, DVD и VideoCD плеер не воспроизводит. Для многих это может показаться большим недостатком, однако достаточно вспомнить, как большинство меломанов, столкнувшись с флэш-МР3-плеерами, начисто отказались не только от кассетных, но и от CD-плееров, включая те, что умеют проигрывать MP3-файлы.

Не стоит также забывать об умении Shinco PMP-1700 демонстрировать графические изображения формата JPEG. Неплохой вариант для более наглядного и удобного просмотра свежих кадров с цифровой фотокамеры.

Производителем дисплея PMP-1700 является фирма Sharp, поэтому неудивительно, что картинка на экране смотрится более чем прилично. В принципе, ожидать чего-то сверхъестественного от семидюймового TFT-дисплея не стоило, но свои возможности, тем не менее, этот небольшой, но довольно яркий и на редкость широкоугольный экранчик отрабатывает на все сто. Цвета очень яркие и сочные, детали контрастные, кроме того, плеер имеет богатый набор параметров для регулировки изображения, так что вы можете без труда выставить картинку на свой вкус.

Все предложенные плееру файлы проигрались от начала и до конца без видимых недочетов. Притормаживаний, равно как и рассинхронизации звука и изображения, замечено не было.

В общем, впечатления от эксплуатации Shinco PMP-1700 у меня сложились вполне положительные. Жаль только, что производители поскупились на хоть какой-нибудь чехол для переноски аппарата. При частой эксплуатации аппарата в "полевых" условиях потертостей корпуса не избежать.

Итог: на редкость симпатичный внешне, компактный и функциональный видеоплеер для всех настоящих фанатов формата MPEG4, а также для тех, кому по роду деятельности часто приходится проводить мини-видеопрезентации.

VanoID,
VanoID@tut.by

Портативный HDD-видеоплеер Shinco PMP-1700 предоставлен для обзора интернет-магазином shinco.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!