Новости вкратце

  • Toshiba покупает лицензию у Transmeta
    Компания Toshiba обратилась к Transmeta, бывшему производителю экономичных процессоров Crusoe, за получением лицензии на технологии энергосбережения. Согласно достигнутому соглашению, Toshiba получает право использовать в своих разработках микросхем, выпускаемых по нормам от 90 до 22 нм, фирменную технологию Transmeta - LongRun2. Эта технология позволяет динамически управлять током утечки транзисторов, а, следовательно, и соотношением "производительность/энергопотребление". Вообще же разработки Transmeta в этой области интересуют многих производителей микросхем.
  • VIA наладила производство кодеков HD Audio
    Компания VIA тоже производит аудиокодеки для материнских плат, пусть и не в таком количестве, как Realtek и CMedia. Сейчас ассортимент ее кодеков пополнился первой моделью, поддерживающей новый интерфейс HD Audio (бывшая "Azalia"). Кодек VT1708 - это восьмиканальный аудиокодек с 24-разрядными ЦАП/АЦП, он поддерживает частоту дискретизации до 192 кГц, как того требует стандарт. Маловероятно, что эти кодеки будут широко применяться в ПК, так как VIA серьезно отстает от конкурентов по срокам.
  • Sony и NEC будут выпускать оптические приводы совместно
    Компании Sony и NEC договорились создать совместное предприятие, которое полностью возьмет на себя разработку, производство и продажу оптических приводов для ПК и бытовых устройств. Компания будет называться "Sony NEC Optiarc Inc.", в ее распоряжение поступят все ресурсы обеих компаний, задействованные в сфере оптических технологий хранения данных. Как известно, компания NEC выпускает хорошие контроллеры, а Sony лидирует в области разработки и производства оптических лазерных головок, поэтому совместная фирма будет серьезным конкурентом. Что интересно, NEC является одним из разработчиков формата HD DVD, а Sony стояла у истоков Blu-Ray. Согласно догадкам, новая компания будет производить либо оба типа устройств, либо сконцентрируется на Blu-Ray. Сегодня практически все производители оптических приводов объединились парами, в одиночку работают лишь Plextor, Lite-On и Pioneer. Sony и NEC ожидают, что уже в ноябре их совместное детище захватит 28% рынка оптических накопителей.
  • Matrox выпускает внешний терминальный коммутатор
    Компания Matrox, в прошлом сильный игрок на рынке графики для ПК и рабочих станций, предложила покупателям необычный для себя продукт - консольный переключатель (KVM) со встроенной видеокартой. Extio F1400, так называется новое устройство, подключается к специальной карте расширения (с интерфейсом PCI или PCI Express) с помощью оптоволоконного кабеля длиной до 250 м. В устройство встроена видеокарта с 4 выходами на монитор, USB-хаб, звуковая карта, порты для мыши и клавиатуры. Цена на этот своеобразный консольный удлинитель пока не сообщается.
  • 3DLabs уходит с рынка профессиональной графики
    Компания Creative в свое время купила фирму 3DLabs, специалиста в области 3D-графики. Но идея покорить рынок видеокарт провалилась, и даже в своей традиционной области профессиональных решений для графических станций 3DLabs не очень преуспевает (доля рынка менее 1%). Посему Creative решила полностью прекратить выпуск видеокарт, включая последнюю разработку - 3DLabs Realizm, и сконцентрироваться на новом перспективном направлении - 3D-ускорителях для портативных устройств (сотовые телефоны, смартфоны, плееры, КПК). Тут уже работают лидеры графического рынка - ATI, NVIDIA, Intel и другие, но пока эта область находится в зачаточном состоянии.
  • Рынок серверов: HP по-прежнему впереди
    По данным двух авторитетных агентств, Gartner и IDC, за прошедший год рынок серверов вырос на 13% в количественном и на 4.5% - в финансовом отношениях. При этом доля поставок дорогих серверов с архитектурами RISC и EPIC продолжает снижаться за счет роста доли недорогих серверов с архитектурой x86. Лидером рынка по-прежнему остается компания HP - у нее 28%. Заметно потеряла свои позиции Sun - компания скатилась на 4-е место с 4.5%, а позиции Dell (23%) и IBM (16%) только укрепились. При этом для IBM этот бизнес более прибыльный, чем для остальных участников рынка - компания заработала почти треть всех денег, поставив технику на $16.6 млрд.
  • Intel построит завод во Вьетнаме
    Корпорация Intel получила разрешение от правительства Вьетнама на инвестирование $605 млн. в строительство своей первой фабрики в этой стране. До сих пор у Вьетнама не было серьезных инвесторов в сфере IT, и эта сделка для страны очень выгодна. Ведь вслед за Intel потянутся и другие; так, ряд японских компаний тоже высказали заинтересованность в строительстве своих фабрик на территории этой страны. Фабрика Intel по производству микросхем и устройств будет располагаться в хайтек-парке "Сайгон", что близ города Хо Ши Мин.
  • HyperTransport не будет применяться как шина расширения
    Шина HyperTransport, разработанная альянсом компаний с AMD во главе, сегодня применяется для соединения процессоров семейства K8 (Athlon, Opteron) друг с другом в многопроцессорных системах, а также для подключения к процессорам периферийных мостов. У AMD давно была идея применить ее также для подключения высокоскоростных устройств, например, сетевых и шинных контроллеров, непосредственно к процессору, благо, у последнего имеется до трех каналов шины HyperTransport. Соответствующее расширение было названо "HTX", оно должно было послужить альтернативой разработкам Intel - PCI Express и Advanced Switching. Однако компания Sun, активно использующая процессоры AMD в своих серверах, отказалась от идеи применения HTX, объяснив свое решение сложностью реализации HTX и отсутствием необходимости отбирать у процессора один канал для подключения контроллеров. Таким образом, HTX сейчас занимаются только Iwill, производитель плат для серверов, и PathScale, разработчик контроллеров InfiniBand для соединения серверов и суперкомпьютеров.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!