iRex Technologies Iliad (КВ-Лайт)

Вообще, достаточно интересные веяния происходят с электронными СМИ и литературой в интернете. Нам уже чуть ли не десять лет обещают, что мы будем читать электронные книги, получать на них газеты и журналы. Естественно, это подразумевает новый виток бизнеса в сфере СМИ и издательств. Со временем появилось еще одно увлекательное течение - блоги. И все это предполагает создание некоей инфраструктуры. Вот чем электронная книга будет эффективнее того же ноутбука или РС с возможностью выхода в интернет? Возможно, она будет дешевле и удобнее. Возможно, в этих книгах появятся определенные стандарты, осуществляющие защиту авторских прав. И, возможно, газеты и журналы сделают для этих устройств специальный вариант подписки. Возможно, возможно, возможно... Что есть сейчас?

iRex Technologies Iliad - новая модель электронной книги. iRex является подразделением Royal Philips Electronics. Ее продукт Iliad ER 0100 (это полное название) имеет 8.1-дюймовый чувствительный (touch screen) черно-белый экран с разрешением 1200х764 160 dpi, оперативная память устройства составляет 64 Мб, а в качестве основного физического накопителя используется модуль флэш-памяти на 224 Мб. Также есть возможность подключения внешних USB, CD или CF накопителей. Процессор - Intel 400MHz Xscale. Iliad может коммутироваться с РС и связываться с интернетом. Само устройство позволяет производить быструю и удобную навигацию по книгам, газетам, журналам, новостным лентам и блогам, для чтения которых оно, собственно, и предназначено.

Это далеко не первая модель электронной книги, выпускаемой производителями, но хочется отметить общую тенденцию, по существу, это одна из специализаций, в которой развиваются портативные компьютеры. В музыке мы имеем тот же iPOD, который предназначен только для определенных задач, а в данном случае электронная книга. В музыке не решены вопросы платного распространения мр3-файлов, в СМИ - проблемы с авторскими правами на платные материалы. В итоге, пока ничего неясно, но тот же Iliad - достаточно удобное портативное решение.

Кристофер,
christopher@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!