Мал золотник, но звучит... (КВ-Лайт)

Обзор комплекта активной акустики microlab FC360

Microlab Technology - наглядный пример того, как надо работать. Единожды избрав middle-end сектор рынка акустики в качестве основного поля действия, компания успела прочно на нём закрепиться, не уставая насыщать этот самый сектор всё новыми и новыми моделями. У нас в стране название компании уже давно перешло из категории "только для знатоков" в привилегированный класс "у всех на слуху". А некоторые особо удачные модели (Solo-1 и Solo-2) вообще попали в когорту народных любимцев. Секрет успеха компании кроется в тонком балансе между двумя важными потребительскими свойствами: оперативное обновление модельного ряда в соответствии с веяниями времени и отличное соотношение цена/качество. Сегодня к нам на тестирование попала акустика, которой так и не удалось нарушить данное равновесие. Однако, ознакомимся сперва с паспортными данными.

Технические характеристики:

  • выходная мощность - 28 Вт сабвуфер, 2х9 Вт сателлиты
  • диапазон частот - 30 Гц-20 КГц
  • гармонические искажения - 0.3% на 1ВТ-кГц
  • соотношение сигнал/шум - >= 65 Дб
  • разделение частот - >= 40 Дб
  • динамики: саб - 5", сателлиты - 2.5"
  • чувствительность - 470 мВ
  • аудиовходы - 3,5 мм mini-Jack, RCA
  • выходы - RCA
  • размеры: сабвуфера - 248х222х228 мм, колонок - 96х90х120 мм, усилителя - 212х72х201 мм (ДхШхВ)
  • кабеля к колонкам - 170 см
  • длина шнура питания усилителя - 110 мм
  • вес: усилителя - около 2 кг, саба - около 3.3 кг, сателлитов - около 500 г
  • общий вес коробки - 6.3 кг


Комплект поставки и инсталляция

 

Что касается комплекта поставки, тут всё очень скромно: саб, пара миниатюрных колоночек, усилитель, набор кабелей, кратенький мануал, гарантийный талон... и всё. Зато с установкой никаких проблем не возникнет: вся процедура наглядно разложена "по полочкам", а для особо непонятливых приведены иллюстрации. Сабвуфер, как и обе колонки, подключается к блоку усилителя, который (в свою очередь) подсоединяется к сети переменного тока и линейному выходу аудиокарты. В процессе инсталляции всплыла пара нюансов. Во-первых, кабель от колонок к усилителю выполнен в "двойном стандарте": с одного конца - "тюльпан" RCA, с другого - зачищенный (и слегка опаянный) провод, подсоединяемый к прижимным клеммам сателлитов. Исходя из класса техники, факт практически бесполезный, однако любители выжимать максимум из всего на свете могут попробовать поменять провода на более качественные и длинные. С сабвуфером такая операция не пройдёт - один конец соединительного кабеля намертво вделан в деревянный корпус. Второй аспект касается расстановки акустики. Дело в том, что длина шнура питания усилителя и длина соединительного кабеля сабвуфера примерно одинаковы. Вернее, одинаково коротки - чуть больше метра. Данный момент стоит учитывать при расстановке акустики на столе - "саб" и "усилок" просто вынуждены будут находиться в одной вертикальной плоскости.


Внешний вид и впечатления от использования

О внешности комплекта судить вам - это сугубо вопрос вкуса. Лично мне FC360 понравились - дизайн довольно стильный и в то же время функциональный. А вот "саб", который непременно окажется у вас под столом, я бы рекомендовал развернуть к пользователю выходом фазоинвенторной трубы - на качестве звучания это практически не скажется, но в противном случае матерчатая сетка динамика со временем превратится в половичок для тапок. Зато порадовал усилитель: если не обращать внимание на ярко-синий диод индикатора работы и немного легковесные верньеры регулировок, пользоваться им очень удобно. К тому же благодаря резиновым ножкам на дне он совершенно не скользит по столу.

Ну а теперь к впечатлениям от прослушивания. Прежде чем описать звучание тестового материала, должен отметить одну особенность звучания FC360: ярко выраженную направленность звука. Особенно этот момент чувствуется при размещении слушателя сбоку от колонок - граница потери стереопанорамы ощущается с точностью чуть ли не до сантиметра. Вероятнее всего, причина кроется в небольших размерах колонок, отвечающих за воспроизведение средне-высокочастотного диапазона (из-за чего сателлиты практически не "играют" корпусом), а также в не совсем удачно продуманных ВЧ-рассеивателях. Впрочем, впереди колонок "стерео" отчётливо ощущается при "углах прослушки" около 160 градусов от перпендикуляра в обе стороны. Также стоит поэкспериментировать с положением колонок и сабвуфера относительно друг друга по вертикальной оси. А вот вровень с экраном сателлиты я бы ставить не рекомендовал - уж очень плоской получается звукопанорама. Идеальный вариант - на 20-30 см позади монитора и не менее 120 см от головы слушателя.

В роли тестового материала выступали самые разнообразные исполнители и группы - от непревзойдённого вокала Andrea Bochelli до тяжёлых гитарных "запилов" Nine inch Nails. Брались треки как сжатого (256-320 Кб/с), так и несжатого Audio-CD качества. Звучание в играх проверялось на основе HL2: Episode One и F.E.A.R. Усилитель подключался к звуковой карте Creative Audigy 2.

Ну а теперь относительно впечатлений. Если коротко - хорошо. У комплекта нет рассогласования между "сабом" и сателлитами, а после экспериментов с расстановкой удаётся добиться и хорошей звуковой панорамы. Звук напористый, чёткий и упругий. Ему слегка не достаёт воздушности, однако и "каши" нет - если, конечно, не выкручивать все регулировки в крайнее правое положение. Данный комплект без труда сможет "прокачать" помещение размером в 18 кв.м. и послужит неплохим диско-движителем.

Плюсы:

  • хорошее звучание в целом, за эти деньги - вообще отличное;
  • неплохой внешний вид;
  • цена.

Минусы:

  • коротковатые и неэкранированные провода;
  • высокая направленность звука.

Вывод. Хорошее звучание и отличное соотношение цена/качество. 2.1-комплект без труда "потянет" любые жанры музыки, а широкие возможности регулировки позволят каждому подобрать комфортное именно для него звучание. О приобретении также стоит подумать людям, желающим получить больше звука от бытового DVD-плеера.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!