Новый сезон Canon встречает во всеоружии

Прошедший год был для компании успешным. Звание лидера на рынке фототехники она подтвердила, денег на хлеб и новые проекты заработала. В прошлом году отлично продавались модели PowerShot A510/520, S2 IS. Сейчас корпорация запускает в оборот целый ряд новинок, я же предлагаю рассмотреть только самые значимые из них: PowerShot A430 - универсальная камера для новичков, Ixus 65 - максимальное качество в минимальной упаковке, и S3 IS - обновленный вариант репортерского совершенства.

Canon PowerShot A430. "С момента выпуска PowerShot A5 в 1998 году серия A помогла миллионам европейских потребителей перейти на цифровые камеры, - отметил г-н Могенс Йенсен (Mogens Jensen), отвечающий за направление Canon Consumer Imaging в Европе. - Расширяя серию, компания Canon делает высококачественную цифровую фотографию более доступной, чем когда бы то ни было".

Эта модель позиционируется компанией как простая, удобная любительская камера начального уровня. На самом деле, после даже непродолжительного общения с аппаратом стало ясно, что качество получаемых на нем снимков удовлетворит любого, за исключением разве что профессионалов. Взгляните на эти характеристики в таблице

  Canon PowerShot A430 Canon Digital Ixus 65 PowerShot S3 IS
Сенсор, количество мегапикселов 1/3-дюймовый CCD-датчик, 4 млн. акт. пикс, фильтрация основных цветов 1/2,5-дюймовый CCD-датчик; 6 млн. мпкс 1/2,5-дюймовый CCD-датчик ;. 6,0 млн. пикс
Объектив Фокусное расстояние: 5,4-21,6 мм, зум: 4,0-кратный оптический, прибл. 3,6-кратный цифровой Фокусное расстояние: 5,8-17,4 мм (эквивалентный диапазон 35-мм пленки: 35-105 мм); зум: 3-кратный оптический, прибл. 4-кратный цифровой Фокусное расстояние: 6,0-72,0 мм (эквивалентный диапазон 35-мм пленки: 36-432 мм); зум: 12-кратный оптический, прибл. 4,0-кратный цифровой
Процессор обработки изображений DIGIC II с использованием технологии iSAPS DIGIC II с использованием технологии iSAPS DIGIC II с использованием технологии iSAPS
Система автофокусировки 9-точечная интеллектуальная фокусировка AiAF, 1-точечная автофокусировка (с фиксированным центром); два режима: обычный и макросъемка 9-точечная интеллектуальная фокусировка AiAF, 1-точечная автофокусировка (с фиксированным центром); режимы: обычный, макро, на бесконечность 1-точечная автофокусировка (доступна любая позиция). Режимы автофокусировки: покадровая, непрерывная
Выдержки 1 — 1/2000 с (для выдержки длительностью от 1/6 с до 1 с используется функция шумопонижения) 15 — 1/1500 с (выдержки длительностью более 1 с предусмотрены только в режиме длительной выдержки; для выдержек длительностью более 1,3 с используется функция шумопонижения) 15 — 1/3200 с (выдержки длительностью 1,3 с и более предусмотрены только в ручном режиме и режиме автоэкспозиции с приоритетом выдержки; для выдержек длительностью 1,3 с и более используется функция шумопонижения; определенные комбинации выдержки затвора
ЖК-экран 1,8-дюймовый P-Si TFT ЖК-монитор, прибл. 77000 пикселов 3,0-дюймовый P-Si TFT ЖК-монитор, прибл. 173000 пикселов 2,0-дюймовый низкотемпературный P-Si TFT-монитор с переменным углом наклона, прибл. 115000 пикселов
Режимы съемки автоматический, ручной, режим съемки панорам, режим съемки видеоклипов, особые сцены (портрет, ночная съемка, дети и животные, съемка в помещении, листва, снег, пляж, фейерверк), макросъемка, режим акцентирования цветом, режим замены цвета автоматический, ручной, цифровая макросъемка, портрет, ночная съемка, режим съемки панорам, режим записи видеоклипа, особая сцена (листва, снег, пляж, фейерверк, подводная съемка, съемка в помещении, дети и животные, режим акцентирования цветом, режим зам авто, программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом выдержки, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, ручной, пользовательский, портрет, пейзаж, ночная сцена, спорт, режим съемки панорам, режим записи видеоклипа, особая сцена (листва, снег, пля
Видео 640x480 при 10 кадрах/с (M)320x240 при 30 кадрах/с (S)160x120 при 15 кадрах/с 640x480, 30/15 кадров/с (M)320x240, 60/30/15 кадров/с (S)160x120, 15 кадров/с 640x480, 30/15 кадров/с (M)320x240, 60/30/15 кадров/с
Элементы питания 2 щелочные или никель-металлогидридные аккумуляторные батареи размера AA (щелочные входят в комплект) литиево-ионная батарея аккумуляторного типа NB-4L (аккумулятор и зарядное устройство входят в комплект) 4 щелочные или никель-металлогидридные аккумуляторные батареи (NB4-300) размера AA (щелочные входят в комплект)
Габариты и вес 103,0x51,8x40,2 мм (без выступающих частей); 160 г 90,3x56,8x20,2 мм (без выступающих частей); 145 г 113,4x78,0x75,5 мм (без видоискателя / окуляра и выступающих частей); 410 г

По практической части: держать камеру в руке удобно, эргономика продумана до мелочей, дизайн неброский, но притягательный, работает камера быстро, уверенно реагирует на все нажатия клавиш. Снимки, получаемые на выходе, способны удовлетворить каждого, кто не предъявляет к ним профессиональных требований.

 

Что касается аппетита к батарейкам, то он у камеры умеренный: входящих в комплект щелочных элементов хватит где-то на 90 снимков. Когда же вы надумаете покупать аккумуляторы, настоятельно советую приобрести оригинальные, фирменные Canon NB-3AH. На них камера способна делать более 350 кадров.

Нельзя не отметить и еще одно нововведение: новый режим широкоформатной фотосъемки. Пользователи могут снимать панорамные фотографии в формате 16:9 для просмотра на широкоформатном телевизоре или более удобной печати. Связано такое решение с все большей популяризацией в Европе широкоэкранных телевизоров, мониторов и дисплеев к ноутбукам.

Камера отлично подойдет новичкам, работавшим ранее только с пленочными "мыльницами" или не работающими с фотографией вообще, а также профессионалам, которым не хочется таскать за собой на природу или прогулку зеркального монстра с сумкой сменных объективов.

Canon Digital Ixus 65. Камеры этой серии создавались как раз для той категории фотолюбителей, для которых всегда критичным были размер камеры и ее вес, но при этом хотелось хорошего качества на выходе. Покупают камеры такого типа прежде всего любители фотографировать с телефона, которые пришли к выводу, что иметь отдельный цифровой "сниматель" все же лучше, престижнее, приятнее. Сказать, что серия Ixus пользовалась на отечественном рынке большим успехом - значит, соврать. Сказать, что у Canon на этом рынке безоблачное будущее - значит, соврать, поскольку схватка предстоит серьезная: Европу уже заполонили конкуренты Casio Exilim. Но Canon решила бороться. Флагманом и основной надеждой будет 65-я модель.

Digital IXUS 65 имеет большой 3,0-дюймовый ЖК-экран, уникальный сенсорный диск управления и покрытие матового серебряного и черного цветов. Несмотря на сверхтонкий корпус, технические характеристики удивляют (см. таблицу).

Ввиду невозможности использования батареек типа АА в такой тонкой конструкции конструкторы обратились к услугам внутренней батареи, организованной по принципу мобильных телефонов. Решение удачное и практичное: заряда батареи должно хватить, как минимум, на 120-130 снимков, что не совсем подходит для длительной поездки за город, зато идеально для прогулки в городе.

Безусловно, камера у Canon получилась хорошая. Ее приятно держать в руках, у нее интуитивно понятные органы управления, она выдает хорошие снимки. Но после общения с Exilim впечатление двойственное. Все же у конкурентов немножко более "попсово", веселее и приятнее. Единственный плюс, в сравнении с конкурентами, - более высокое качество снимков. Однако почему-то кажется, что в этом сегменте рынка это далеко не самое главное. Как будет идти борьба за потребителя и чем она закончится, покажет время.

PowerShot S3 IS. Третий представитель камер с ультразумом появился на рынок "как бы так", без особой на то надобности. S2 продавалась успешно, полностью заполнив нишу "репортерских" мыльниц и подавив в ней конкурентов. Но все же пара нареканий была, и Canon решила их исправить. Да к тому же и несерьезно как-то: обновить другие серии без обновления успешной.

Первое, на что стоит обратить внимание, выпуск в черном цветовом варианте. Очень правильно: за серьезный недостаток многими воспринималось серое исполнение второй "эски". Теперь камера выглядит серьезнее, солиднее, "профессиональнее". В угоду маркетологам в ПЗС-матрицу "добавили" еще один мегапиксел - теперь их 6. Ну и чтобы совсем оправдать выпуск новинки, добавили ей пару новых режимов съемки, улучшили качество снимаемого видео, добавили незначительное число разных "полезностей" типа повышенной чувствительности ISO 800. Подробнее смотрите в таблице.

Примечание относительно аккумуляторов: опять же, настоятельно рекомендую обратиться к производителям: аккумуляторов Canon NB4-300 вам хватит более чем на 500 снимков. Других - значительно меньше: камера, как и предшественница, достаточно прожорливая.

В целом, камера получилась очень хорошая, еще на шаг ближе предшественницы к совершенству. Устранены все мелкие "нехватки", замеченные в ходе эксплуатации предыдущей модели. Уверен, что S3 ждет большое будущее как на европейском, так и на белорусском рынках.

Если комплексно оценивать подход Canon к новому финансовому году, то оценка варьируется между "хорошо" и "отлично". В любом сегменте компания представила заслуживающие внимания новинки, которые, возможно, принесут ей прибылей еще больше, чем в прошлом году. Однако, конкуренты тоже не дремлют... Мы будем следить за событиями и оповещать вас о наиболее значимых из них.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!