Точка Ку (КВ-Лайт)

Приветствую вас в очередном выпуске "точки Культуры". Не так давно прошел конкурс промышленных дизайнеров Windows-based PC hardware design (www.startsomethingpc.com), в котором пытались представить РС будущего. Но прежде всего это промышленные дизайнеры, которые пользуются достаточно обычными идеями. То есть, в мыслях они ограничены. Например, победителями стала группа изобретателей, представивших домашний компьютер в виде книжной полки. Ничего сверхъестественного. То же самое произошло в начале года на конкурсе автомобиля будущего в рамках LA Open. Дизайнеров, вроде, ничем не ограничивали, но все равно в их работах можно было увидеть множество штампов.

И совсем другое дело - это дизайнеры и художники творческие, не ограниченные какими-либо рамками и стандартами. И хотя, опять же, они могут использовать простые идеи, результаты получаются более чем эффектными. Например, хит начала этого года - дизайнерские работы итальянского художника Felici Varini (www.varini.org), который определенным образом разрисовывает стены, туннели и интерьеры. При взгляде на них вы можете и ничего не увидеть - разрозненные рисунки, случайные и симметричные линии. Но если вы станете в определенной точке обзора, вся эта совокупность превратится в какую-нибудь простую геометрическую фигуру. У многих зрителей этот эффект вызывает шок - они видят фигуру, которой как бы и не было.

Датский отель HotelFox (www.hotelfox.dk) имеет все шансы стать пунктом туристического паломничества. Хотя ничего новаторского в их изначальной идее не было. В отеле 61 комната, и для оформления каждой был приглашен специальный художник-дизайнер, который разрабатывал все практически с нуля. Результат превосходен, на данный момент датская гостиница уже отмечена множеством почетных призов и наград. И она уже стала одной из самых ярких достопримечательностей этой страны. Фотографии всех комнат вы можете посмотреть в интернете.

Для тех, кто интересуется современным искусством Америки и, пожалуй, всего мира, будет полезен портал www.fecalface.com, где описываются все последние события, в основном, в сфере живописи, есть огромное количество виртуальных выставок, множество интервью с художниками. Причем можно пообщаться и поучаствовать в обсуждении работ. Эдакий Интернет-центр Культуры.

 

По длинному адресу www3.ocn.ne.jp/~tenmyoya/art_new/art_new.html вы можете найти весьма интересную выставку Japanese Spirit.

Увлекательно в ней то, что хотя в основе классическая традиция японского рисунка, сюжеты взяты из современной жизни. Вы можете найти якудза (или самураев) на автомобилях, байкеров, танцоров брэйк-данса. Это подается как новый стиль и школа живописи под названием нео-японская. Ее основатель и вдохновитель - Хисаши Тенмоя (Hisashi Tenmyouya).

Одна из самых уникальнейших современных выставок находится по адресу www.stephenwiltshire.co.uk. Это личный сайт очень популярного в Великобритании, а теперь уже и в мире художника Стивена Уайлтшира. Он страдает аутизмом, но при этом имеет исключительные способности. Например, он может с предельной точностью нарисовать план здания, в котором был только раз. Президент Королевской академии искусств Великобритании назвал его самым талантливым сыном страны. И действительно, его рисунки поражают своей детализацией и точностью.

Все, что можно сделать из телевизоров, вы можете увидеть на виртуальной выставке основоположника видеоарта Нам Джун Пайка (Nam June Paik) по адресу www.paikstudios.com.

А любите ли вы книги? Вернее, любите ли вы их так, как это делают в одном из крупнейших сетевых библиоблогов bibliodyssey.blogspot.com. Бродя по этому ресурсу, вы найдете очень много редчайших книг, рукописей, качественно отсканированных и представленных массовому зрителю. Некоторые раритеты вы можете увидеть только здесь и больше нигде. В последнем выпуске данного блога вы найдете рисунки некоторых научных и технических патентов 19 - начала 20 вв., старые иллюстрации к "Рубаи" Омара Хайяма, датированные 1883-84 гг., древние книги по алхимии и, что удивительно... советские книги для детей 1920-1930 гг. Дело в том, что недавно Интернациональный институт социальной истории из Нидерландов (International Institute of Social History) создал некую коллекцию, где демонстрируется 54 обложки книг тех лет, причем 2 книги отсканированы полностью. Кстати, интерес к искусству начала СССР в мире достаточно велик, и, что удивительно, основное внимание привлекает детская литература раннего периода. Не так давно канадский университет МакГилла (McGill University) создал виртуальную выставку Children's Books of the Early Soviet Era, которую вы также можете посетить в по адресу digital.library.mcgill.ca/russian/default.htm. Помимо детских книг, там есть специальный раздел "агит-поп".

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!