20 лет первому компьютерному вирусу

Двадцать лет назад, 19 января 1986 г., был обнаружен первый в мире компьютерный вирус для компьютеров IBM PC. Загрузочный вирус Brain записывал себя в boot-сектор и передавался через дискеты.

Он был известен также под именами Lahore, Pakistani, Pakistani Brain и UIUC, а американская пресса называла его "пакистанским гриппом".

Вредоносная программа была создана двумя братьями-бизнесменами из Пакистана как защита от несанкционированного копирования. Вирус должен был поражать только пиратские дискеты, на которых отсутствовала лицензионная копия их программы. Перед заражением вирус искал специальную метку лицензионного ПО и заражал дискету только в случае ее отсутствия. Это очень любопытно, что первый в мире вирус создавался для защиты лицензионного ПО, потому что сейчас, 20 лет спустя, такие вирусы опять начали создаваться (руткит Sony).

Чтобы не обнаружить себя, Brain перехватывал прерывание INT 13. Если какая-то программа пыталась прочитать зараженный загрузочный сектор, вирус выдавал этой программе оригинальный загрузочный сектор, как будто никакого заражения и нет. То есть обычными методами его невозможно было обнаружить. Таким образом, Brain является также и первым в мире стелс-вирусом.

Вирус проявлял себя тем, что переименовывал метку диска в (c)Brain. Кроме того, он выдавал текстовое сообщение с контактными данными авторов, их адресом и телефонами.

 

Welcome to the Dungeon

(c) 1986 Basit & Amjad (pvt) Ltd.

BRAIN COMPUTER SERVICES

730 NIZAB BLOCK ALLAMA IQBAL TOWN

LAHORE-PAKISTAN

PHONE: 430791,443248,280530.

Beware of this VIRUS....

Contact us for vaccination............ $#@%$@!!

Вскоре братья начали получать так много звонков из США, Великобритании и других стран, что им пришлось поменять номера телефонов. Кстати, они и сейчас занимаются бизнесом в Пакистане, а их фирма Brain Limited (brain.net.pk) хотя и сменила род деятельности, до сих пор имеет такое же название.

Первый компьютерный вирус не имел никаких деструктивных свойств. Но это было только начало долгой и бурной истории вирусов. Уже через три года в Сеть был запущен первый сетевой червь (червь Морриса), который буквально за несколько часов заразил тысячи компьютеров. А сейчас в мире насчитывается свыше 150 тыс. компьютерных вирусов.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!