Жизнь в "Фотошопе"

Есть ли жизнь в "Фотошопе"? Это отнюдь не риторический вопрос, потому что на него можно четко и вполне конкретно ответить: есть!

Бесплатный плагин "Жизнь" реализует известную игру Дж.Конвея. На самом деле плагин можно было бы отнести к разряду математических шуток, если бы все не было так серьезно. Дело в том, что "Жизнь" - это вовсе не игра. Если попытаться объяснить кратко, то "Жизнь" описывает популяцию стилизованных организмов, развивающуюся во времени под действием противоборствующих тенденций размножения и вымирания.

Действие игры происходит на некой плоскости, разделенной на клетки. В простейшем случае каждая клетка окружена восемью такими же. Каждая клетка может быть пустой ("мертвой") или заполненной ("живой"). Живая клетка остается живой, если имеет двух или трех соседей. Она умирает, если пространство перенаселено или пустынно (то есть соседей меньше двух или больше трех). Если соберутся ровно три клетки, то у них рождается малыш. Вот и все правила, очень простые. Изюминка в том, что постоянно происходит смена поколений, так что ситуация на доске меняется с огромной скоростью: колонии разрастаются и съеживаются, вступают в сражения друг с другом и расползаются по углам, разлетаются на кусочки и снова сходятся на другом конце поля.

В "Жизни" нет выигравших или проигравших, в ней вообще нет игроков. После того, как "кусочки жизни" размещены на доске, вы уже ничего не можете изменить - они начинают развиваться абсолютно независимо от вас, по заранее установленным и очень простым правилам. Тем не менее, их жизнь полна самых неожиданных сюрпризов. Именно такая непредсказуемость сделала "Жизнь" чрезвычайно популярной во всем мире. В интернете можно без труда найти огромное количество сайтов, посвященных этой загадочной игре (например, famlife.narod.ru), из которой взяла начало целая наука - теория клеточных автоматов. Этой игре посвящаются кандидатские работы и докторские диссертации, о ней пишут монографии, а в большинстве университетов мира есть специалисты по "Жизни".

Теперь творение Конвея появилось и в "Фотошопе". Плагин Life позволяет заразить жизнью любое изображение. Откройте любую картинку и примените фильтр - перед вами первое поколение клеточных автоматов.

 

Если изображение цветное (RGB), то первое поколение клеточных автоматов рождается в красном канале (255 - жив; 0 - мертв). В момент рождения второго красного поколения предыдущее переходит в зеленый канал и там тоже оставляет потомство одновременно со вторым поколением в красном канале. В третьем поколении клетки меняют цвет на синий, а затем снова на красный и так далее. Цикл может повторяться бесконечное количество раз, и уже через двадцать поколений первоначальную картинку узнать будет невозможно. На цифровой фотографии вовсю закипела "Жизнь".

Естественно, совсем не обязательно наблюдать за всеми без исключения поколениями, постоянно нажимая Ctrl+F (повтор последнего действия), в этом нет никакого интереса. Можно создать в Photoshop новое действие в меню Action, прописать туда 100 или 1000 применений фильтра Life и выполнять их, так сказать, в пакетном режиме.

Возьмем фотографию размером 300х300 пикселов и посмотрим, как будут развиваться клеточные автоматы на этом изображении. В первом поколении живых клеток почти не видно, потому что питательного вещества в красном канале маловато. Однако за три поколения все пикселы исходного изображения переходят в отмерший материал клеток, и новая жизнь зарождается на контурах красного канала первоначальной картинки. Но уже к пятому поколению процесс размножения пошел полным ходом, а затем колонии полностью отрываются от первоначальной "питательной среды" и начинают взаимодействовать между собой, кое-где образуются устойчивые кристаллы, а некоторые организмы начинают куда-то целенаправленно двигаться.

Последняя версия бесплатного плагина Life постоянно доступна на сайте www.telegraphics.com.au.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!