Курсорные "гонялки"... (КВ-Лайт)

Сегодняшний обзор удобных или просто оригинальных гаджетов я хотел бы посвятить ставшим уже совершенно незаменимыми компьютерным манипуляторам типа "мышь".

В самом деле, сегодня невозможно представить компьютерный стол, на котором рядом с клавиатурой не находилась бы эта маленькая коробочка с двумя клавишами и колесиком скроллинга. Более того, за много лет общая конструкция мышек практически не изменилась, разве что появилось несколько типов мышей, из которых наибольшее распространение получили оптические и "шариковые". Впрочем, последние на сегодняшний день все более уверенно уступают место не требующей чистки и особого ухода и потому намного более надежной "оптике".

Главными же ухищрениями производителей мышек в попытках привлечь внимание пользователей именно к их товару являются разнообразные дизайнерские изыски, как внешние, так, зачастую, и внутренние (бесшумные клавиши или широкое колесо прокрутки).

Я уже не раз рассказывал вам о разнообразных, весьма удобных и сравнительно недорогих гаджетах торговой марки Dicota.

В довольно длинный список продукции этой марки входят также вышеупомянутые манипуляторы, одним из преимуществ которых является не только их высокая функциональность, но и оригинальный дизайн, позволяющий максимально продуктивно использовать мышки Dicota вместе с мобильными компьютерами. О нескольких из них я и хочу рассказать вам сегодня.

 

Итак, начнем с самых недорогих, но весьма приятных моделей. Очень симпатичная внешне и весьма удобная в использовании как с ноутбуком, так и с настольным компьютером мышь Dicota Chameleon имеет весьма небольшие размеры и легко помещается в любом кармане или портфеле для ноутбука.

Высокое разрешение 800 dpi отвечает всем самым современным техническим требованиям. Но самое приятное даже не в этом. В нерабочем состоянии Dicota Chameleon умеет менять цвет своей подсветки. За прозрачным окошком в корпусе мышки спрятан многоцветный светодиод, который по очереди меняет цвета (синий, красный, зеленый и белый), и выглядит этот процесс просто потрясающе. Остается только упомянуть нескользящую прорезиненную верхнюю панель корпуса мышки, не позволяющую ей скользить в руке и вполне доступную цену в 19 у.е. Стоит сказать, что некоторое время назад торговая марка Genius уже представляла похожий гаджет под названием Rainbow, однако та мышка при похожей цене не могла похвастаться прорезиненным корпусом, да и цвета за полупрозрачной полоской не смотрелись столь ярко.

Следующая мышка называется Dicota Twister и по своему дизайну принципиально отличается от всех существующих на сегодняшний день гаджетов этого типа.

Выполненная в форме цифры 8, она специально приспособлена для мобильного использования. Корпус мышки несет двойную функцию: собственно, корпуса, а заодно и катушки для сматывания провода. При этом USB-разъем вставляется в специальное гнездо на обратной стороне корпуса. В итоге, в "походном" состоянии Twister выглядит очень компактно.

Верхняя часть корпуса все так же прорезинена, а ролик скроллинга сделан широким, и многим может показаться значительно удобнее классического узкого "колесика". При этом оптическое разрешение остается высоким - 800 dpi, а цена, хоть и немного повыше (24 у.е.), но все еще вполне доступной.

Становящиеся все более популярными беспроводные мышки избавили пользователей от главной проблемы - неудобных проводов. Ведь что это за мобильность, когда ты целиком и полностью зависишь от вечно путающихся и цепляющихся шнуров?

Новая мышка Dicota Kangaroo является не просто беспроводной, она, как и вышеописанный Twister, умеет, в самом буквальном смысле, "все свое носить с собой". И если в предыдущем случае это был кабель, то в данном - блок ресивера. Маленький параллелепипед с USB-разъемом вы просто вставляете в гнездо на днище мышки, поворачиваете до щелчка и... мышка готова к перемещению в любое место.

Корпус Dicota Kangaroo имеет оригинальный и очень стильный дизайн. Мышка на редкость комфортна при использовании. Помимо этого, она не требует постоянной замены элементов питания. Штатный аккумулятор типа AAA умеет подзаряжаться через порт USB при помощи отдельного кабеля. Если же вдруг у вас негде зарядить аккумулятор или вы забыли кабель дома, достаточно просто вставить в отсек обычную типовую батарейку, и мышь снова готова к работе. Однако, при всем этом великолепии стоимость гаджета для некоторых может показаться довольно высокой - почти 60 у.е., хотя многие модели беспроводных мышек, скажем, от Logitech, и того дороже, но при этом не могут похвастаться вышеупомянутыми технологическими "фишками".

Dicota Freelance Pro, по своей сути, является не отдельным гаджетом, а целым набором, состоящим из беспроводной мышки и беспроводной же цифровой клавиатуры, совмещенной с калькулятором.

Стоит сказать, что производством отдельных цифровых клавиатур, которыми чаще всего пользуются все, кто по роду своей работы так или иначе связан с вводом большого количества чисел (бухгалтеры, банковские работники, кассиры, наконец), занимается сегодня немалое количество фирм. Часто подобные гаджеты снабжаются карт-ридерами и USB-хабами.

Dicota Freelance Pro таковых в своем арсенале не имеет хотя бы потому, что беспроводное соединение не позволяет передавать данные с высокой скоростью без дополнительных энергозатрат. Зато с основными своими функциями как мышка, так и клавиатура справляются прекрасно. Мышка, правда, не обладает особенными дизайнерскими изысками, за исключением, разве что, уже знакомой нескользящей поверхности корпуса, зато на цифровой клавиатуре имеется дисплей, делающий из нее к тому же самостоятельный калькулятор, а также целых 12 дополнительных программируемых клавиш.

Что до применения, то Freelance Pro наверняка окажется весьма полезным всем упомянутым выше профессиональным категориям.

Что касается цены, то 70 у.е. не за одно, а сразу за два полноценных беспроводных устройства мне кажется достаточно разумным.

Закончить же сегодняшний обзор мне хотелось бы очень удобным, оригинальным, но довольно дорогим гаджетом, который оказался бы весьма кстати всем, кто постоянно занимается презентациями или проводит инструктажи, непосредственно при этом используя компьютер и проектор. Почти всегда во время упомянутого процесса выступающему приходится "перелистывать" страницы, скажем, в PowerPoint'е или другой аналогичной программе, находясь достаточно далеко от самого компьютера. Беспроводная же мышь или клавиатура может оказаться полезной далеко не всегда.

Именно в этих случаях пригодится Dicota PinPoint, пульт дистанционного управления с четырьмя управляющими клавишами, восьмипозиционным джойстиком и встроенной лазерной указкой.

Клавиш управления должно хватить для реализации абсолютного большинства управляющих команд, а лазерная указка поможет визуально выделить необходимые элементы и детали на экране.

Устройство работает на расстоянии до восьми метров от ресивера, что, конечно, не очень много, но должно хватить в большинстве случаев.

Вот только стоит оно около 70 у.е. и вернет затраченные средства лишь при действительно постоянном использовании. Зато в удобстве PinPoint точно не откажешь.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!