Новости вкратце

  • Опубликована первая бета-версия системы OpenSUSE 10.1.
  • Motorola купила фирму Kreatel, разрабатывающую технологии цифрового интернет-телевидения на базе Linux.
  • HP собирается продавать в Латинской Америке компьютеры с предустановленной системой Madriva Linux.
  • Подсистема публикации фотографий Photocasting в Apple iPhoto содержит множество ошибок в реализации стандарта RSS.
  • Рынок онлайнового порно за прошлый год составил $2,5 млрд. Для сравнения, продажи онлайновой музыки составили $1,1 млрд.
  • Акции Google упали на 8% после того, как компания объявила, что будет сопротивляться требованию правительства США предоставить протоколы всех поисковых запросов за последнюю неделю.
  • Исследование, опубликованное фирмой In-Stat, предсказывает, что производство радиометок RFID к 2010 году вырастет в 25 раз, по сравнению с 2005 годом, и составит 33 млрд. штук за год.
  • Итальянское агентство Firenze Technologia прекратило финансирование проекта AGNULA, разрабатывающего свободную мультимедиа-систему на базе Linux. Разработчики AGNULA заявили о намерении продолжать работу над проектом на добровольной основе.
  • Сайт Hardmac.com заявил, что новые ноутбуки MacBook на процессорах Intel, продемонстрированные Стивом Джобсом на выставке MacWorld (см. "КВ"-2/2006), были всего лишь прототипами, и что работа над готовой к массовым поставкам версией MacBook все еще продолжается.
  • Разработчики Firefox включили в основную ветку разработки ведущего свободного браузера поддержку нестандартного атрибута "ping" для тегов "<a>", позволяющего авторам HTML-страниц указывать, какие серверы браузер должен уведомить о том, что пользователь нажал на гиперссылку.
  • Опубликована версия 2.0 свободной системы видеоконференций Ekiga - переименованной и переработанной новой инкарнации GnomeMeeting. Ekiga поддерживает стандарты SIP и H.323, в Ekiga 2.0 появились кодеки Wideband с улучшенным качеством звука, блокирование эхо, упрощена передача данных через NAT-маршрутизаторы, улучшены пользовательский интерфейс и поддержка подсистемы драйверов видеоустройств Video4Linux2.
  • Компания Disney собирается купить студию Pixar за $7 млрд. Disney частично финансировала создание таких хитов, как "Игрушечная история", "Жизнь насекомых", "Корпорация монстров" и "В поисках Немо", но повторить их успех без Pixar так и не смогла. Это слияние сделает Стива Джобса, в 1986 году выкупившего за $10 млн. легшее в основу Pixar подразделение компьютерной анимации Lucasfilm, самым крупным держателем акций Disney.
  • Эбен Моглен, ведущий юрист Фонда Свободных Программ FSF и один из разработчиков новой версии свободной лицензии GPLv3, заявил, что предусмотренный в GPLv3 запрет на использование DRM (цифрового ограничения прав) в лицензированных программах является выражением того факта, что FSF, в первую очередь, стремится защищать интересы пользователей, а DRM представляет собой угрозу этим интересам со стороны медиа-магнатов.
  • Не прошло и года после отказа Европарламента легализовать патентование программного обеспечения и бизнес-методов, как Еврокомиссия начала разработку новой аналогичной инициативы. Война против свободы информации продолжается и на другой стороне Атлантики - Конгресс США продолжает обсуждение "трансляционного флажка" (см. "КВ"-41, 45/2005), а Эд Фельтен обнаружил, что технология защиты аналогового контента водяными знаками VEIL, предусматриваемая законом Analog Hole Bill (см. "КВ"-51/2005), не подлежит разглашению, и что таким образом Конгресс собирается принять закон, главная сущность которого скрыта от общественности.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!