Радио в локальной сети (КВ-Лайт)

Вся информация по сети передается в ноликах и единичках, независимо от того, посылаете вы другу на соседний компьютер картинку, музыкальный файл или программу. Для сетевой карты, стомегабитного кабеля и коммутатора нет абсолютно никакой разницы, какую информацию передавать. Раз так, то почему бы не сделать свою радиостанцию и не транслировать на всю локальную сеть? Нет ничего сложного.

Для организации сетевого вещания нам понадобится: программа SHOUTcast Server (www.shoutcast.com), SHOUTcast DSP Plug-in for WinAMP (www.shoutcast.com) и, собственно, сам плеер WinAmp (www.winamp.com). Надо отметить, что разыскать SHOUTcast DSP Plug-in for WinAMP на сайте производителя оказалось сложнее, чем можно было предположить. Мне удалось сделать это через ссылку в документации по установке.


Как вещать

Первым делом установим и запустим SHOUTcast Server, который будет осуществлять непосредственно передачу медиа-информации с вашего компьютера в локальную сеть. Этап инсталляции не представляет сложностей, поэтому его опустим. Остановимся на конфигурировании.

Все настройки SHOUTcast Server производятся в конфигурационном файле, для этого в главном окне программы нажмите Edit config. Файл sc_serv.ini откроется в текстовом редакторе "Блокнот". У вас появится возможность изменить множество параметров, среди наиболее важных:

 
  • MaxUser - задается максимальное количество слушателей;
  • Password - этот пароль необходимо будет задать в SHOUTcast DSP Plug-in для подключения к серверу, крайне рекомендуется использовать надежный пароль длиной не менее 9 символов;
  • Port Base - порт вашего компьютера, к которому будут подключаться другие пользователи; по умолчанию имеет значение 8000, лучше всего это значение и не менять.

Чтобы сделанные настройки вступили в силу, перезапустите SHOUTcast Server.

Установка SHOUTcast DSP Plug-in тоже не представляет никаких сложностей, автоматически плагин инсталлируется в директорию WinAmp. Для настройки плагина нужно запустить WinAmp нажать Ctrl+P или щелкнуть мышью по левому верхнему углу плеера и далее Options > Preferences. В открывшемся окне Winamp Preferences по древовидному меню следуйте в направлении: Plug-ins > DSP Effect и в правой части окна два раза щелкните по пункту Nullsoft SHOUTcast Source DSP.

В окне SHOUTcast Source на вкладке Main будет отображаться количество ваших слушателей, здесь ничего не трогаем и переходим на вкладку Output. Здесь в поле Password задаете тот же пароль, что и в соответствующем параметре при настройке SHOUTcast Server. Аналогично с полем Port.

В строке Address можно указать IP-адрес машины, на которой установлен SHOUTcast Server. Поскольку в нашем случае SHOUTcast Server и SHOUTcast DSP Plug-in находятся на одном компьютере, редактировать это поле нет необходимости, оставляем как есть - localhost.

Коротко об остальном. Отметив опцию Automatic Reconnection on Connection Failure, вы добьетесь того, что связь с сервером будет автоматически восстанавливаться после разрыва соединения. Reconnection TimeOut - величина задержки перед следующей попыткой связи с сервером. Лучше оставить как есть.

Теперь нажмите кнопку Yellowpages. Самое время задумчиво почесать затылок, стимулируя воображение. Дело в том, что сейчас плагин предлагает нам вписать различную информацию о станции, а именно: ее название (поле Description); адрес станции (URL); жанр, в котором идет вещание (Genre), ICQ-номер диджея (в данном случае - вас). В нижней части вы можете активировать отображение информации о песне из тегов файла, поставив птичку напротив пункта Enable Title Updates, а также решить, публиковать ли информацию о вашей станции в интернете. С этим на начальной стадии не стоит торопиться.

В окне конфигурации плагина следуем на вкладку Encoder. Здесь задается битрейт, с которым будет вестись вещание, а также режим: моно или стерео. Можно заранее задать до пяти различных условий трансляции, после чего переключаться между ними в зависимости от числа пользователей и скорости соединения.

Вкладка Input предлагает выбрать источник вещания (Input Device). Если, кроме музыки, в эфире ничего не будет, оставляйте значение WinAmp (Reccomended). Если же вы собираетесь работать в эфире с микрофоном или подавать звук из других источников, то следует выбрать Soundcard Input. Внизу появится список параметров, на которых мы остановимся. Open Mixer - нажав на эту кнопку, вы вызовете стандартный системный микшер. Push to Talk - эта кнопка необходима для того, чтобы, не прерывая звучания музыкальной композиции, использовать в эфире микрофон. Lock - эта кнопка включает залипание клавиши Push to talk. Music Level - ползунок, задающий уровень громкости воспроизведения основной фонограммы. BG Music Level - уровень громкости фоновой музыки при речевом эфире. Mic Level - уровень громкости микрофона. Fade Time - скорость снижения/нарастания уровня громкости во время перехода из режима в режим.

На деле все происходит следующим образом: во время звучания музыкальной композиции нажимаете кнопку Push to talk. В это время громкость звучащей музыки понижается до установленного уровня (параметр BG Music Level) с одновременным повышением уровня громкости микрофона (параметр Mic Level). После того, как вы поговорили в эфире, отпускаете кнопку Push to talk.

На этом настройку плагина можно считать законченной. Возвращаемся на вкладку Output и нажимаем кнопку Connect (программа SHOUTcast Server должна быть уже запущена). Вещание началось.


Как слушать

Для того, чтобы подключиться к вашей радиостанции, пользователям потребуется совсем немного усилий:

  • запустить WinAmp;
  • нажать кнопку Add выбрать Add URL;
  • в появившейся строке указать IP-адрес сервера и через двоеточие порт, например: 192.168.1.200:8000.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Достаточно одного JetAudio.
Аватар пользователя Андрей
А как насчет "стомегабитного кабеля"? Это что еще такое, Дмитрий? Меня не в одной фирме не поняли, все просят уточнить. А девяностомегабитный кабель бывает?

А вот о выборе микрофона не слова. Хотя должен знать, что не всякий будет работать как надо. И этот компанент куда важнее, чем "стомегабитный кабель". Музыка и на 10Мбит отлично будет вещаться, а вот с микрофоном бедный диджей намучается, если вообще вспомнит о нем, увлеченный процессом настройки согласно статьи.

Аватар пользователя Savely
Хм, вот что я вижу в статьях в КВ - НЕПОЛНОТУ статьи при названии, претендующем на некоторую общность. Где конкуренты, сравнения и т.п.? Я лично могу повещать и средствами MS, и RealMedia. Думаю, еще пару названий есть... Где это? Почему ShoutCast only?
Аватар пользователя Дмитрий
Подскажите, умный народ, как сделать вещание на всю локальную от FM-тюнера, установленного на одной из клентских машин.
Аватар пользователя Savely
2 Дмитрий: Я, конечно, критикую статью, но почему бы ВАМ ее не прочитать?
Аватар пользователя Андрей
Я так понимаю, Дмитрий уже прочитал. И после этого решил задать некоторый непонятный вопрос.
Аватар пользователя Maxe Erte the Mad
Насколько я помню, у WinAmp есть плагин, который позволяет "брать" звук из Line-In и Microphone звуковой платы. Так что вещать с FM-приёмника проще, чем кажется.
Аватар пользователя reg45
А какие настройки должны быть в стандартном микшере??? А то у меня либо одна музыка, либо голос - а одновременно никак!
Аватар пользователя fatalyst
Критика критика.... А у меня все работает на ура! Установил настроил и вещаю себе по тихоньку и народ доволен. С микрофоном не возникло проблем практически. У меня все подключенно к одной звучке "Audigy 2"
Аватар пользователя Миха
Дмитрий, автор статьи, конечно, красавчег...

http://www.kv.by/index2004391102.htm

Домашнее радио КВ №39, 2004 год =((

Страницы