Новые знания

В обзоре:

  • Александр Заика, "Компьютер для геймера: железо без тормозов!";
  • А. В. Паутов, "MySQL: руководство для начинающих";
  • Микки Вильямс, "Программирование в Microsoft Windows 2000".

Как видите, все же у нас теперь весна. Она полна своих прелестей и неожиданностей: то потеплеет, то снова похолодает, то растает все, то опять снег выпадет... То программку новую выпустит кто-нибудь, то книжку издаст, то устройство какое-нибудь новое диковинное с невиданной производительностью. Весна, как ни крути, время перемен. И для многих перемен (например, в карьере) нужны новые знания. И откуда их взять, если не из книг?

Например, собрались вы покупать новый компьютер. Но в "железе" разбираетесь слабо. Или, по крайней мере, хуже, чем хотелось бы. Что делать? Конечно, в любом случае стоит посоветоваться с продавцом. Если вы покупаете не готовый, собранный известной фирмой компьютер, а выбираете его начинку самостоятельно, продавец может дать некоторые дельные советы, которые положительно скажутся на производительности покупки. Но что делать, если продавец сам не слишком разбирается в том, что продает? Не надо говорить мне, что в наши дни это редкость: я сам несколько раз сталкивался с этим явлением. А иногда может оказаться и так, что из-за желания продать что-то, что залежалось на складе, менеджер вешает лапшу на уши клиенту. В такой ситуации покупателю стоит рассчитывать только на себя. И на хороший справочник, способный помочь разобраться в компьютерном "железе" без особого напряжения. Позвольте порекомендовать один такой.

Александр Заика, "Компьютер для геймера: железо без тормозов!" (336 страниц, издательство "Питер", 2005). Несмотря на громкое название, книга окажется полезной не только фанатам компьютерных игр. Хотя, в первую очередь, писалась для них. В ее создании участвовала редакция известного игрового журнала "PC ИГРЫ", но по содержимому это не везде заметно. Хотя, например, в главе, посвященной тестированию процессоров, встречалась фраза "выбор редакции".

 

Что же можно найти внутри пособия? Материал разделен на одиннадцать глав. Перечислю их названия. "Быстрый, красивый, экстравагантный" - про особенности апгрейда и выбор корпуса, "Процессоры и память", "Охлажденные напитки" - про кулеры, "Системная плата: фундамент и нервная система", "Видеокарта", "Корпуса, блоки питания, жесткие диски", "Звуковое оформление", "Окно в игровые миры" - про мониторы, "Мыши, клавиатуры, джойстики и другие домашние животные", "Модемы, TV-тюнеры и Barebone" и "Драйверы и тесты". В целом, книга производит приятное впечатление, поскольку весь процесс выбора комплектующих показан детально и профессионально, раскрыты даже хитрости нечестных продавцов, желающих "вдуть" клиентам дорогую, но низкокачественную продукцию. Лично я рекомендую перед покупкой компьютера сначала купить и прочесть эту книгу: денег можете сэкономить гораздо больше, чем потратите на нее. Да и обвести вокруг пальца неопытного покупателя после прочтения такой полезной книги будет гораздо сложнее.

Новые знания пригодятся не только тем, кто хочет купить новый компьютер. Тем, кто связал с этим устройством свою профессию и свою жизнь, знания тоже не помешают. Я бы даже сказал, необходимы в первую очередь. Поэтому вторая книга обзора - для администраторов. Прошу любить и жаловать: А. В. Паутов, "MySQL: руководство для начинающих" (376 страниц, издательство "NT-Пресс", 2005). Как вы уже, наверное, догадались, тема этой книги - весьма популярная у пользователей, разработчиков прикладных программ и Web-мастеров СУБД MySQL. Это пособие - введение в MySQL, поэтому для продвинутых пользователей этого продукта оно не будет особо полезным. Зато для тех, кто только начинает свое знакомство с MySQL, эта книга - просто кладезь познания. Дело в том, что диалект языка SQL, применяемый в этой СУБД, довольно специфичен и может вызывать много вопросов у тех пользователей, кто работал с другими СУБД. Поэтому эта книга будет полезна и для них.

Начинается все, конечно же, с введения. В этой части ко всему прочему автор отвечает на вопросы вроде "Насколько надежен MySQL?", "Что скачивать для установки?" и т. п. Во многих солидных пособиях эти сведения не поясняются, но мне кажется, ответы на такие вопросы - хороший тон со стороны автора. Далее идет рассказ об основных конструкциях и формах записи запросов на языке SQL, а вся оставшаяся часть книги - фактически, пояснение отдельных операторов. Администрирование базы данных, типы столбцов, функции SELECT и WHERE, определение данных и манипуляции с ними, общие проблемы защиты, ошибки, клиентские скрипты и утилиты, оптимизация базы данных - вот список тем (неполный!), рассмотренных в книге. Решили, что нужно изучить MySQL? Тогда эта книга ждет в магазине именно вас!

А вот и последняя книга в нашем с вами сегодняшнем обзоре литературы. Она предназначена уже программистам. Темы, затронутые в ней, не являются самыми новыми или самыми животрепещущими, но информацию, которая изложена здесь, вы не найдете в других русскоязычных пособиях. Заинтриговал? Микки Вильямс, "Программирование в Microsoft Windows 2000" (640 страниц, издательство "ДиаСофт", 2000). Книга солидная, толстая, большого формата. Все примеры (а их очень много, даже компакт-диск прилагается) написаны на C++, но многие из этих примеров могут пригодиться и тем, кто использует какие-либо другие языки (тот же Delphi, к примеру).

Тем в пособии очень много, но рассмотрены все они достаточно подробно. Среди прочих, автор рассказывает об Active Directory, COM+ Services, Class Store, Massage Queuing, Asynchronous COM, COM+ In-Memory Database, Encrypting File System, Clustering API, COM+ MSMQ Components. Кроме того, рассмотрены: создание высокопроизводительных транзакций, работа с функциями доступа в виртуальную память, реализация возможностей безопасности Windows 2000, методика создания компонентов COM+, особенности реализации потоков и многое другое. Помимо материала, посвященного именно указанной в названии версии Windows, пособие включает в себя вопросы, общие для всех систем семейства Win32: создание динамически подключаемых библиотек (DLL), потоки и процессы, файлы, структурированная обработка исключительных ситуаций, автоматизация, технология перетаскивания, ActiveX, DCOM и прочее. Книга настолько обширна, что рассказать сейчас обо всем не позволит главный редактор, а то статья рискует разрастись на полгазеты. Мне действительно кажется, что это очень хорошее пособие по программированию в Microsoft Windows 2000.

Таким образом, на сегодня, пожалуй, все. Читайте книги, получайте новые знания, а главное - не забывайте эти самые знания применять на практике! Потому что теория, как известно, мертва без практики.

Спасибо за внимание и до новых встреч на страницах "Компьютерных вестей". Книги для обзора снова предоставлены магазином "Книга XXI век" (Минск, пр-т Независимости, 92, ст. метро "Московская").

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!