Гейм-пресс


Лорды войны на службе цивилизации

Компания 2K Games рассказала, что полным ходом идут работы над адд-оном для стратегии Сида Мейера (Sid Meier) Civilization IV. Civilization IV: Warlords (именно так будет называться expansion pack) будет приятным сюрпризом для всех поклонников качественной игры, признанной "Игрой года" многими СМИ. Дополнение, которое будет требовать наличия оригинальной игры, предоставит шесть новых сценариев и даст возможность изменить ход истории с помощью нового типа юнитов, названных "warlords". Помимо всего прочего, будет добавлено несколько новых цивилизаций, государственных деятелей, видов ресурсов и юнитов, а также чудес света. Нововведения станут доступными не только в синглплеерной части "Цивы", но и в сетевых баталиях. "Мы довольны успехом Civilization IV", - говорит Сид Мейер, один из ведущих сотрудников студии Firaxis, и далее сообщает о своем твердом намерении обеспечить новой "работой" игроков, прошедших оригинал. Хотя не стоит забывать о "мододелах", которые и так обеспечат долгую жизнь четвертой части исторической стратегии.


Европа вступает в военные действия

Буквально сразу после выхода в свет полновесного дополнения к Battlefield 2 поползли слухи о самом скором появлении еще одной части военного сериала - Euro Force. Electronic Arts, уже основательно "подсевшая" на идею распространения адд-онов через интернет, подтвердила предположения аналитиков, что новая глава противостояния спецназовцев и террористов будет предложена для скачивания через аналог Steam. О новинке сказать почти нечего: она получилась довольно пресной и скудной на идеи - появились несколько новых бойцов и единиц оружия. Честно говоря, создается впечатление, что скоро такие мини-дополнения мало чем будут отличаться от поделок преданных фанатов The Sims - пара новых платьиц для особей женского пола да четыре предмета интерьера для домиков любимых человечков :).


Перемены в Nival не за горами?

 

Похоже, что главный "начальник" российских девелоперов, американская Ener1 Group, принимает решительные шаги по реорганизации своего филиала - на днях пришло известие о том, что специально для "Нивала" будет выделена группа менеджеров, которая призвана заменить старую. Приятен тот факт, что среди новых лиц в отечественной команде могут оказаться именитые разработчики. Конкретных имен пока нет, но в самом ближайшем будущем, я надеюсь, мы их узнаем, равно как и о новых проектах, взявших старт под крышей "подснежников". Помимо этой новости, Nival в очередной раз выразил желание выйти на консольный рынок. Такой порыв вполне объясним в свете приставок нового поколения и необходимых связей на Западе. Вот только бы про PC не забывали...


"Революционный" контроллер - в деле

Шигеру Миямото (Shigeru Miyamoto), известный благодаря своим играм, дал интервью одному из изданий, в котором упомянул, что увидеть новый джойстик от компании Nintendo в действии можно будет скоро - при появлении в продаже проекта Twilight Princess. Строго говоря, данная игра - один из launch-тайтлов для консоли GameCube, но благодаря обратной совместимости этого устройства с будущей Nintendo Revolution у пользователей появится возможность расширить свою коллекцию развлечений. Данное событие стало во многом приятным для будущих распространителей Revolution, у которых с самого начала закрадывались нехорошие сомнения по поводу того, что главная "фишка" игровой системы не будет поддержана геймдевелоперами. Вполне возможно, что на майской выставке E3 мир сможет увидеть на стенде Nintendo еще ряд игр, в которых можно будет использовать чудо-манипулятор.


Будущее Dungeon Siege

Студия 2k Games стала новой обладательницей прав на фэнтезийную вселенную Dungeon Siege - прежний правообладатель сложил свои полномочия еще в конце прошлого года. Теперь новые хозяева популярного брэнда могут издавать дополнения ко второй части action/RPG, разрабатывать аналог Dungeon Siege для PlayStation Portable (PSP) и даже иметь честь создать игру с порядковым числом "три" в названии. Чем, собственно, и занялись сходу сотрудники студии: адд-он Dungeon Siege II: Broken World стоит ждать ближе к лету, а "мобильная" версия (Dungeon Siege: Throne of Agony) почти готова. Увы и ах, вестей о третьей серии пока не слышно. Будем надеяться, что только "пока".


Большой доход от "маленьких" игр

Не самая известная на наших просторах компания Tira Wireless анонсировала, что получила порядка 13 миллионов долларов на развитие своей деятельности. Tira Wireless является поставщиком программного обеспечения для портирования различных игр на мобильные телефоны. Постоянно расширяющиеся возможности трубок делают продажи мобильных развлечений все более прибыльными, поэтому компании активно интересуются тулкитами для создания подобных проектов. Пакет решений, предоставляемый Tira, позволяет создавать игры для более чем 500 различных мобильных телефонов. Руководство компании планирует в самом скором времени расширить список поддерживаемых аппаратов до более кругленькой суммы и тем самым выйти на более качественный уровень. Остальные же конкуренты наверняка возьмут на карандаш большой спрос на подобные услуги и предложат им свои варианты.

Антон БОРИСОВ


Сид Мейер становится на "рельсы"!

Горячая новость для всех поклонников дедушки Сида - в данный момент сей матерый человечище вовсю трудится над игрой Sid Meier's Railroads!, которая, впрочем, еще довольно далека от завершения. Об игре на сегодняшний день известно немного - только то, что она будет щеголять неплохой трехмерной графикой и охватит всю историю развития железных дорог - от первого паровоза Стефенсона и до скоростных поездов сегодняшнего времени. Очевидно, что до стандартного симулятора дело не дойдет - скорее всего, игра будет представлять собой подобие Tycoon'a со всеми вытекающими последствиями - продуманной экономической моделью, строительством и раскидистым деревом изобретений. Зная господина Мейера, в качестве конечного продукта сомневаться не приходится.


Sony PlayStation 3 - все-таки осенью...

Наконец-то, в путанице по поводу новой убер-консоли от Sony наступила какая-то ясность. После гор слухов, домыслов и прогнозов от компании поступило официальное заявление о сроках выхода приставки. Кен Кутараги - главный человек Sony по вопросам продвижения данного устройства, в ходе недавней пресс-конференции расставил все точки над "i". Итак, консоль появится только в ноябре, зато старт пройдет по всем понятиям современного бизнеса - сразу во всех регионах, то есть в Японии, Америке и Европе. На момент запуска каждая из перечисленных территорий получит "всего" по 600-700 тысяч приставок, суммарный объем поставок не превысит 2 миллионов. Зато каждый месяц заводы Sony будут выбрасывать на рынок еще 1 миллион устройств. Таким образом, к весне следующего года парк SPS3 должен насчитывать около 6 миллионов технологичных игровых агрегатов. Напомним нашим читателям, что перенос сроков запуска произошел из-за необходимости доведения до ума приводов Blue-Ray, которыми будут комплектоваться приставки. К ноябрю Sony планирует отладить производственный процесс приводов и снизить их себестоимость до приемлемого уровня, что позволит продавать консоли по нормальной цене, а не за космические 900 долларов, которые стоили бы приставки, появись они сейчас. В том же ноябре стартует и онлайновый игровой сервис - PlayStation Network Platform, который сильно расширит понятие "многопользовательская игра". Ожидается, что все приставки будут комплектоваться 60 Гб жестким диском (в противовес 20 Гб в Xbox360) - вот только будет ли входить "винт" в базовую комплектацию, пока неизвестно.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!