4-я специализированная выставка "Образование и карьера"

С 23 по 25 февраля в Минске прошла очередная выставка-ярмарка образовательных услуг. Организаторами выступили Комитет по образованию Мингорисполкома и выставочное предприятие "Экспофорум". 64 экспонента приняло участие в ярмарке. Среди них ведущие учебные заведения, учреждения внешкольного и дополнительного образования, а также поставщики технических средств обучения. Представлялись не только образовательные возможности нашей страны, но и учебные программы за рубежом. Обучение за рубежом презентовалось с участием иностранных представителей экспонентов. Многообразие предложений на общегородской столичной ярмарке позволяет достоверно оценить и проанализировать состояние образовательной сферы РБ, помогает определиться с тем или иным выбором на рынке труда и образовательных услуг. За три дня работы выставку посетило 9560 человек.

Ознакомившись с экспозицией и деловой программой, можно констатировать примечательный факт: информатизация образования состоялась! Информационные технологии и мультимедийные методы в обучении уже стали обыденным явлением. Предложения на рынке компьютерных учебных средств стали сбалансированы со спросом. Даже, казалось бы, консервативные пожилые преподаватели, осматривая стенды, искушенно замечали что-то типа: "Здесь опять мультимедиа. А мы хотели бы уже внедрять сетевой интерактивный комплекс". Интересно, остались ли еще педагоги, не знакомые с преимуществами IT в обучении? В государственных организациях управления образованием (что демонстрировалось на выставке) уже давно пользуются возможностями интернета, расширяют свои собственные информационные электронные ресурсы и переходят на электронный документооборот. По современным методам обучения с применением IT, находящим свое место в полном цикле учебной подготовки и экзаменирования, на выставке проводились семинары и презентации. Это была самая обширная программа мероприятий. Что и понятно. Ведь компании, продвигающие техническую продукцию и инновационные технологии для образования, составляют довольно многочисленную группу. Особой популярностью пользовались разработчики программного обеспечения для автоматизации управления учебной деятельностью, системного обучения и мониторинга качества знаний, самостоятельной подготовки по программе предметов и дистанционного образования.

Выставка прошла плодотворно, с глубокой информационной насыщенностью. Как мероприятие информационного обмена, "Образование и карьера" одинаково полезна и профессионалам образовательной отрасли, и рядовым потребителям услуг, особенно молодежи. Да и вообще, место встречи по интересам всех участников рынка образования - это и обмен опытом, и новые знания, и личное приятное общение.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!