Беспроводная стереогарнитура BLH-1200 от L1

Наконец-то, начало набирать популярность применение технологии Bluetooth не только в мобильных телефонах. И в качестве примеров такого применения можно привести профиль A2DP (он же Stereo Headset), который позволяет передавать стереозвук высокого качества, и профиль AV Control, который может использоваться для управления воспроизведением.

Одним из первых представителей устройств с поддержкой профиля стереонаушников стала модель BLH-1200 от компании L1, о которой я и хочу рассказать.


Всё в одном

Рассматриваемая гарнитура являет собой симбиоз трёх устройств - беспроводной стереогарнитуры, микрофона и пульта управления. Всё это довольно компактно помещено в наушники с задней дужкой и способно работать до 7 часов непрерывно. Самое примечательное в этом устройстве то, что для передачи данных используется стандартный протокол - профиль A2DP, поддерживаемый практически всеми адаптерами Bluetooth версии 2.0.

Например, если поддержка Bluetooth 2.0 и A2DP уже встроена в ноутбук или мобильный телефон, то никакого дополнительного адаптера не потребуется - просто спарьте гарнитуру с устройством и наслаждайтесь стереозвуком.

 

Не забыты и устройства без поддержки Bluetooth 2.0 - для них в комплекте идёт адаптер, который может подключаться к выходу для наушников (3.5 мм разъём). Однако в этом случае функции управления и микрофона не будут задействованы, а звук подвергнется дополнительному преобразованию, что теоретически несколько снижает его качество.

Фактически эта гарнитура подходит для любого устройства, имеющего выход для наушников стандарта 3.5 мм, поскольку имеет разъём, который может поворачиваться на 180 градусов. Питается адаптер от встроенного аккумулятора, которого хватает примерно на 5.5 часов непрерывного прослушивания. Адаптер умеет экономить энергию, автоматически отключаясь, если выключены наушники, а в комплекте идёт стандартный USB-кабель и блок питания, которые позволяют питать адаптер и (или) заряжать его.

Адаптер, идущий в комплекте, может работать и в другом качестве - как полноценный адаптер Bluetooth 2.0. В последнем случае он подключается только к USB, откуда получает и питание. Отличительными моментами использования адаптера из комплекта наушников именно в режиме адаптера Bluetooth 2.0 является возможность его использования совместно и для других профилей Bluetooth (передача файлов, синхронизация и т.п.) и более высокое качество звука, поскольку в этом режиме стек Bluetooth создаёт в системе виртуальный звуковой адаптер, который и используется для воспроизведения звука (отсутствует дополнительное преобразование). Также становится доступным использование микрофона и управление воспроизведением.


Сценарии использования

Сценарии использования этого комплекта из адаптера и наушников более чем разнообразны, но подробно я остановлюсь только на нескольких.

Стационарная техника (музцентр, телевизор, приёмник и т.п.)

В этом случае адаптер из комплекта наушников подключается к музыкальному центру или телевизору, а блок питания используется для постоянного питания адаптера. В этом режиме необходимо лишь периодически заряжать сами наушники, которые автономно работают около 7 часов.

Компьютер

При использовании компьютера адаптер лучше переключить в режим Bluetooth и использовать для воспроизведения виртуальную звуковую карту, которая появится в системе после спаривания наушников и компьютера. В этом случае адаптер будет получать питание по шине USB, а блок питания, идущий в комплекте, может использоваться для зарядки наушников.

Та же виртуальная звуковая плата может использоваться для записи через встроенный в гарнитуру микрофон. А через профиль AV Control может осуществляться управление воспроизведением. В частности, начинают действовать кнопки "вперёд" и "назад", которые, соответственно, выбирают следующую и предыдущую песни. Как и заявил производитель, эта функция поддерживается в Windows Media Player и WinAMP, за исключением iTunes.

Портативный проигрыватель

Приятно, что производитель предусмотрел и такой сценарий использования. В этом случае адаптер подключается к проигрывателю и работает автономно. Производитель обещает около 5.5 часов непрерывной работы.

В инструкции к адаптеру указывается, что он может быть использован совместно проигрывателями iPod, для чего на нём предусмотрен специальный выступ, который помещается в гнездо для управления проигрыванием. Жаль, что производитель не реализовал управление iPod через адаптер...

Адаптер должен подойти практически к любому проигрывателю, поскольку его конструкция предполагает максимальную гибкость, а блок питания, входящий в комплект, может заряжать одновременно и гарнитуру, и адаптер.

Мобильный телефон

Благодаря встроенному микрофону эта гарнитура может использоваться совместно с мобильным телефоном как для прослушивания музыки, так и для ведения разговора. В дополнение к профилю Stereo Headset она поддерживает профили Headset и Handsfree, что позволяет использовать её с подавляющим большинством телефонов, в которых есть Bluetooth.

Однако наиболее интересной она будет владельцам современных телефонов с поддержкой профиля Stereo Headset (A2DP), поскольку им она даст возможность не только разговаривать по телефону, но и слушать стереомузыку в высоком качестве. Причём, если вы слушаете музыку на таком телефоне и поступил звонок, то проигрыватель остановится, вы услышите сигнал вызова, сможете поговорить, после чего воспроизведение музыки продолжится. Я протестировал эту гарнитуру с телефоном Sony Ericsson K800 и нашёл её прекрасно работающей в режиме стерео, а в режиме моно (обычная гарнитура Bluetooth) гарнитура была протестирована с телефоном Sony Ericsson K600i.


Качество и дальность

Качество воспроизведения довольно высокое, это, конечно, не Hi-Fi оборудование, но никаких ощутимых недостатков выявить не удалось. Громкость достаточная, диапазон воспроизводимых частот хороший, "завалов" в области низких или высоких частот не выявлено. При активации эквалайзера в компьютере, с настройкой на усиление нижних частот наушники "прокачали" подъём в этой области - хрипов слышно не было, качество звука не ухудшилось. Словом, наушники обеспечивают довольно высокое качество воспроизведения, вполне достаточное для прослушивания музыки, особенно в формате MP3.

Дальность приятно порадовала - в отличие от телефонных моногарнитур, стереогарнитура уверенно работает в пределах видимости в радиусе 10 метров. Частых "хрипов" и пропаданий звука, что бывает с моно-гарнитурами даже на небольшом расстоянии, выявлено не было. Связь уверенно держится в квартире даже за бетонной стеной, но на небольшом расстоянии - 4-5 метров. Это вполне отражает суть работы Bluetooth - на небольших расстояниях проникаемость у него хорошая, однако с увеличением расстояния она резко падает.


Выводы

У L1 получилось действительно хорошее устройство с реальной заявкой на универсальность. Производитель продумал почти все сценарии использования гарнитуры и сработал довольно качественно - как по исполнению, так и по качеству звука. Более всего порадовало отсутствие разного рода "сюрпризов" - гарнитура работает именно так, как это представляет потребитель - спаривается просто, осваивается легко, уверенно держит связь и не "теряет" звук. Я бы назвал её реальной заменой проводным наушникам аналогичного класса.

Плюсы

  1. Наличие микрофона.
  2. Наличие кнопок управления.
  3. Наличие в комплекте адаптера, работающего как в аналоговом режиме, так и в цифровом.
  4. Блок питания может заряжать сразу и гарнитуру, и адаптер.
  5. Хорошее качество звука.

Минусы

  1. Нет поддержки управления iPod.
  2. Вес несколько больше, чем у проводных аналогов.
  3. При работе адаптера в аналоговом режиме для активации гарнитуры нужно включить и её, и адаптер (что затрудняет использование адаптера в малодоступных местах).

Алексей ГРЕЧАНИНОВ,
ag@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!