Квадратные метры технологий

В Минске открыт международный конкурс на архитектурный проект Парка высоких технологий. Проводит его дирекция Парка, и в эти дни ее офис превращен в выставку разнообразных проектов и макетов как белорусских, так и зарубежных авторов, необычный дизайн которых может удивить даже видавшего виды профессионала от архитектуры. Несколько вопросов о конкурсе, его участниках мы задали директору парка Валерию Цепкало.

- С участниками конкурса оговаривались заранее какие-либо критерии будущих проектов?

- Критериями должна быть, на мой взгляд, функциональность, удобное расположение производственных объектов, жилья, социальной инфраструктуры будущего парка. Немалое значение имеет и экологический аспект строительства, ну и, конечно, стоимость будущего комплекса зданий. Задача перед архитекторами стояла непростая - ведь им приходилось "встраивать" в свои проекты уже существующую на территории будущего парка инфраструктуру. Это гораздо сложнее, чем работать "с чистого листа".

В задании на проектирование входили производственно-деловая и жилая застройка, общественный центр площадью 65-70 тысяч квадратных метров, административные здания, бизнес-центр, экспозиционно-выставочный, образовательный и оздоровительный центры, гостиница на 80-100 номеров и специализированный торговый центр по продаже компьютеров и периферии.

- Ваш прогноз относительно сроков строительства?

 

- Об этом говорить сложно - спектр представленных проектов настолько разнообразен, что все будет зависеть от того, какой из них будет утвержден комиссией. Если здания будут высотными, то работы могут растянуться на пятилетку, если модульные, то строительство можно будет закончить за два-три года.

- Насколько я знаю, в конкурсе участвуют и зарубежные архитекторы...

- Всего двадцать три организации, из них восемь зарубежных, из Великобритании, Бельгии, Израиля, Польши, Италии, Австрии. Победитель получит право окончательно сформировать внешний облик парка.

- А теперь вопрос, напрямую не относящийся к сегодняшнему конкурсу. Вы уже регистрируете будущих резидентов парка, формируете администрацию?

- Неофициально рассмотрение проектов и заявок уже идет, мы работаем с потенциальными резидентами, но реально прием документов начнется с первого мая. Состав администрации тоже окончательно не сформирован. Кстати, подать заявку на работу в дирекции парка может любой желающий, заполнив анкету у нас на сайте.

Беседовал Эдуард ТРОШИН

Фото Виктора ХОРЕВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!