DigiHome-2005

В воскресенье, 4 декабря закончилась третья выставка "TIBO - DiGiHome'2005". На двадцати стендах расположились компании, которые представляют как продавцов компьютерных комплектующих или законченных аудио-видео систем, так и поставщики услуг. Наиболее широко демонстрировалось высокотехнологичное "железо" (ноутбуки, mp3-плееры, PDA).

В рамках выставки прошли конкурсы на лучший компьютер, лучшую игровую/обучающую программу и лучший электронный магазин года. Состоялся второй поисковый интернет-турнир. Из самых интересных и запоминающихся я бы отметил IV Чемпионат Беларуси по киберспорту (Counter-Strike 1.6, Warcraft III, Quake IV, Ил-2: Штурмовик и Формула-1) и несколько скомканный в реализации, но правильный по сути "Виброрейсинг-2005" (гонки по наклонной плоскости телефонов при включенном виброзвонке). Соревнования по киберспорту прошли очень ровно, на установившемся хорошем организаторском уровне. Единственной сенсацией стал проигрыш команды Taran2L своему давнему сопернику Katana.eSportBy (Counter-Strike 1.6).

Из общих впечатлений осталось только одно - мало посетителей. По заявлениям самих участников, они с трудом реализовывали раздаточный материал в виде календариков и цветастых буклетов. Соседство с парикмахерским салоном ("ИнтерСтиль-2005") явно не шло на пользу. Последняя своими яркими шоу привлекала и притягивала даже тех, кто целенаправленно пришел на DigiHome.

Похоже, что прогноз, который я дал в прошлом году ("TIBO и CeBIT - тревожные исторические аналогии", "КВ" №13/2004), начинает сбываться: вслед за аналогичными мировыми IT-выставками, попытавшимися выделить HOME-направление, организаторы TIBO, возможно, совершили ошибку, и DigiHome не развивается как отдельная выставка. Единственным выходом, на мой взгляд, может быть возвращение под родительское крыло, возможно, с устройством отдельной экспозиции. Проанализировав ситуацию с крупнейшим IT-Форумом в мире (ганноверский CeBIT, читайте выше), достаточно легко найти оптимальное решение, которое устроит и бизнес-посетителей, и простых пользователей современных электронных систем.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!