Авто вместо розетки (КВ-Лайт)

Мобильные устройства оттого и названы мобильными, что пользоваться ими можно вне дома, офиса и прочих цивилизаций. Однако продолжительность работы этих гаджетов напрямую связана с емкостью их аккумуляторов. Посему проблема подзарядки, заставшая вас врасплох, скажем, в дороге, в некоторых случаях может оказаться более чем неприятной.

В принципе, довольно многие производители предусматривают в комплекте с некоторыми своими ноутбуками и КПК отдельные адаптеры для подключения к автомобильным прикуривателям. Но что делать владельцам MP3-плееров, которые способны заряжаться исключительно через порт USB, или тем, у кого в арсенале имеется целый набор мобильных агрегатов - от MP3-плеера и мобильного телефона до КПК и ноутбука. Таскать с собой весь набор кабелей и адаптеров для каждого отдельного устройства? А если их вообще не было в комплекте?

Отличным решением данной проблемы могут стать две интересные "железки", о которых я и хочу поведать вам в этой статье.

Sweex USB Car Charger является достаточно миниатюрным, всего 9 см в длину, устройством, которое поможет легко и просто зарядить аккумуляторы вашего MP3-плеера, карманного компьютера и даже некоторых моделей мобильных телефонов.

Прибор принимает напряжение как 12, так и 24 Вольта, преобразуя его на выходе в 5 Вольт с максимальной погрешностью 5% и максимальной силой тока 850 mA.

 

Защита от скачков напряжения обеспечивается двухамперным стеклянным предохранителем.

К сожалению, в силу небольших габаритов устройства производители не предусмотрели в нем умение заряжать аккумуляторы хотя бы типа AAA, тем самым несколько уменьшив его универсальность.

Зато следующий гаджет обвинить в "узкой специализации" невозможно. Прежде всего, стоит сказать, что Dicota Output 90 способен подключаться не только к автомобильному прикуривателю, но еще и к розеткам электропитания в самолетах. Это особенно приятно, учитывая, что подобные адаптеры у нас не слишком распространены и, к тому же, даже дорогие ноутбуки обычно ими не комплектуются. Доступный максимум - адаптер для автоприкуривателя.

Но это только "на входе".

Что касается "выхода", то здесь с Output 90 мало кто сравнится. С его помощью вы обеспечите питание электроэнергией и перезарядку мобильных гаджетов со входами питания 12 типов. К девайсу прилагается буклет, где перечислены производители ноутбуков и КПК, с продукцией которых он совместим. Среди известных имен замечены такие гиганты, как Acer, Apple, Compaq, Dell, Fujitsu, HP, IBM, Panasonic, Sony, Toshiba и ряд других.

Гаджет имеет размеры 13x50x30 см, не считая входного и выходного кабелей, весит всего 200 граммов и на выходном кабеле имеет универсальный разъем, к которому подключаются специализированные штекеры, подходящие именно для вашего мобильного устройства.

Он способен принять напряжение от 11 до 16 Вольт с силой тока до 10 A, выдавая при этом от 16 до 19 Вольт. В комплекте, кроме самого гаджета, имеются упомянутые 12 насадок для разного типа разъемов, переходник для авто-розетки, инструкция по эксплуатации и справочник совместимости.

Осталось только докупить ко всему этому хозяйству полдюжины мобильных гаджетов с разными разъемами питания, заправить автомобиль бензином или купить билет на самолет.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!