Intel Viiv и Centrino Duo

Многоядерные процессоры - теперь и в ноутбуках

Компания Intel провела в Москве презентацию двух новых платформ, впервые представленных на выставке CES: это Intel Viiv и Intel Centrino Duo. Первая предназначена для бытовых компьютерных устройств, а вторая - для ноутбуков.

В основе новых платформ лежат двухъядерные процессоры Intel, изготовленные по 65-нанометровой производственной технологии. Одним из них является процессор Core Duo (ранее известный под кодовым названием Yonah). Именно на нем создана новая мобильная платформа Centrino Duo. По сравнению с первым поколением Centrino, процессоры Core Duo на 70% производительнее (по тесту SPECint_rate_base2000) и потребляют на 28% меньше энергии (по тесту MobileMark 2005), не говоря уже о преимуществах многоядерности.

Также корпорация Intel представила новый двухъядерный процессор Pentium D для настольных ПК (ранее известный под кодовым названием Presler). Этот процессор будет использоваться в большинстве моделей на базе технологии Intel Viiv и обеспечит улучшенную производительность в режиме многозадачных операций.

Технология Centrino Duo обеспечивает не только более высокую производительность и меньшее энергопотребление, но и улучшенную поддержку трехмерной графики (она включает в два раза более производительную графическую подсистему, чем в решениях предыдущих поколений), а также поддерживает технологию HDTV телевидения высокой четкости, 7.1-канальный звук Dolby Digital.

 

Платформа Centrino Duo для мобильных ПК включает двухъядерный процессор Core Duo и набор микросхем семейства 945 Express для мобильных ПК. Кроме того, в состав платформы входит беспроводной сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 3945ABG.

Технология Intel Viiv позволяет управлять домашним ПК с помощью пульта дистанционного управления. Системы на базе технологии Intel Viiv могут иметь разнообразный дизайн: от гибридных ПК "все в одном", имеющих внешний вид телевизионных устройств, до тонких компактных устройств с дизайном, присущим бытовой электронике. Собственно, в этом направлении и развивается новая стратегия компании Intel.

Платформа Viiv включает операционную систему Windows XP Media Center Edition 2005, а также мультимедийное программное обеспечение для просмотра фильмов, игр и загрузки музыки из интернета. Платформа Viiv поддерживает 5.1-канальный или 7.1-канальный звук, видео высокой четкости и возможность мгновенного включения и выключения системы одним нажатием кнопки.

При использовании ТВ-тюнера пользователи смогут записывать, ставить на паузу и перематывать эфирные телепередачи и сохранять их на жестком диске для просмотра. Позднее в этом году Intel планирует дополнить платформу программными компонентами, которые упростят настройку различных устройств домашних сетей. Появится возможность транслировать контент на другие устройства, в том числе цифровые телевизоры, DVD-проигрыватели, телеприставки и беспроводные маршрутизаторы.

В платформах на базе технологии Intel Viiv используются двухъядерные процессоры Pentium D, Pentium Extreme Edition и Core Duo, наборы микросхем Intel 945, 955 или 975 Express и сетевые адаптеры Intel PRO/1000 PM или Intel PRO/100 VE/VM.

Стоимость процессоров Intel Core Duo T2300, T2400, T2500 и T2600 составляет $241, $294, $423 и $637, соответственно, в партиях по 1000 штук. Стоимость процессоров Intel Pentium D 920, 930, 940 и 950 составляет $241, $316, $423 и $637, соответственно. Тактовая частота этих процессоров составляет от 2,8 до 3,4 ГГц. Стоимость процессора Pentium Extreme Edition 955 составляет $999 в партиях по 1000 штук.

Анатолий АЛИЗАР


Процессор Core Duo

  • Технологический процесс - 65 нм
  • Количество ядер - 2
  • Объем кэш-памяти второго уровня, совместно используемой двумя ядрами процессора - 2 Мб
  • Высота затвора транзистора (для технологического процесса с проектной нормой 65 нм) - 1,2 нм
  • Длина затвора транзистора (для технологического процесса с проектной нормой 65 нм) - 35 нм
  • Ширина печатного проводника - 65 нм
  • Количество транзисторов - 151,6 млн.
  • Размер кристалла процессора - 90,3 мм2
  • Средняя мощность - меньше 1,1 ватт
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!