Территория звука. 2006-й...

Несмотря на жару, данный выпуск "территории" получился даже праздничным. Во-первых, мы поговорим о новейших недорогих технологиях, которые уже через месяц станут неотъемлемой частью при закупках в современные студии звукозаписи... Во-вторых, у одной из любимых нами компаний десятилетие, в-третьих, с 12-е по 14-е пройдет летний NAMM Summer Session. Поэтому расслабляться не будем. Поехали!


Беспроводное подключение устройств

В принципе, раз уж мы заговорили о NAMM, то неплохо бы этот подраздел начать с M-Audio, которая практически к каждому событию и даже без него с частотой чуть ли раз в месяц выпускает что-то новенькое. На сегодня это беспроводная клавиатура MidAir, а именно - две ее модели MidAir 37 и Mid Air 25 (249.95$). Они состоят из двух функциональных блоков - беспроводного приемника/передатчика base, подключаемого к PC или Мас, и непосредственно самих клавиатур. Причем сам приемник/передатчик может работать в автономном режиме и даже независимо от компьютера, то есть при живом выступлении вы можете его использовать для радио-подключения других синтезаторов, а питание "базы" осуществляется за счет батареек АА. В принципе, в данном разрезе не имеет большого смысла писать о технических спецификациях данных моделей (количество контроллеров, передаваемых параметров управления и т.п.), поскольку в будущем M-Audio собирается выпустить приемник/передатчик отдельным модулем. А они так и сделают, поскольку есть... серьезный конкурент - WIDI-X8, который вы можете увидеть у других производителей - фирмы CME.

Сам принцип работы там практически сохранен, но с одним отличием - три режима работы: USB RF / MIDI RF / USB MIDI. То есть это универсальное устройство, позволяющее передавать по радио как MIDI, так и любые USB-данные.


MediaCoder 0.5.0

 

Это бесплатная и универсальная программа для конвертирования, а также переконвертирования мультимедийных (т.е. аудио/видео) файлов из одного формата в любой другой. А самих форматов поддерживается превеликое множество. То есть это один из самых глобальных современных конверторов. Я дам только расширения файлов: mp3, mp4, m4a, 3gp, 3g2, ogg, aac, mp2, mpa, wav, pcm, ra, ram, amr, mpc, wma, ape, apl, flac, wv, cda, mpg, mpeg, mpv, mka, mkv, avi, dat, rm, rmvb, mov, wmv, asf, vob, tp, ts, 263, 264, flv, cue, m3u.

Скачать можно по адресу mediacoder.sourceforge.net. При установке предусмотрены четыре варианта интерфейса от самого простого до продвинутого.


Native Instruments - 10 лет

Итак, ныне очень известной немецкой компании исполнилось десять лет. В принципе, сам факт ее появления связан с определенной вехой на рынке музыкальных средств и инструментов, причем начали они свой путь с обыкновенного и несложного устройства программного звукового генератора, который сейчас уже перерос в такие продукты, как Reaktor и Absynth. Помимо этого, в арсенале Native Instruments имеется множество профессиональных и разнообразных продуктов - эмуляторы аналоговых синтезаторов (Pro-53, B-4 Organ, FM-7), великолепная серия сэмплеров (Kontakt, Kompakt, Bandstand, Komplete), программа для ди-джеинга Traktor DJ, специализированные эффект-процессоры Guitar Rig и так далее.

Что интересно, в начале этого года, почему мы, собственно, и говорим о всплеске в 1996-м, справила свое десятилетие другая известная компания - IK Multimedia. Хотя отпраздновали они это событие несколько своеобразно - обновили все свои продукты и выпустили несколько новых. А вот Native Instruments пошла по другому пути: скидки, пати и лотерея! В период с 3 июля по 23 сентября на некоторые программы объявлены существенные скидки: абсолютно любой пользователь в этот период может приобрести ABSYNTH 3: 50% off, TRAKTOR DJ Studio 3: 60% off, FM7: 66% off, GUITAR COMBOS: 60% off. Если переводить на конкретные цифры, то до 23 сентября ABSYNTH 3 стоит $169 вместо $339, и так далее. Для зарегистрированных пользователей предусмотрен отдельный праздник души с большим количеством скидок на практически все программные продукты, хотя, в основном, речь идет о библиотеках и апдейтах старых версий на новые.

Что касается лотереи, то в ней могут участвовать все пользователи, достаточно заполнить форму на специальной странице разработчиков. Разыгрываются такие ценные призы, как гитара Gibson Les Paul Custom стоимостью 5.000 евро, цифровой микшер Allen & Heath XONE:3D Mixer стоимостью 3.000 евро, студийные мониторы JBL LSR4328P стоимостью 2.000 евро, профессиональная MIDI-клавиатура Doepfer LMK2+ стоимостью 1.000 евро, ноутбук Fujitsu-Siemens на процессоре Intel Core Duo. А также поездка на специализированное пати в Берлин для десяти пар и, соответственно, множество экипировки с логотипом фирмы.

Ну что ж, в первую очередь, хочется поздравить данную фирму, поблагодарить за великолепные программы и достойное поведение на рынке.


В завершение

На рынок России уже приехали USB-гитары JamMate (подразделение корейской компании Ego Systems Inc.), о которых мы писали. В принципе, ничего сложного в них нет - одно из неплохих современных решений. Причем я специально проверил в интернет-магазинах наличие простых аудио/USB-переходников, чей принцип и лежит в основе JamMate (то есть, подключаются к обычному гитарному выходу, а на РС дают уже оцифрованный звук), они есть с разными характеристиками по различным ценам. Кстати, и M-Audio предлагает целый спектр подобного.

А еще недавно эта компания (M-Audio) одарила своей продукцией (софт/железо) группу... Depeche Mode, так что в следующих альбомах, которые автоматически становятся классикой электронной музыки, что-то будет сделано и на их продуктах. Пока все!

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2006 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!