Реальность: v. 2.0 beta

Лучший способ рассмешить Бога - поделиться с ним своими планами на будущее

Главным бизнес-событием минувшей недели стала, безусловно, "японская катастрофа". Впрочем, о ней мы расскажем отдельно - слишком уж масштабное потрясение. А пока о прочем. Главными новостями мира IT-бизнеса на неделе были новости биржевые. К фондовому индексу NASDAQ вернулось (после определенного перерыва) благостное расположение духа. Главным источником вдохновения стала полупроводниковая компания Advanced Micro Devices (AMD), главный конкурент корпорации Intel на рынке компьютерных процессоров. Акции AMD взлетели буквально за день на 2,98 USD до 37,13 USD, или на 8,7%. Накануне вечером компания представила превосходный отчет за IV квартал минувшего года. Именно этот отчет позволил владельцам акций полагать, что слабые показатели корпорации Intel стали следствием успеха AMD, а вовсе не отражением общей слабости рынков компьютеров и полупроводников. Хотя прибыль Intel выросла в IV квартале на 16% относительно того же квартала предыдущего года, она оказалась ниже среднего прогноза аналитиков. Хуже ожиданий оказался и прогноз компании на текущий I квартал. Инвесторы были в шоке: квартальный отчет Intel нанес удар по их представлениям о сильном спросе на высокотехнологичную продукцию.

Однако отчет AMD вернул им оптимистичный настрой. В IV квартале AMD получила чистую прибыль в размере 95,6 млн. USD, тогда как в том же квартале предыдущего года она понесла убытки в размере 30 млн. USD. А доходы AMD за IV квартал составили 1,84 млрд. USD, разом увеличившись на 45%, по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. Возможно, успех AMD отчасти связан с первичным размещением акций ее совместного предприятия с Fujitsu. Это предприятие, Spansion, выпускает микросхемы флэш-памяти. Доходы же AMD от продаж процессоров составили в IV квартале 1,3 млрд. USD, увеличившись на 79%, по сравнению с тем же кварталом предыдущего года, и на 35%, по сравнению с III кварталом. Комментируя результаты IV квартала, СЕО AMD Эктор Руис с гордостью заявил: "Отличная работа компании по всем направлениям бизнеса позволила ей получить рекордные показатели общих доходов, продаж процессоров в единицах продукции и доходов от продаж процессоров для серверов, ноутбуков и настольных ПК".

По данным AMD, к концу 2005 года она увеличила свою долю на мировом рынке процессоров до 15,3%. На конец 2004 г. рыночная доля AMD составляла около 9,6%. Комментируя отчеты AMD и Intel, аналитик Джо Оша из Merrill Lynch отметил, что слабые показатели Intel "ясно продемонстрировали, в какой значительной степени компания уступила конкурентные позиции в пользу AMD. В 2005 году AMD добилась большого успеха в продвижении своих новых процессоров, которые, как считают многие аналитики и пользователи, превзошли по рабочим характеристикам процессоры Intel соответствующих моделей. Для Intel прошедший год, напротив, сложился неудачно. Компания отстала от AMD в выпуске новых высокопроизводительных моделей и столкнулась с производственными проблемами".

Несмотря на злосчастья Intel, полупроводниковый сектор, в целом, находится на подъеме. Индекс полупроводникового сектора SOXX рос в день примерно на 3,05%. Из неудачников следует отметить компанию Apple, которая представила отчет за I финансовый квартал. Отчет был великолепным, но компания дала слабый прогноз на текущий квартал.

 

О прочем. Вслед за ASUS теперь и Cisco Systems вознамерилась выйти на рынок потребительской техники. Cisco начнет производство телефонов, радиотехники, домашних кинотеатров и т. п. При этом компания собирается работать только с теми типами устройств, которые способны взаимодействовать с интернетом. В компании также собираются наладить сотрудничество с интернет-компаниями наподобие Google и Yahoo!, сервисы которых могут быть интегрированы с интернет-возможностями будущей бытовой техники от Cisco.

Про то, что Apple переходит на использование чипов Intel, слышали уже все. Процессоры IBM PowerPC, на протяжении многих лет использовавшиеся в компьютерах Apple, теперь заменят новейшими 2-ядерными процессорами Intel Core Duo. Компьютеры Apple с новым процессором уже поступили в продажу. Процессоры Intel Core Duo изготовлены по 65 нм технологии. Они работают на 68% быстрее чипов семейства Pentium M, потребляя на 28% меньше энергии. В результате производительность новых компьютеров серии iMac с процессорами Intel в 2-3 раза выше, чем у прежних iMac G5 с процессором PowerPC. Сейчас Apple работает над обеспечением совместимости нового процессора с существующими программными продуктами, предназначавшимися для компьютеров с процессорами IBM.

Топ-менеджеры как Apple, так и Intel сейчас уверены, что совместный проект позволит им обеим не только поднять финансовые показатели, но и в дальнейшем разрабатывать различные другие проекты, причем совсем не обязательно это окажутся именно компьютеры. К слову, впервые Apple и Intel объявили о сотрудничестве в июне 2005 года. Прежде производство компьютеров Apple с процессорами Core Duo планировалось начать в июне 2006, однако корпорации опередили график, и iMac с новым процессором можно приобрести уже сейчас. Темпы впечатляют.

Вообще, слухи не редкость в IT-индустрии, но уж этот!.. Недавно в прессе появилась информация о том, что компания Microsoft планирует приобретение поисковика Yahoo. Правда, в обеих компаниях категорически отрицают такую возможность, однако официально не исключают перспективу сотрудничества, нацеленного на противостояние общему сопернику - Google. Однако источники в прессе указывают даже примерную стоимость потенциального приобретения - 80 млрд. USD. Правда, по тем же источникам, Yahoo от сделки отказалась, посчитав названную сумму недостаточной.

Ряд экспертов, впрочем, считает, что "слитые" в прессу слухи о сделке - элемент согласованной PR-кампании двух близких партнеров, Yahoo и Microsoft. Другие уверены, что для Microsoft на самом деле совершенно невыгодно покупать Yahoo. Причина проста: наличие собственного поисковика MSN, который будет предельно сложно интегрировать с поисковой машиной Yahoo. Хотя, конечно, такая сделка смогла бы укрепить позиции Microsoft на рынке интернет-рекламы.

Ну и напоследок, как обычно, немного бизнес-новостей из Рунета. Наш любимый Rambler продолжает... бесчинствовать на рынке. Компания Rambler Media, которая умудряется и интернет-услуги оказывать, и в телеэфире вещать, приобрела 51% акций интернет-компании "Прайс Экспресс". Последняя известна своей ценовой базой предложений российских торговых предприятий - Price.Ru.

В пресс-релизе по поводу слияния менеджеры Rambler Media написали: "В рамках этой сделки компании намерены развивать проекты и информационные услуги, предназначенные для покупателей, а также совместно продвигать свои бренды". И напоминают, что "Прайс Экспресс" была основана в 1997 году, и это одна из первых интернет-компаний Рунета. На сайтах компании покупатели могут искать и находить оптимальные места для покупки необходимых товаров. Сегодня в базах данных "Прайс Экспресс" - примерно 40 млн.. предложений; ежемесячно ее сайты посещает миллион пользователей. Более того, "Прайс Экспресс" - единственная коммерческая компания Рунета, имеющая свои филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!