Картинки для сайта (КВ-Лайт)

Известно, что картинки, которые помещают на сайт, должны быть небольшого размера, в районе 10-30 Кб, чтобы загрузка сайта проходила быстро. Хорошие фотографии имеют гораздо больший размер (сотни килобайт/мегабайт) и их надо уменьшать. Как это сделать?

Профессионалы используют Photoshop или другие подобные программы, а что делать новичкам, которые только в игры играют да еще знают, как тексты в Word набирать, а на освоение сложных программ нет ни времени, ни желания? Использовать Word. Получается, скажу сразу, просто и быстро.

Есть у нас, значит, хорошая фотография любимой собачки и надо эту фотографию на сайт поместить к Новому "краснособачьему" году или другу послать. Делаем так. Запускаем Word и создаем новый документ. Обращаем внимание, чтобы отображалась линейка. (Если ее нет, то идем в меню "Вид" и ставим галочку напротив слова "Линейка".) Следующие шаги такие: "Меню" - "Вставка" - "Рисунок" - "Из файла". Откроется окно с файлами, находим нашу собачку и нажимаем "Вставка". Картинка займет какое-то место на листе. Щелкаем по картинке левой кнопкой, появляются метки по углам и в серединах всех сторон. "Хватаемся" за любую угловую метку и уменьшаем рисунок до нужного размера. Пропорции рисунка при этом сохраняются в точности. Размер контролируем по линейке. Больше не делаем ничего. Просто сохраняем документ в виде Web страницы с любым понятным названием.

И где же наш рисунок нужного размера? В той папке, где сохранился документ, ищем папку с названием этого документа и добавлением слова .files. Там и будет искомая фотография. Word даст новое название вашему рисунку, причем в этой папке он сохранит как оригинал (большого размера), так и уменьшенную копию. Достаем рисунок и посылаем, куда хотели. Как говорят французы: "Вуаля!". А сам Web документ просто стираем, чтобы диск не засорял.

Что еще можно сделать с картинками в Word? Перед уменьшением их можно обрезать и оформить в простенькую рамочку. Для этого (перед тем, как уменьшать размер) надо щелкнуть на изображении левой кнопкой - выскочит панелька с названием "Настройка изображения". На панельке будут разные значки, пояснение к которым появляется при подведении курсора мыши. Один из значков и называется "Обрезка". Нажимаем на этот значок, рядом с курсором появляются две линии, подводим курсор с этими линиями к одной из боковых меток, нажимаем левую кнопку мыши и обрезаем рисунок сколько нам надо.

 

Если на панельке нажать кнопку с надписью "Формат рисунка", то появится еще одно окошко, с помощью которого можно задать размер отрезаемых полос в сантиметрах и отрезать от любой стороны рисунка сколько надо. Кому-то такой вариант покажется проще.

А в рамку поместить рисунок совсем легко. На панельке нажимаем значок "Тип линии", выбираем самую красивую и нажимаем на нее. Она тут же появится вокруг нашей картинки. А не понравилась рамка - есть замечательная кнопочка "Отменить".

Еще можно поиграться с яркостью и контрастностью рисунка или превратить цветную собачку в черно-белую (наоборот, не выйдет). Если собачка на рисунке худая или пропорции несколько не те, то их можно немного подкорректировать. Тогда надо тянуть не за угловую метку на рисунке, а за какую-нибудь боковую: пропорции сразу изменятся. Но здесь опасно переборщить, начнешь экспериментировать, да и забудешь, как она выглядела вначале.

Еще надо помнить о том, что количество преобразований должно быть минимальным - можно потерять качество через пару-тройку изменений размеров: Word - это не Fotoshop.

И последнее. Если надо уменьшить несколько фотографий, то сделать это можно в одном документе, добавляя описанным образом к первой вторую, третью и так далее. Все они сохранятся в той же папке с "расширением" .files, и у каждой будет свой номер.

Чтобы было удобнее работать с этой галереей, на той же панельке "Настройка изображения" надо найти кнопочку "Обтекание текстом" (изображена собачка - за решеткой :)) и выбрать пункт меню "Перед текстом", тогда рисунок можно будет свободно двигать по всему листу.

В заключение из всех обработанных картинок можно сделать какой-нибудь забавный коллаж.

Вячеслав М.,
sssvarog@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!