Новости вкратце

  • TSMC вводит новый техпроцесс - 80 нм
    Компания TSMC, ведущий мировой производитель микросхем по контрактам, часто практикует внедрение промежуточной технологии производства, которая использует то же оборудование и инструменты, что и основная, но позволяет немного сократить линейные размеры элементов. В итоге клиенты TSMC имеют возможность быстро и эффективно перейти на новую технологию, чтобы улучшить параметры работы (частоты, энергопотребление) своих микросхем и немного снизить себестоимость. Сегодня TSMC предложила своим партнерам новую технологию с нормами 80 нм, которая базируется на технологии 90 нм. Ведущие партнеры компании, среди которых ATI и NVIDIA, уже подтвердили свое намерение в ближайшее время воспользоваться выгодным предложением. Следовательно, мы можем ожидать в ближайшее время изменений в их модельных рядах, связанных с переходом на 80 нм.
  • NVIDIA обновляет линейку чипсетов для платформы Intel
    NVIDIA до сих пор предлагала только два чипсета для платформы Intel, и оба - из "топовой" категории. Чтобы упрочить свои позиции, компания добавила в линейку Intel-совместимых чипсетов еще два чипсета классом пониже. nForce4 SLI XE - это удешевленная версия чипсета nForce4 SLI, в которой применен новый южный мост MCP-04 с поддержкой технологии HD Audio вместо AC'97. nForce4 Ultra Intel Edition не поддерживает технологию SLI, в остальном он аналогичен предыдущему чипсету. Новые чипсеты также поддерживают новые процессоры Intel Presler (65 нм), в отличие от nForce4 SLI. Материнские платы на базе nForce4 SLI XE и Ultra поступят в продажу к началу февраля.
  • GeForce 7300 GS - недорогой 3D-ускоритель 7-го поколения
    Компания NVIDIA, наконец-то, представила доступную версию своего 3D-ускорителя 7-го поколения. GeForce 7300 GS представляет собой сильно урезанную версию GeForce 7800 - оставлен всего один пиксельный конвейер квадов (обработка 4 пикселов за такт), урезана до 64 бит шина памяти, установлена память GDDR2 вместо GDDR3, добавлена поддержка TurboCache. Однако этот 3D-ускоритель, который обещает быть вдвое более быстрым, по сравнению с GeForce 6200, поставляется по цене около $100, что делает его очень выгодной покупкой.
  • Начались поставки винчестера с перпендикулярной записью
    Первый серийный винчестер с применением перпендикулярной записи, Seagate Momentus 5400.3, поступил в продажу по $325 за 160 Гб модель. О выпуске этого винчестера, который будет применяться в ноутбуках, Seagate объявила еще летом. Применение нового метода записи позволило увеличить максимальную емкость винчестера с 120 до 160 Гб при сохранении конструкции (используется две пластины). В дальнейшем Seagate планирует перевести на перпендикулярную запись младшую и старшую линейки мобильных винчестеров (Momentus 4200 и 7200), а также внедрить ее в настольных винчестерах. Справедливости ради заметим, что первой применять перпендикулярную запись стала компания Toshiba, однако ее винчестеры форм-фактора 1.8" применяются только в экзотических устройствах и потому не могут считаться массовыми.
  • Процессор AMD войдет в состав "ноутбука каждому ребенку"
    Компания MIT Media Lab планирует оснащать дешевые ноутбуки для развивающихся стран (проект "Ноутбук каждому ребенку" - "One Laptop Per Child") процессорами AMD. Это будет не Athlon или Sempron, а недорогой и экономичный процессор Geode. Будучи x86-совместимым, он ограниченно применяется во встраиваемых системах. Год назад AMD уже пыталась продавать сверхэкономичные ПК "Personal Internet Communicator" на базе Geode в развивающихся странах, предлагая моноблочный корпус без монитора за $165. Вторая попытка будет более успешной, так как инициативу OLPC поддерживают и продвигают многие государственные и коммерческие организации. Если проект "выгорит", AMD может увеличить свою долю на рынке х86-процессоров до 20 и более процентов.
  • AMD запросила лицензии у Rambus
    Компания Rambus празднует очередную победу - за лицензиями к ней обратилась AMD. Согласно заключенному соглашению, AMD получает право использовать разработки Rambus - контроллеры памяти DDR2, DDR3, FB-DIMM и XDR, а также контроллеры шины PCI Express. Почему AMD интересуется этими технологиями, совершенно очевидно - процессоры компании содержат контроллеры памяти, и соответствующие разработки проще купить, чем сделать самостоятельно. Никаких официальных подробностей о применении интеллектуальной собственности Rambus в продуктах AMD пока не сообщается.
    Еще одна лицензия, которую приобрела AMD, - на память типа Z-RAM, которую разработала компания Innovative Silicon. Z-RAM может заменить статическую память в кэше процессоров AMD, если эксперименты в этой области будут успешными.
  • Samsung выпустит привод Blu-Ray
    Компания Samsung с недавнего времени выпускает оптические приводы только совместно с Toshiba, в рамках предприятия TSST. А Toshiba, как известно, является изобретателем и активным промоутером формата HD DVD. Тем неожиданнее звучит намерение Samsung предложить покупателям привод Blu-Ray, разработанный совместной командой. Фирма TSST будет продавать приводы HD DVD под маркой Toshiba, а приводы Blu-Ray - под маркой Samsung.
  • Itanium не имеет аппаратной поддержки кода x86
    Согласно документации Intel на процессоры Itanium, ставшей доступной недавно, в ядре Montecito, которое должно выйти через несколько месяцев, отсутствует аппаратная поддержка инструкций x86. Как известно, основной проблемой процессора Itanium стала невысокая производительность при выполнении программ, не перекомпилированных под архитектуру EPIC. Другими словами, Itanium не обеспечивал должной производительности для старых программ. Через некоторое время Intel предложила программную трансляцию кода x86 в код EPIC, названную "IA-32 Execution Layer". Она работает прозрачно на уровне ядра ОС, притом достаточно эффективно. Поскольку аппаратную поддержку старого кода все равно никто не использует, Intel решила не тратить лишние транзисторы. Теперь совместимость с кодом х86 у Itanium будет только программной.
  • Intel открывает программу в области систем хранения данных
    Корпорация Intel всегда стремится быть во главе важнейших инициатив в отрасли. Сегодня назрела необходимость координации действий компаний, занимающихся разработкой и поставками систем хранения данных уровня предприятия. Отсутствие отраслевых стандартов и решений, единой базы по предложениям и решениям усложняет жизнь как разработчикам, так и потребителям таких систем. Программа Intel Storage Community должна помочь производителям, интеграторам и специалистам в области хранения данных ускорить внедрение высокопроизводительных и рентабельных решений для хранения данных. Программу поддержали уже 40 ведущих игроков этого рынка, включая Fujitsu, Hitachi, Seagate, Adaptec, Promise и др.; впрочем, пока в списке нет EMC, IBM и других крупных поставщиков систем storage. В рамках программы открыт каталог решений - Solutions Directory, в котором участники будут размещать информацию о своих предложениях.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!