Виртуальный картинг от "Белтелекома"

Теперь посетители ПКП №819, или, говоря проще, пункта связи "Белтелекома" в районе Кульман/В. Хоружей, переступив порог зала, увидят микролитражный гоночный карт. Желающие могут не только осмотреть интересный автомобиль для картинга, но и прокатиться на нем в качестве гонщика. Правда, виртуально. Зато в любой день можно совершенно безопасно составить конкуренцию Формуле-1 - не так давно белорусские связисты в этом избранном пункте коллективного пользования Минска провели ознакомительную демонстрацию своего инновационного "картингового" внедрения.

15 февраля РУП "Белтелеком" представил широкой публике услугу "Виртуальный картинг". Презентации прошли в один день в 7 городах Беларуси. Суть услуги - компьютерный тренажер вождения карта, в том числе имитация гоночных соревнований на базе реальной автомикролитражки и компьютерно-сетевых технологий.

Презентация в Минске прошла очень динамично, по-современному, со знанием маркетингового дела. Затяжных речей не было, а было предложение "проехать" в заезде всем желающим без оплаты как промоакция. Очередность "гонщиков" определялась по правильным ответам на вопросы викторины о белорусских телекоммуникациях. Первый ответивший получал не только номер в очереди "покататься", но и призовой сувенир от "Белтелекома". Услуга рассчитана, в первую очередь, на школьников и молодежь. Поэтому присутствующие взрослые всеми силами помогали пришедшим детям получить возможность сесть за руль и порадоваться маленькими подаркам от связистов.

"Белтелеком" же огласил старт весьма азартного проекта. До середины года по демократичным тарифам можно тренировочно участвовать в заездах на время или с виртуальным компьютерным соперником. При этом, конечно же, за карт отвечает специальный сотрудник, который будет настраивать желаемые параметры игрового места, проводить инструктаж и обучение при необходимости. А во втором квартале планируется провести сетевые соревнования по картингу между гонщиками из Бреста, Витебска, Гомеля, Лиды, Минска, Солигорска и Могилева на ценный приз "Белтелекома". Как рассказали сотрудники междугороднего центра коммутации, сетевая версия игры уже проводилась в тестовом режиме. Для этого использовались высокоскоростные каналы междугородних сетей передачи данных. Но, как показали эксперименты, передача видеоданных игры в реальном режиме времени вела себя устойчиво и на каналах достаточно малой пропускной способности. Главное, чтобы эти каналы действительно соответствовали регламентируемому качеству.

Не могу удержаться от ложечки критики. Мне показалось, что установленный водительский монитор для такой зрелищной системы маловат. Если зрение не единица, даже не успеваешь точно видеть обзор трассы. Да и для пространственного эффекта присутствия такой монитор должен быть не менее 27". Как говорится, чем больше есть, тем больше хочется ;).

 

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!