Новости


Свободный Wi-Fi

Все большее и большее распространение получают сети свободных хотспотов беспроводной связи. Например, мэрия Парижа сообщила, что к концу 2007 года собирается установить в городе порядка 400 точек бесплатного доступа к сетям Wi-Fi и таким образом сделать доступ в интернет возможным практически в любой точке города. Другой пример - глобальный проект компании Google по созданию беспроводной сети в Сан-Франциско. Правительство Тайваня тоже обнародовало в прошлом году амбициозный план по превращению всего острова в один глобальный хотспот.

Немного по-другому подошла к проблеме общественная организация FON Movimiento (en.fon.com), действующая по принципу самоорганизующейся социальной сети. Любой счастливый обладатель точки доступа Wi-Fi и широкополосного подключения к интернету может стать участником FON Movimiento. Единственное, что от него требуется, установить на своем роутере специальное программное обеспечение FON и обеспечивать бесплатный неограниченный доступ к сети другим участникам FON Movimiento, которые когда-либо окажутся в его зоне покрытия. При этом организация, действующая пока что в США и Европе, может предоставить новому участнику Wi-Fi роутер по символической цене, а для остальных желающих воспользоваться своей инфраструктурой устанавливает очень низкие цены на доступ (порядка 3 евро за сутки).

Надо полагать, что с внедрением более дальнобойной WiMAX такие инициативы станут еще более популярными.


Магнитная память выходит в массы

 

Компания Freescale Semiconductor, много лет занимавшаяся разработкой альтернативной технологии оперативной памяти (собственно, Freescale выделилась из Motorola только 2 года назад, но работы над технологией начались задолго до этого), похоже, наконец, начинает выводить свои разработки на рынок. Речь идет о магниторезистивной памяти MRAM. Этот тип памяти совмещает в себе скорость обычной статической памяти SRAM с энергонезависимостью флэш-памяти. Многие производители (в том числе, например, IBM и Honeywell) занимались разработкой подобной технологии, однако первой на рынок выведет свой продукт Freescale Semiconductor. Компания уже объявила, что на этой неделе начнет продавать 4-мегабитные чипы MRAM для использования в автомобильной электронике и промышленных системах. Кроме того, Freescale намеревается лицензировать свою технологию другим производителям. Пока что объем чипов и их цена ($25 за чип, за эти деньги можно купить порядка 2 гигабит обычной DRAM) не дают повода для беспокойства производителям обычной DRAM и флэш-памяти. Тем не менее, аналитики называют данное событие одним из важнейших на рынке памяти за последние 10 лет. А все потому, что MRAM в перспективе может стать так называемой "универсальной" памятью, способной заменить все основные существующие типы памяти: DRAM, SRAM и флэш.


Нагрудная клавиатура

Японская компания Angel Kitty (www.angelkitty.jp), занимающаяся продажей всяческой полуэротической одежды, представила свою специальную разработку для особо фанатичных компьютерщиков или, что скорее, для их боевых подруг. Новый костюмчик получился путем комбинирования уже имевшейся в инвентаре компании одежды женщины-кошки и самой что ни на есть обычной клавиатуры. Правда вот, располагается эта клавиатура прямо поверх прелестей носительницы костюма. И, надо полагать, что если после этого она примет рекомендованную на сайте Angel Kitty позу перед компьютером, то о работе придется забыть надолго. Что касается, собственно, клавиатуры, то она самая обычная 85-кнопочная с подключением по USB. Размер подбирается в соответствии с пожеланиями заказчика. А вот девушка, к сожалению, в комплект поставки не входит.

Константин АФАНАСЬЕВ


Соседи начинают строить сеть 3G

Литовский телекоммуникационный оператор UAB Tele2 заключил контракт с департаментом "Телекоммуникации" корпорации Siemens на строительство национальной сети связи третьего поколения W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access - широкополосный CDMA). В прошлом году аналогичные заказы Siemens получила от оператора мобильной связи Tele2 в Эстонии и Латвии. Таким образом, по окончанию строительства все страны Балтии будут охвачены сетевыми технологиями W-CDMA от Siemens. Помимо поставки технологии радиосвязи 3G, Siemens модернизирует существующие элементы сетей с коммутацией каналов и пакетов, что позволит начать предоставление на территории Литвы услуг широкополосной передачи данных - например, загрузку музыкальных файлов на мобильные телефоны или видеотелефонию. В настоящий момент около 40 операторов связи в 30 странах мира уже пользуются технологиями 3G от Siemens.


Digital-Logic анонсировала новую материнскую плату для АСУТП

Новую встраиваемую процессорную плату для промышленных компьютеров представила компания Digital-Logic. Плата выполнена в формате EBX на базе процессорного модуля SmartModule915 и получила название MSEBX915. SmartModule915, как и другие Smart-модули компании Digital-Logic, представляет собой многочиповый модуль, включающий в себя функциональные возможности PC. Он разработан на чипсете Intel 915GM, имеет встроенный процессор Intel Pentium M 760 2.0ГГц с частотой системной шины 533МГц. В состав SM915 входит видеоконтроллер с объемом видеопамяти до 128Мб. Также он имеет встроенную поддержку 8 каналов USB 2.0, одного канала Ethernet 10/100 Base-T, аудио AC'97 и поддержку двух каналов SATA. Объем оперативной памяти можно варьировать от 256 до 1024 Мб DDR RAM. Плата MSEBX915 вместе с установленным на борту процессорным модулем SM915 представляет собой платформу для создания отказоустойчивых компактных промышленных электронных систем. Она обладает достаточным для подобных применений уровнем надежности и может эксплуатироваться в жестких температурных условиях, повышенной вибрации и других неблагоприятных внешних факторах. MSEBX915 работает в температурном диапазоне от -25 до +50°С. Время наработки на отказ составляет более 200000 часов, что подтверждает высокую надежность этих процессорных плат. Габаритные размеры платы 204х140x29 мм.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by


Система Google Account Authentication введена в действие

Компания Google ввела в эксплуатацию систему, которая позволяет сторонним сайтам работать с информацией из внутренней системы Google после аутентификации пользователя. Система, похожая на Microsoft Passport, называется Google Account Authentication.

Таким образом, теперь стало возможным создавать веб-приложения, которые будут взаимодействовать с пользователем, уже авторизованным в системе Google, и получать его персональные данные с серверов Google. Например, независимый веб-сервис может импортировать закладки пользователя с его экаунта в системе Google Bookmarks. Реализация доступа осуществляется с помощью программных интерфейсов Google Account API. Для пользователя это безопасная процедура, потому что веб-сервис "не видит" его логин и пароль.


Слово "гуглить" внесено в словари

Глагол "to google" присоединился к глаголу "to xerox" и теперь официально считается нормативной лексикой английского языка. Это слово внесено в новую версию самого популярного в Америке словаря Merriam-Webster Collegiate Dictionary.

Образование слов от торговых марок - нормальное явление в любом языке. Например, в русский язык давно вошли такие слова, как ксерокс, памперс, скотч (клейкая лента) и т.д. Возможно, скоро до нас дойдет еще одно новое выражение, ставшее общеупотребительным в Америке: гуглить в интернете.

Гуглить - это значит искать в интернете, собирать дополнительную информацию по тому или иному предмету. Например, гуглить свое имя или гуглить какой-то товар перед покупкой.

В число более чем ста других слов, которые признаны нормативной лексикой, вошли также рингтон, биодизель и манга.

Анатолий АЛИЗАР


Власти США приступили к созданию базы сексуальных маньяков

По сообщению агентства AFP, к созданию базы лиц, совершивших сексуальные преступления, присоединились все 50 штатов.

Информация о сексуальных преступниках обновляется в режиме реального времени и в настоящий момент содержит сведения о более полумиллиона незаконопослушных граждан. Финансируемым правительством сайтом могут пользоваться не только государственные и правоохранительные органы, но и граждане.

Выбрав территорию (штат или регион), отметив начало имени и фамилии, пользователь получает доступ к полной информации о преступнике. Можно узнать описание внешности, полный адрес, телефон, марку автомобиля и список совершенных преступлений.

Сайт (www.nsopr.gov), осуществляющий поиск по национальной базе данных, был открыт в последний день июня и уже получил более 250 тысяч посещений.


Бейсик

Идеи WEB 2.0 продолжают наступление. Молодой стартап SiteHeart.com объявил о запуске очередного сервиса - интерпретатора языка BASIC (basic.siteheart.com).

Теперь для освоения языка, с которого многие начинали изучение программирования, не надо искать компилятор. Достаточно выйти на сайт и ввести программу в текстовое поле. После нажатия кнопки "RUN" справа отобразится результат выполнения программы.

Для новичков имеется справочник функций Basic с подробным описанием, правда, на английском языке.

Сервис поддерживает все браузеры, бесплатен и не требует регистрации.


В Рунете появился новый поисковик

6 июля компания Webalta приступит к публичному тестированию собственной поисковой системы. По заявлению представителей компании, Webalta - это полностью российский проект, финансируемый самой компанией.

"Эксперименты в этой области проводятся многими, появление же солидного поисковика общего назначения - событие. Уже, как минимум, 4 года в России серьёзных проектов такого масштаба не осуществлялось... В разработке есть ряд технологических нововведений в механизм индексирования документов, отбора и сортировки результатов. Всё это позволяет поисковой машине точно отвечать на любой запрос пользователя. 50 млн. вариантов ответа выдаются за десятую долю секунды", - отмечается в сообщении компании.

В настоящее время Webalta проиндексировала более 227 млн. документов, общий объем которых превышает 6181 Гб. Известно, что одной из первых услуг, которая появится в новом поисковике, возможно, уже в конце этого месяца, будет контекстная реклама. В планах - к осени довести число проиндексированных страниц до 1 миллиарда. По мнению руководства Webalta, поисковая система способна захватить до трети российского рынка интернет-поиска.


Премия RU-нета вне зоны .ru

Благодаря инициативе двух организаций - радиовещательной компании "Голос России" и ведущего регистратора доменных имен компании RU-CENTER - конкурс на присуждение ежегодной Национальной Премии за вклад в развитие российского сегмента сети интернет "Премии Рунета" расширился новой номинацией: "Рунет за пределами RU".

Возможность учреждения новой номинации обсуждалась еще в марте 2006 года в ходе 10-го Российского Интернет Форума (РИФ-2006). Окончательное решение об учреждении данной номинации было принято Организационным комитетом Конкурса в начале июля 2006 года.

Номинация "Рунет за пределами RU" должна способствовать консолидации и объединению всего русскоязычного интернет-сообщества, а также позволит определить лучшие информационные русскоязычные онлайн-издания в зарубежных доменных зонах. Прием заявок до 19 сентября.

Павел ЗИМОГОРОВ


Музей роботов откроется в Японии

В октябре 2006 г. в японском городе Нагоя должен будет открыться первый в Японии музей роботов. Инициаторами создания музея выступили компании IDU и Gyrowalk. Под будущую культурную достопримечательность выделено 2600 м2, на которых ранее выставлялись автомобили импортного производства. Теперь же всю полезную площадь разделят на несколько частей, каждая из которых будет посвящена различным страницам в истории роботехники. Найдется место и роботам для детей (игрушечным, разумеется), и промышленным роботам, и роботам новой формации, которым, кстати, будет уделено повышенное внимание. В новом музее можно будет прикупить сувениры, а также выпить чашечку кофе в перерыве между экскурсией.

Юрий ДРОЗДОВ


Нестандартный DVD-плеер Nakamichi Lumos

Японская компания Nakamichi сообщила о выпуске нового портативного DVD-плеера, получившего название Lumos. Аппарат отличается элегантным и довольно-таки смелым дизайном, весит 480 г (без батареи), оборудован специальной складывающейся подставкой и дополнительно укомплектован пультом дистанционного управления, кожаным наручным ремешком и кожаной сумочкой для переноски. Nakamichi Lumos оснащен широкоформатным 7-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 1440х234 и способен работать с такими форматами, как DVD, VCD, SVCD, CD, MP3, DVD-R/RW, CDR/RW, JPEG, Picture CD и CD+G. Кроме того, в нем реализована поддержка стандартов NTSC и PAL, присутствуют два встроенных 1-ваттных динамика класса Hi-Fi, а также имеется шестиканальный оптический выход для возможности подключения к ресиверу системы домашнего кинотеатра. Стоит Nakamichi Lumos 750 USD.


LG U400: слайдер для меломанов

Корпорация LG объявила о скором появлении на рынке нового музыкального 3G-мобильника U400, выполненного в форм-факторе слайдера. Эргономические изменения, по сравнению с предшественниками, достаточно серьезны: управление воспроизведением музыкальных файлов, равно как и выбор опций меню, будут осуществляться при помощи специального навигационного колеса, расположенного на передней панели телефона.

Что же касается других технических подробностей, то новинка будет оборудована большим цветным ЖК-дисплеем, 2-Мп камерой, встроенными стереодинамиками, модулем Bluetooth и слотом для подключения карточек формата microSD. Прочие подробности, равно как и цена LG U400, пока неизвестны.


Новая лазерная мышь Logitech

Компания Logitech порадовала владельцев мобильных компьютеров, объявив о выпуске новой беспроводной лазерной мыши V450 Laser Cordless Mouse for Notebooks. Устройство оснащено микроресивером, который подключается к компьютеру через USB-порт и работает на частоте 2,4 ГГц. Мышка совместима с операционными системами Windows и Mac. В качестве элементов питания выступают две АА-батареи, заряда которых, как сообщается, вполне достаточно для почти года автономной работы. Как говорят разработчики, все это позволяет обеспечить длительную и продуктивную работу в интенсивном режиме, причем без каких-либо задержек и выпадений из системы.

Манипулятор будет доступен в серебристом или черном корпусе, имеет эргономичный дизайн и оборудован специальным колесом прокрутки Tilt Wheel Plus Zoom. Мышь V450 Laser Cordless Mouse for Notebooks должна появиться в продаже в первой половине июля. Ориентировочная стоимость новинки составит около 50 USD.


Американским заключенным разрешили играть на PlayStation

Американская пенитенциарная система проводит любопытный эксперимент: в одной из тюрем Флориды заключенным в конце рабочего дня разрешается снять стресс, поиграв на приставках. Специально для этого были куплены две консоли Sony PlayStation 2. Такое решение было принято после нескольких случаев самоубийств, произошедших в тюрьме. Психологи считают, что компьютерные игры смогут успокаивать заключенных, отвлекая их от мыслей об отбывании тюремного срока. При этом список игр, доступных заключенным, включает спортивные и автомобильные симуляторы, не содержащие кровавых и жестоких сцен.

Впрочем, подобные эксперименты в США уже проводились. Например, Отдел Коррекции штата Миссури два года назад позволял заключенным играть в компьютерные игры. Однако потом представители отдела обнаружили, что заключенные злоупотребляют этим разрешением, играя в жестокие игры, такие, как Hitman: Contracts, Mortal Kombat, GTA и Extermination. После этого Отдел Коррекции издал указ о запрете видеоигр в исправительных учреждениях штата Миссури.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!