"Поющий" USB (КВ-Лайт)

Не секрет, что современный компьютер, не оборудованный звуковоспроизводящими устройствами (читай - колонками), не компьютер, а так - текстовый процессор, совмещенный с калькулятором. Ни свежий фильм на нем не посмотреть, ни музыку послушать. Возможно, главным образом именно по этой причине рынок мультимедийной акустики сегодня претерпевает такой стремительный рост без прогнозов на перемены.

Однако, как показывает практика, далеко не все пользователи при выборе звуковых компонентов для своего компьютера делают свой выбор в пользу колонок с интерфейсом USB. Одни при этом выбирают такие колонки для мобильных компьютеров, как занимающие немного места и обладающие большой универсальностью, другие - по причине отсутствия необходимости использования микрофона и экономии, дефицитных во многих системах разъемов PCI, а также адресных ресурсов (вроде IRQ и DMA).

Несмотря на то, что USB-акустические системы существуют на компьютерном рынке уже несколько лет, наши компьютерные фирмы до сих пор пока не могут похвастаться их приемлемым ассортиментом. По этой причине новые колонки USB Speaker Set 100 Watt от торговой марки Sweex вполне имеют право обратить на себя внимание.

В первую очередь, стоит сказать, что громкие цифры "100 Watt", само собой, являются мощностью PMPO ("тамошней"). "Тутошних" (RMS) в этих спикерах примерно по 3 Ватта, не больше. Маловато, конечно, но если учесть их габариты (14х6х5 см + подставки), большего ожидать и не приходится.

Как и большинство простых мультимедиа-систем, USB Speaker Set представляет собой двухканальную акустическую систему, безо всяких дополнительных проводов и блоков питания. Комплект поставляется в двух модификациях - в серебристом и голубоватом корпусах.

 

Так как колонки работают без звуковой карты, логично, что все необходимые драйверы уже имеются в составе дистрибутива как Windows 98, так и последующих ОС. Вам не придется даже выключать компьютер сразу после подключения к порту - колонки сразу же опознаются системой. Более того, они практически идеально подходят к роли походных, так как при их отключении драйверы выгружаются и вся операционная система принимает первозданный вид.

Традиционно считается, что устройства подобного класса обладают фактически полной помехозащищенностью. Это обеспечивается тем, что звук передается по кабелю через USB-порт в цифровой, а не в аналоговой форме.

Что касается качества звучания, то, по правде говоря, его трудно назвать идеальным - скорее, хорошим с переходом в сторону "удовлетворительного". Не хуже любых портативных и, уж точно, намного лучше любых динамиков-пищалок, которыми оснащаются современные ноутбуки, не более того.

Итог: если у вас уже есть звуковая карта, Sweex USB Speaker Set 100 Watt вам наверняка не понадобится. За заявленную цену в 15 у.е. вы можете приобрести обычные аналоговые колонки с примерно таким же качеством звучания и габаритными размерами. Во всех остальных случаях есть смысл обратить внимание на данный гаджет.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!