Обзор блогов №25 (КВ-Лайт)

Как-то незаметно обзоры блогов появились на страницах газеты аж 25 раз! В связи с этим я даже позволил себе пригубить чуть-чуть кьянти из старых запасов. В тоскливом одиночестве отметив это событие (не думаете же вы, что я буду с кем-нибудь делить кьянти?), я полон сил написать еще 975 обзоров. По самым скромным подсчетам, 1000-й обзор блогов должен появиться зимой 2025 года. Замечательный повод жить вечно!

Странно, но чемпионат мира по футболу и не думает заканчиваться, а только набирает обороты! Я тоже рад за украинцев, а вот после поражения испанцев пришлось мне успокаивать одну милую особу, которая отчаянно за них болела. Но мы ведь про блоги, верно? Так вот, замечательный, по моему мнению, комментатор Василий Уткин тоже ведет блог (www.sports.ru/blog.html?blogid=330). Естественно, о мундиале глазами очевидца. Примечательно, что записи в большинстве своем именно околофутбольные, что хорошо передает атмосферу того праздника, который сейчас царит в Германии. Читаешь и слюнки текут - все же все видеть живьем это вам не по телевизору.

Оказывается, не только фильмов о взаимоотношениях между гориллой и женщиной было много (это я о Кинг-Конге), но и афиш к ним. Иностранец Residential Galapagos не поленился и собрал большую коллекцию постеров (community.livejournal.com/vintage_ads/155112.html). Представлены афиши с 35-го по 59-й годы прошлого века. Обратите внимание не только на эволюцию изображений, но и на различные названия фильмов.

Скажите, а нравится ли вам минское метро? Я нахожу его милым и очень душевным. Конечно, по сравнению с московским, оно совсем крохотное, но от этого еще более уютное. А как же видят наше метро сами москвичи? Usolt побывал у нас в гостях и делится впечатлениями от минской подземки (community.livejournal.com/ru_metro/1923980.html). Некоторые факты я и сам узнал с большим удивлением. Типа того, что у нас не вешают схемы метро с привязкой к карте города, потому что линии метрополитена образуют нечто похожее на свастику. Странно, а на моей станции именно такая карта и висит, но свастику я там так и не разглядел.

То, что в самих США не все так радужно с демократией, как они хотят показать, понятно всем. Но чтобы в американской провинции происходило ТАКОЕ (increp.livejournal.com/222905.html), вероятно, никто из вас даже представить не может. Не хочу все рассказывать, лучше вам самим перейти по ссылке и прочитать. Автор назвал свою статью "Американский Талибан. Рабство 21ого века". Причем это только начало, первая часть, далее в дневнике ищите продолжение.

 

Что будет, если соединить в одно целое сразу несколько сказок? Если Буратино, Винни-Пух, Алиса, Собака Баскервиллей окажутся в одном повествовании и будут действовать вместе? Будет очень забавно! Прохожий смог собрать всех этих героев вместе и заставил участвовать в невообразимом балагане. В обязательном порядке читаем рассказ "Перекрестки" (zh-an.livejournal.com/335525.html).

В прошлом обзоре я упоминал запись Игоря Карева, в котором он рассказывал о хит-параде конкурсов красоты. Теперь еще одна заметка от Игоря, на этот раз топ-10 необычных языков (cheremis.livejournal.com/99951.html). Имеются в виду не иностранные языки, а те, которые у нас во рту. По классификации Игоря, язык человека занял призовое второе место, ну а всех остальных лауреатов смотрим по ссылке. Кстати, обратите внимание на весь дневник в целом, потому что я хочу предложить вашему вниманию еще один хит-парад от Игоря. На этот раз самые крупные в истории мошенничества, связанные с архитектурными достопримечательностями (cheremis.livejournal.com/99261.html). Оказывается, например, французская полиция подсчитала, что Лувр продавали целиком и по частям, как минимум, 18 раз.

Следующая заметка называется "Жизнесериал" (aleksmot.livejournal.com/586710.html). Лучше всего скажет цитата: "Ещё раз убедился сегодня, что невероятные повороты событий в телесериалах - не выдумка сценаристов, а реальность нашей жизни". История действительно жуткая и невероятная, по-моему, даже в сериалах такое вряд ли увидишь.

Замечательная исповедь (а может быть сочиненный рассказ) под названием "Монолог женщины, считающей себя некрасивой" (homecat.livejournal.com/931614.html). Складывается впечатление, что текст действительно выстрадан. Опять цитата: "Сперва я думала - ну ничего, это подростковое, вот созрею... Потом я рассматривала себя по частям и думала - ну, зато у меня вот тут ничего... а волосы так и вообще отличные! А грудь - ведь грудь это важно - огого!!! Ну и хрен с ним, что зубы кривые и нос длиннющий, тоже мне, велика важность...".

Шпуллер в своем дневнике рассказывает о том, как 2 июня 1967 года в Западном Берлине, в ходе разгона демонстрации против визита иранского шаха, полицейский Карлхайнц Куррас явно не случайно застрелил студента Бенно Онезорга (spuller.livejournal.com/738640.html). Событие это знаменательно тем, что стало поворотным в сознании многих будущих террористов, а некоторые участники этой истории стали знаковыми политическими фигурами в немецкой политике.

Все мужское население страну в восторге от службы в вооруженных силах. Естественно, что служить любят не только в нашей синеокой, но и в далеком холодном Израиле. Нопэрапон создал целый цикл статей об израильской армии, а я вам даю ссылку лишь на шестую серию (noperapon.livejournal.com/11724.html), остальные найти совсем не трудно. После прочтения складывается впечатление, что израильская армия самая отмороженная в мире: "Инструкторы просто из кожи вон лезут, чтобы никто из новобранцев не увидел их смеющимися, усталыми, сонными или, к примеру, курящими. Такое зрелище будет свидетельствовать об их, инструкторов, человекообразности - а солдат, не забывайте, должен видеть в них грозную, неумолимую и лишенную слабостей высшую силу".

Я думаю, многие видели необычные изображения, в которых нарушены законы пространства. По следующей ссылке вы увидите не только эти изображения, но и их аналоги, выполненные с помощью конструктора Lego (prodigy-ru.livejournal.com/175175.html). Вот же кто-то постарался.

Ну и последним номером у нас - мультики из песка (kultru.livejournal.com/36654.html). Возможно, кто-то уже видел, как Илане Яхав из обычного песка и света создает удивительно красивые картины. Если же нет, то вам срочно надо это увидеть!

А.А. ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!