Совещание по вопросам Парка высоких технологий

6 января 2006 года в зале Президиума Национальной академии наук Беларуси состоялось совместное рабочее совещание членов Наблюдательного Совета Парка высоких технологий (ПВТ), дирекции Администрации ПВТ, а также представителей предприятий и организаций, планирующих стать резидентами ПВТ. На совещании был рассмотрен вопрос "О текущем состоянии и ближайших перспективах становления Парка высоких технологий, подготовке и утверждении нормативно-правовой базы ПВТ".

Руководитель Администрации ПВТ Валерий Цепкало проинформировал присутствующих о ходе подготовки нормативно-правовой базы. Он отметил также, что подготовлены предложения о включении в инвестиционную программу правительства объекта незавершенного строительства "Специализированное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством Института физики". Данное здание имеет площадь 13 тыс. кв.м. и рассматривается в качестве градообразующего. Часть его будет административной, а "львиную долю" займет инкубатор малого бизнеса. После завершения строительства помещения будут сдаваться резидентам Парка по льготной ставке - 0,5. Льготы будут распространяться на небольшие и начинающие компании, подчеркнул руководитель ПВТ.

В свою очередь, председатель Наблюдательного совета Михаил Мясникович призвал присутствующих не терять время и уже сегодня обсуждать свои проекты с потенциальными инвесторами, в качестве которых выступают банки. Также Михаил Мясникович обратил внимание руководителей ИТ-компаний о необходимости подумать о создании дочерних предприятий. Это вызвано тем, что у большинства из отечественных производителей программных продуктов деятельность многопрофильная, а Уставом ПВТ предусматривается только один вид деятельности - программирование. Эти действия позволят не упустить время и сразу же после регистрации приступить к работе, подчеркнул председатель Наблюдательного совета ПВТ.

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!