Новости


Microsoft снова задерживает выпуск Vista

Корпорация Microsoft официально подтвердила слухи об очередной задержке выпуска операционной системы Windows Vista. Со сообщением по этому поводу выступил сопрезидент Microsoft Кевин Джонсон. По его словам, Windows Vista выйдет на рынок только тогда, когда будет окончательно готова, а пока продукт еще в определенной степени "сырой". Нынешняя информация о задержке выхода уже привела к тому, что акции софтверного гиганта на фондовых биржах упали на 2%. В общей сложности Microsoft вложила в разработку ОС Vista более 8 млрд. USD и потратила на этот проект пять лет.


Японцы создали компьютеризированную одежду будущего

Японские инженеры создали своего рода "скафандр для земных условий" - одежду, которая может сама согревать или охлаждать тело владельца. В основу устройства легли компьютерные комплектующие, используемые для недопущения перегрева оборудования. Внешне эта своеобразная одежда выглядит вполне обычно, работает на батарейках и способна в течение более чем трех часов поддерживать температуру своей поверхности от 10 до 30 градусов Цельсия. Следующим этапом работ ученых станет изготовление одежды, температура которой будет корректироваться автоматически - в зависимости от температуры тела. В соответствии с планом, ее практическое применение станет возможным в ближайшие два года.

Интересно, что разработчиком необычной одежды стала японская некоммерческая организация с необычным названием Передовой институт пригодных для носки климатических информационных систем. Как считают создатели одежды, она будет востребована прежде всего среди пожилых людей, организм которых тяжело переносит температурные перепады, и среди пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, результатом которых становится ухудшение работы системы теплорегуляции организма.

 

Виктор ДЕМИДОВ


IE7 закачается на компьютер автоматически

Компания Microsoft выпустит следующую версию браузера Internet Explorer 7 в виде автоматического апдейта для Windows XP, причем этот апдейт будет иметь высокий приоритет. Дистрибутив будет скачан и установлен на компьютеры пользователей через сервис автоматического обновления. Обычно патчи скачиваются незаметно, но в случае IE7 компания Microsoft обещает дать пользователям возможность отказаться от скачивания. Здесь будет использована примерно такая же схема, как и в случае с обновлением Windows XP Service Pack 2, на экране появится системное сообщение с вариантами ответа: скачать сейчас, скачать позже или не скачивать совсем.

Специально для крупных компаний будет выпущен особый инструмент, с помощью которого можно будет блокировать установку обновления во всей корпоративной сети.

Выход IE7 ожидается в IV кв. 2006 г.


Основатель Skype рассчитывается за грехи молодости

Американские медиакорпорации достигли соглашения с оператором файлообменной сети Kazaa об урегулировании конфликта.

Kazaa - одна из самых известных P2P-сетей в мире, через которую распространялись терабайты пиратского контента. По новому соглашению, владелец сервиса, компания Sharman Networks, выплатит четырем музыкальным лейблам (Universal Music, Sony BMG, EMI и Warner Music) в общей сложности $115 млн., после чего Kazaa становится легальным файлообменным сервисом.

Первый вопрос, который может возникнуть у постороннего наблюдателя: откуда деньги у маленькой фирмы Sharman Networks, зарегистрированной на острове Вануату? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать имя основателя сервиса Kazaa, который в 2002 г. продал свой стартап компании Sharman Networks (наверное, это была фиктивная сделка), а сейчас был вызван соответчиком в судебном процессе. Его зовут Никлас Зеннстрем. После Kazaa он основал еще один стартап Skype, который был продан корпорации eBay за $2,6 млрд.


В Америке подкасты приносят миллионы

Белорусские подкастеры могут только мечтать о таких огромных деньгах, какие получают их западные коллеги. По расчетам экспертов, годовая зарплата ведущих подкастеров США уже превысила отметку в миллион долларов. На рекламе они получают более $100 тыс. в месяц.

Последняя статистика Nielsen//NetRatings показывает: подкастинг в США быстро набирает обороты. Примерно 6,6% от общего количества пользователей интернета (это соответствует 9,2 млн. человек) говорят, что скачивали хотя бы один аудиоподкаст в течение последних 30 дней. Аудитория видеоподкастов составляет 4% пользователей или около 5,6 млн. человек.

Подкастинг - это относительно новая технология аудио- и видеовещания через интернет, при которой файлы записываются для прослушивания на "айподах" или других портативных плеерах. Предполагается, что файлы подкастов скачиваются из интернета и записываются в плеер автоматически.

Подавляющее большинство тех, кто скачивает подкасты, мужчины (75%). Обычный слушатель скачивает от одного до трех подкастов в неделю, а 38% опрошенных заявили, что из-за подкастов гораздо реже стали слушать радио.


Запросы становятся длиннее

Еще совсем недавно типичный поисковый запрос состоял всего из одного слова. Теперь таких абсолютное меньшинство. Очевидно, чтобы найти что-то полезное в интернете, люди тратят все больше умственных усилий.

В июле 2006 г. на запросы из одного слова пришлось всего 11,43% трафика на поисковых сайтах (в июле прошлого года было 13,42%). Самыми же популярными, согласно статистике OneStat.com, являются запросы из двух (28,91%) и трех слов (27,85%). Тенденция такова, что трехсловные запросы скоро выйдут на первое место. С каждым годом растет доля запросов с тремя, четырьмя, пятью, шестью и семью словами, а вот доля маленьких запросов, наоборот, падает.

Интересно, что пользователи из разных стран имеют свои предпочтения. Например, предложения из четырех слов больше других любят канадцы, из двух и одного слова - немцы.

Анатолий АЛИЗАР


Мощный и прочный

До недавнего времени у работников спасательных служб и археологов не было возможности взять с собой в дорогу персональный компьютер в привычном понимании этого слова. Приходилось делать выбор между достаточно хрупкими ноутбуками или массивными компьютерами, встроенными в автомобили. Компания Contemporary MicroSystems предложила куда более привлекательный вариант - компьютер MPC-9000, который сочетает надежность и прочность с мощностью. Устройство представляет собой ящик весом в 14 кг: при открытии боковой стенки пользователь получает доступ к клавиатуре и ЖК-дисплею. Начинка компьютера состоит из материнской платы формата ATX или microATX (в базовой комплектации предлагается двухядерный процессор от Intel либо от AMD), четырех отсеков для винчестеров (по умолчанию - 160 Гб), DVD-привода, видеокарты класса NVIDIA GeForce 6150B и 1 Гб оперативной памяти. Особого внимания удостоились ключевые узлы MPC-9000, что обеспечивает высокую ударопрочность устройства. По бокам корпус снабжен резиновыми вставками, жесткие диски предохраняются благодаря виброустойчивому материалу, а экран защищается не только прикрывающей его клавиатурой, но и 3 мм ударопрочным материалом. Стоимость новинки в комплектации процессором Intel D 920 - 3600 долларов, а при выборе решения от AMD - 3500.

Антон БОРИСОВ


Проект OLPC: все больше деталей

Подходит к концу разработка нашумевшего проекта OLPC, цель которого - предложить развивающимся странам мобильные компьютеры для обучения детей по цене не более $100. Проект предложен лабораторией MIT Labs Массачусетского технологического института, в него вовлечено множество производителей аппаратного обеспечения. Самой интригующей деталью дешевого ноутбука остается способ его питания. Как известно, в ряде развивающихся стран у людей нет доступа к электрической энергии. Созданный прототип ноутбука оснащен ручным устройством подзарядки: чтобы ноутбук работал в течение 10 минут, следует в течение одной минуты дергать веревку, как при заводе лодочного мотора. Веревку также можно прикрепить к ноге. Устройство спроектировано так, чтобы им могли пользоваться люди различной физической комплекции и силы, оно работает практически бесшумно и способно вырабатывать около 20 Вт в минуту. Ранее планировалось оснащать ноутбуки OLPC поворотной ручкой, но от этой идеи отказались. Производством ноутбуков займется компания Quanta - мировой лидер в этой области. Первые полевые испытания прототипов, имеющих процессор 500 МГц от AMD, 500 МГц памяти и 7.5-дюймовый экран, начнутся в октябре, а производство запланировано на начало 2007 года.


Новая рабочая станция от Lenovo

Компания Lenovo, с недавних пор являющаяся владельцем подразделения IBM по выпуску ноутбуков, анонсировала рабочую станцию Z61p. Это 15-дюймовая модель весом 2.7 кг, оснащенная процессором Intel Core Duo и профессиональной видеокартой ATI Mobility FireGL V5200. Среднее время работы от штатной батареи составит около 5 часов. Стандартная конфигурация, включающая процессор T2500, 1 Гб памяти, винчестер на 100 Гб и пишущий DVD-привод, будет стоить около $2.4 тыс.


Apple признает проблему с "завыванием"

Пользователи новых ноутбуков Apple MacBook, которые базируются на платформе и процессорах Intel, столкнулись с целым рядом проблем, проявляющихся через некоторое время. Одна из них - появление оранжевых пятен на некоторых участках корпуса новых 13-дюймовых MacBook. Применение чистящих средств не помогает. Apple признала существование проблемы и отсутствие вины пользователей и теперь проводит замену корпусов тем, кто обращается в службу поддержки по этому поводу. Вторая проблема связана с появлением высокочастотного писка ("завывания") после того, как MacBook прогреется. Эта проблема тоже признана, и Apple заменяет либо вентилятор охлаждения, либо, если проблема не решается, всю материнскую плату.


Samsung выпускает SSD-винчестер

О гибридном винчестере от Samsung, содержащем специальный буфер flash-памяти для хранения часто запрашиваемых данных, мы уже писали. Интерес представляет также разработка иного рода - винчестер целиком на базе flash-памяти. Он относится к классу SSD (solid-state disc), но выполнен в стандартном форм-факторе 2.5" винчестера и подключается к разъему ATA. Такой винчестер имеет небольшой объем - 4 Гб, поэтому его разумно использовать как второй диск для хранения своп-файла или для новой функции ОС Windows Vista, ускоряющей загрузку системы и программ. Основное преимущество flash-памяти перед жесткими дисками - намного более высокая (в 50-100 раз) скорость доступа.

Макс КУРМАЗ


Полный отчет о маршруте путешествия

Много путешествующие люди получили возможность очень легкого картографирования своего маршрута с помощью небольшого устройства TrackStick GPS Data Logger. Этот маленький GPS-гаджет может быть легко помещен в автомобиль, лодку или любой движущийся объект и будет записывать дату, время, местоположение, скорость, направление и высоту. Записанная информация может быть загружена на ваш компьютер через USB-порт, а также может быть опционально интегрирована с системами Google Earth или Mapquest. Эта возможность позволяет вам воспроизвести точки местонахождения устройства TrackStick и увидеть карту истории его перемещений. Во встроенную память объемом 1 Мб может быть записана информация о 4000 точках местоположения. Когда устройство не перемещается, запись в память не производится. Интервалы записи могут быть выбраны в пределах от 1 до 15 минут, что позволяет регулировать число записей в соответствии с предполагаемым временем путешествия. Устройство настолько мало, что может быть использовано для скрытого применения, например, для слежки за перемещениями автомобиля супруга. Данные с устройства могут быть экспортированы в форматы RTF, XLS, HTML, или формат Google Earth KML. Питание TrackStick GPS Data Logger осуществляется от двух ААА-батареек, которых хватает на 5-7 дней работы. В комплект входит также ремешок и диск с программным обеспечением. Стоимость этого гаджета составляет $250.


Почти марсоход у вас дома

Всего пару лет назад весь мир с интересом следил за перемещениями марсоходов по поверхности Марса. Теперь у тех любителей необычной техники, у которых есть лишние $375 и желание почувствовать себя в качестве водителя марсохода, появилась возможность приобрести SRV-1 Mobile Surveillance Robot. Этот мобильный гусеничный дистанционно управляемый робот оснащен 32-битным процессором и миниатюрной видеокамерой. Радиоуправление и прием видеосигнала осуществляется с помощью специальной платы, подсоединяемой к компьютеру через USB-разъем. Максимальное удаление от компьютера не должно превышать 100 метров. Программное обеспечение, написанное на Java, поддерживает операционные системы Windows, Mac, Linux и характеризуется встроенным веб-сервером, позволяющим контролировать и наблюдать за роботом SRV-1 с помощью обычного браузера. Живое видео с камеры робота передается с частотой несколько кадров в секунду и разрешением 320х240. Робот SRV-1 может передвигаться в автономном режиме, избегая столкновений с препятствиями с помощью встроенных 4 инфракрасных сенсоров. Эти сенсоры могут быть отключены, если управление перемещением осуществляется в ручном режиме. Запись видео может производиться в заранее заданное время и сохраняться в AVI-файл. Ручное управление и изменение настроек доступны из окна специальной программы. Множество пользователей по всему миру могут наблюдать живое видео с камеры робота непосредственно в браузерах. Поставляемое программное обеспечение имеет открытый исходный код, так что достаточно сильные программисты могут его совершенствовать на свой вкус, наделяя робот дополнительными возможностями. Робот SRV-1 может перемещаться со скоростью 20-40 см/с. Литий-ионный аккумулятор робота обеспечивает до 4 часов работы. В комплекте имеется зарядное устройство.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!