Белорусским WebMoney быть!

На прошлой неделе весь белорусский сектор интернета обсуждал одну единственную новость: возможность появления в электронной платежной системе WebMoney белорусского рубля (WMB). Причем предполагаемым партнером системы должен был выступить ОАО "Технобанк", эмитирующий данную расчетную единицу на территории Беларуси. Единственным доказательством данного факта стал небольшой excel-файл (*.xls) "Тарифы ОАО Технобанк по состоянию на 01.07.2006", в котором последним пунктом шло "Обслуживание по системе WebMoney Transfer".

Нам удалось связаться с начальником отдела электронных денег "Технобанка" Кутенем Иваном Викторовичем и прояснить ситуацию. Как сообщил г-н Кутень, 12 апреля 2006 года был заключен договор между ОАО "Технобанк" и ЗАО "Вычислительные Силы", по которому "Технобанк" будет выступать эмитентом и гарантом WMB на территории Республики Беларусь, а также оказывать ряд сервисов, предусмотренных системой (выдача сертификатов и т.д.). На данный момент времени система находится в тестовом режиме и начнет работать через основной сайт WebMoney (webmoney.com) и сайт "Технобанка" (tb.by) в течение двух недель. Конвертация WMB в WMZ и другие условные единицы предполагается свободной.

Из приведенного документа стали известны расценки (комиссионные), которые "Технобанк" собирается взимать за проведение операций с электронными деньгами. Так, ввод-вывод обойдется в 3% от суммы, перевод с одного кошелька в другой - 0.8%, а персонализация участника системы WebMoney (обычный аттестат) - $2.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Aleks Yakub
А потом скажут что паспортные данные еще нужны для перевода. И потянут в отдел "К".
Аватар пользователя Инкогнито
Теперь понятно почему решили прикрыть wmbelarus
Аватар пользователя Кирилл
Согласен. Нужно сначала уточнить все эти моменты.
Аватар пользователя Инкогнито
Государству не верю
Аватар пользователя Инкогнито
Нах. бел рубль??????????????????

Доллара вполне достаточно. Вот только если обналивать - в налоговую сведения пойдут. а нам это нах. не упало. посему будем тратить вебмани в инет магазинах или обналивать в России.