Мобильные новости


"Мобилизация" всего мира

Новое маркетинговое исследование, проведенное Portio Research, прогнозирует, что к 2009 году половина всего земного шара будет пользоваться мобильными телефонами. На данный момент в мире насчитывается около двух биллионов (данные на конец 2005 года) абонентов, через 6 лет их количество обещает вырасти до 3,96 биллионов. Аналитики представили "мобильный рейтинг" стран, в которых будет идти рост количества пользователей мобильными телефонами. В таблице нашлось немало сюрпризов, которые вызвали немало споров среди специалистов. Например, возглавляет список Индия и Китай, которые являются странами с обширной территорией и густым населением. Замыкают тройку лидеров сразу три государства, Бразилия, Индонезия и Нигерия, и рост числа абонентов мобильных сетей будет идти особенно интенсивно в ближайшие годы. Особенно любопытны позиции России и Японии, которые занимают 11-е и 18-е места, соответственно. Впереди же этих держав расположились, например, Пакистан и Бангладеш. Соединенные Штаты оккупировали шестую позицию, в основном, благодаря прогнозируемому приросту новых пользователей. Подводя итог, стоит отметить особенно сильные позиции стран Азиатского и Тихоокеанского регионов, где процесс "мобилизации" обещает идти "ударными" темпами.


"Яблочный" телефон?

Расположенная в Тайване компания Dbtel представила новый мобильный телефон M50, внешние черты которого очень напоминают один из mp3-плееров iPod от Apple. Такие ассоциации не случайны, достаточно только взглянуть на новинку: небольшого размера цветной экранчик и характерное "колесико". Впрочем, Dbtel M50 не чужда и музыка - телефон имеет встроенный плеер и "понимает" mp3-формат. Кроме того, на нем можно смотреть клипы и фильмы (MPEG4 и потоковое видео), делать фотоснимки (2-мегапиксельная камера). M50 работает в 850 / 1800 / 1900 Mhz диапазонах, имеет экран с 262 тыс. цветов, оснащен 64 встроенными полифоническими и mp3-рингтонами, поддерживает GPRS, WAP 2.0, Java 2.0, может выполнять функции диктофона. Расширить память призван слот для карт памяти формата Mini-SD. В мобильном устройстве отсутствует привычная клавиатура, вместо нее используется сенсорный экран, позволяющий пользователям войти в меню телефона, ответить на звонок, закончить разговор или набрать нужный номер нажатием всего одной клавиши. Вокруг "колеса" расположены четыре кнопки, отвечающие за встроенный плеер и диктофон. Вес новинки - 80 грамм, а размеры - 90x46x18 мм.


"Аварийный" телефон

 

Nokia показала новый мобильный телефон, призванный помочь людям, опасающимся такого рода преступлений, как киднеппинг (кража детей злоумышленниками). Внешне телефон не представляет собой ничего экстраординарного, снабжен фотокамерой. За исключением одного "но": есть так называемая "аварийная кнопка", по нажатию которой можно переслать срочное сообщение о неприятном случае, передать свое местонахождение посредством глобальной сети местонахождения GPS, снять серию кадров или записать звуковое сообщение с места происшествия. "Умная" электроника мгновенно передаст видеоряд близким или в центр безопасности, а GPS позволит узнать местонахождение ребенка. Если вдруг пересылка не удалась или не найдено сетевое покрытие (например, машина с преступниками находится в подземных гаражах), то попытка будет повторена через определенное время или сразу, когда будет доступна сеть.


Зимняя куртка с поддержкой Bluetooth

Motorola и Burton Snowboards анонсировали куртки, способные поддерживать связь с мобильным телефоном или плеером с помощью технологии Bluetooth. Линия подобной одежды будет носить название Audex, а модели будут как для мужчин, так и для женщин. Контрольная панель для манипуляций с телефоном или плеером расположена в левом рукаве и имеет большие кнопки, поэтому работать с ней будет удобно даже в толстых зимних перчатках. Панель дает возможность отвечать на звонки, прекращать разговор или проигрывать музыкальные композиции на плеере (Apple iPod). В капюшоне куртки расположены наушники и микрофон, посредством которых можно разговаривать по мобильному или слушать музыку. Производителем заявлена полная совместимость со всеми устройствами, поддерживающими Bluetooth. Новомодный "прикид" обойдется примерно в 600 долларов и доступен уже сейчас на сайте Burton Audex.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!