Новости с периферии

Сегодня в мой обзор попали шесть многофункциональных устройств, выпущенных на пару компаниями Xerox и Ricoh.

Компания Xerox представила две новые модели: WorkCentre 4118p и WorkCentre 4118x, предназначенные для малых и средних рабочих групп. Они должны заменить собой устаревшие модели WorkCentre M15 и WorkCentre M15I, которые уступают новинкам в скорости, в размере оперативной памяти и по ряду других параметров.

МФУ WorkCentre 4118p совмещает функции копировального аппарата и принтера, WorkCentre 4118x - копира, принтера, сканера и факса. Скорость печати моделей может достигать 17 страниц формата A4 в минуту. Разрешение при печати составляет 1200 dpi, при сканировании (у 4118x) - до 4800 dpi в режиме интерполяции. Максимальная ежемесячная нагрузка - до 20000 страниц. Емкость лотков для бумаги достигает 1200 страниц. Внутри многофункциональных устройств стоят процессоры с тактовой частотой 240 МГц, а также оперативная память объемом 64 Мб. В комплект поставки входит программное обеспечение для локального и удалённого администрирования CentreWare Web и CentreWare Internet Services. Вместе с WorkCentre 4118х поставляется также ABBYY FineReader Professional Edition 7.0 для распознавания текстов и изображений и программа Nuance PaperPort SE 10.0 для работы с отсканированными документами. Наличие этого ПО позволяет распознавать многоязычные документы, редактировать PDF-файлы, сохранять результаты в различных форматах, автоматически преобразовывать факсимильные сообщения в редактируемые текстовые документы и т.п.

Еще одно новое монохромное многофункциональное устройство от Xerox - WorkCentre 3119. Эта модель создана для применения дома или в небольшом офисе; она заменит собой модель WorkCentre PE114e. Скорость печати и копирования составляет 18 страниц в минуту, оптическое разрешение при сканировании - 600x2400 dpi. На выход первого отпечатка "комбайн" затрачивает менее 11 секунд, максимальная ежемесячная нагрузка - 10000 страниц. WorkCentre 3119, кроме Windows, поддерживает такие операционные системы, как Мас OS и Linux.

Компания Ricoh, в свой черед, анонсировала выпуск трех новых монохромных МФУ серии Aficio: MP 5500, MP 6500 и MP 7500. Новинки объединяют в себе функции принтера, сканера, копировального аппарата и ориентированы на использование в крупных корпорациях. Скорость печати MP 5500, MP 6500 и MP 7500 составляет 55, 65 и 75 страниц в минуту, соответственно. Емкость стандартного лотка для подачи бумаги может достигать 4200 листов. Встроенный винчестер у всех трех моделей имеет емкость 80 Гб, а вот объем оперативной памяти разный - 256 Мб у MP 5500 и 512 Мб у MP 6500 и MP 7500. Время разогрева одинаковое - 30 секунд. Поддерживаются стандарты RPCS, PCL 5e, PCL6, Adobe PostScript 3. В качестве сетевого интерфейса выступает 1000Base-T Ethernet, дополнительно могут быть установлены адаптеры IEEE 802.11b и IEEE 1394.

 

Особый интерес должны привлечь функции Unauthorized Copy Control, следящая за тем, кто конкретно из сотрудников копирует документ, и Data Overwrite Security System, удаляющая латентные изображения со встроенного жесткого диска, тем самым повышая уровень безопасности данных, поступивших на печать.

В заключение новость, которая также касается многофункциональнеых устройств, а конкретно - устройств "all-in-one" Xerox WorkCenter. На прошедшей недавно в Лас-Вегасе конференции "Black Hat USA" специалист по безопасности Брэндан О'Коннор (Brendan O'Connor) обнародовал данные, согласно которым конфигурация веб-интерфейса Xerox WorkCenter содержит ошибку, используя которую, злоумышленники могут получать доступ к любой информации, поступающей на печать. В свою очередь, Армон Рахгозар (Armon Rahgozar), менеджер Xerox's Solutions and Partnership Technology Office, заверил всех, что компания активно трудится над выпуском нового патча, который решил бы вскрывшуюся проблему. Также было заявлено, что Xerox готовит сервис по автоматическому обновлению ПО, что должно существенно облегчить жизнь рядовым пользователям.

Примечательно, что появление на конференции представителя Xerox привело О'Коннора в замешательство - специалист всерьез опасался, что против него возбудят судебное дело, как это было в похожем случае компании Cisco и Майкла Линна на прошлогодней "Black Hat USA". Однако Армон Рахгозар даже был благодарен О'Коннору за его доклад; по словам менеджера, знания и умения О'Коннора оказали его компании неоценимую услугу.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!