Японская история

Того, что произошло на минувшей неделе, в истории японского IT-бизнеса до сих пор не бывало. В истории американского - сколько угодно, но японцы традиционно отличались большей щепетильностью в ведении дел. До сих пор, по крайней мере.

Компания Livedoor гремела на всю Японию, ее ставили в пример начинающим фирмам, ей завидовали гиганты вроде Sony или Toshiba, ее боготворили биржевые брокеры. Созданная в 1997 году в качестве классического интернет-стартапа, Livedoor быстро расширила свой бизнес за границы исключительно веб-проектов. Компания занималась управлением различными телекоммуникационными активами (которыми же и отчасти владела), создавала и продвигала различные медийные проекты, и т. д., и т.п. Livedoor пользовалась таким авторитетом в инфоиндустрии, что свободно продвигала новые технологии и промышленные стандарты. Банки были счастливы сотрудничать с ней, ее акции неуклонно росли на бирже и считались одним из лучших вложений капитала.

Основатель и глава компании Такафуми Хори хорошо известен в Японии своим экстравагантным поведением и скандальными выпадами. В свое время он бросил престижный Токийский университет, начал бизнес в 1997 году и по сей день является весьма заметной фигурой в бизнес-среде. Недавно он даже баллотировался на парламентских выборах, но не был избран. Пресса уже было привыкла именовать его не иначе как "японский Билл Гейтс".

Все рухнуло в одночасье в понедельник, 16 января. В этот день сотрудники японской прокуратуры внезапно нагрянули с обыском в головной офис Livedoor - изъятая бухгалтерская документация вывозилась грузовиками. Прессе тут же сообщили, что менеджмент компании подозревается в распространении через Сеть ложной информации - в частности, искаженных сведений об одном из своих подразделений с целью вызвать рост стоимости подконтрольных акций на бирже. Бухгалтерию компании, в свою очередь, обвинили в серьезных искажениях отчетности с целью сокрытия убытков.

Быстро выяснилось, что в последние месяцы руководители Livedoor провели несколько неудачных сделок, в результате чего акции корпорации стали быстро падать в цене. Такафуми Хори начали подозревать в недобросовестном ведении бизнеса. Тогда Livedoor неожиданно занялась совершенно несвойственной для себя деятельностью - биржевыми спекуляциями. Судя по всему, таким образом топ-менеджеры компании рассчитывали быстренько поправить дела. Не получилось.

 

После новости об обыске в головном офисе Livedoor моментально начался биржевой кризис. Торги на Токийской фондовой бирже 18 января закрылись на 20 минут раньше срока. Решение о прекращении торгов было принято Токийской биржей впервые за ее 56-летнюю историю. Официально биржа была закрыта досрочно из-за "неспособности компьютерной системы удовлетворить все требования участников торгов". Реальной же причиной стала обвальная продажа акций Livedoor, цена на которые упала на 17% при лимите падения за один день в 14%. Представители Токийской биржи заявили, что акции Livedoor вообще могут быть сняты с торгов в зависимости от результатов расследования прокуратуры. Правда, руководство компании до сих пор отрицает обвинения и заверяет, что сотрудничает со следствием в полном объеме.

Но было уже поздно: начался настоящий обвал сектора hi-tech. Пошли вниз акции Tokyo Electron, Toshiba, Advantest Corp., Softbank, Yahoo Japan Corp. и прочих столпов японской электроники. По данным агентства Bloomberg, японский рынок высоких технологий разом потерял 300 миллиардов USD.

История имела и более трагическое продолжение. В четверг в гостинице на японском острове Окинава было обнаружено тело 38-летнего Хидеаки Ногути, который некоторое время назад был вице-президентом компании Livedoor. Он покончил жизнь самоубийством. Ногути в разное время занимал управляющие должности в разных компаниях, многие из которых так или иначе были связаны с Livedoor. Его также считали ответственным за всю финансовую деятельность и бухгалтерию Livedoor. Кроме того, именно Ногути приписывали недавнюю серию удачно проведенных сделок по купле-продаже крупных пакетов акций различных бизнесов - тех самых, которые и вызвали подозрение у прокуратуры. Что ж, нам остается лишь следить за развитием событий - история явно будет иметь продолжение.

Да, кстати, вам не кажется, что вся эта история с Livedoor удивительно напоминает другую историю пятилетней давности - с американской компанией Enron? Та тоже росла стремительно, всех впечатляла смелыми бизнес-проектами, лидировала на бирже. А затем совершенно неожиданно рухнула: вскрылись масштабные бухгалтерские и биржевые махинации. В случае с Enron, помнится, также не обошлось без судов и самоубийств.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!