Бюджетная внешняя точка доступа WAP-1001 от L1

Точки беспроводного доступа уже не редкость в квартирах и офисах - всё больше и больше пользователей предпочитают обходиться без проводов. Однако широко распространены точки доступа, предназначенные для установки в помещениях - они недороги, а значит, доступны. Когда же дело доходит до организации беспроводной сети на улице, возникают проблемы, поскольку комнатные точки доступа сюда категорически не годятся - ни по температурным, ни по влажностным показателям. Приходится искать точку доступа, предназначенную для установки на улице. Проблема заключалась в том, что точки доступа, адаптированные для работы на улице, считались до недавнего времени необходимыми только в сетях уровня предприятия, а стоимость их начиналась от $800, что раз в 10 выше средней стоимости точки доступа для установки в помещении.

Данную ситуацию исправила фирма L1, выпустив точку для внешнего использования стоимостью около $220. Об этой революционной точке доступа - в этом обзоре.


Исполнение

WAP-1001 предназначена для установки на улице и выдерживает температуру от -20 до +70Сo. Конструкция точки такова, что надёжно защищает её от влаги, а встроенная поддержка PoE позволяет подавать питание по тому же кабелю, что используется для подключения к LAN. Форм-фактор выбран таким образом, чтобы вынести на улицу всю точку доступа, которая уже содержит в себе встроенную антенну типа "панель" с коэффициентом усиления 12 dBi (для сравнения - в комнатных точках доступа используется обычно 2 dBi). Тем самым решается сразу несколько проблем - куда поставить точку доступа, как снизить затухание в кабеле к антенне и как подать на точку доступа питание. С WAP-1001 достаточно просто выбрать место для установки и сориентировать её.

Следует помнить, антенна типа "панель" является направленной антенной, что несколько сужает диапазон применения точки доступа - ведь максимально эффективно такая антенна работает только в прямом направлении.

 

За счёт комбинирования антенны и точки доступа в одном корпусе удалось избежать потерь в кабеле, что, по всей видимости, объясняет тот факт, что производитель заявляет о дальности работы до 30 км. Лично мне этот показатель кажется несколько завышенным, поскольку конкуренты заявляют только о 1.5 км с использованием аналогичной антенны. Даже с учётом отсутствия потерь в кабеле увеличение дальности в 20 раз выглядит несколько фантастичным.

У меня не было возможности протестировать WAP-1001 на таком расстоянии, так что ни подтвердить, ни опровергнуть заявленную дальность я не могу. Могу лишь сказать, что WAP-1001 подойдёт по дальности большинству потребителей.


Комплект поставки

В комплекте поставки идёт всё необходимое для установки точки доступа, а именно:

  1. Сама точка доступа WAP-1001.
  2. Блок питания со встроенным инжектором PoE.
  3. Комплект для крепления на мачту.
  4. Кабель для подключения инжектора к LAN (2 м. UTP Cat 5E).
  5. Кабель для подведения к точке доступа (25 м. FTP Cat 5E).
  6. Краткая инструкция по установке на английском.
  7. Компакт-диск с полной документацией и утилитой настройки на английском.

Обращаю ваше внимание, что кабель для подключения точки доступа является FTP, т. е. экранированным. Помимо этого, он сразу содержит разъём для обеспечения герметичного подключения к точке доступа.


Atheros SuperG

WAP-1001 поддерживает технологию под названием "Atheros SuperG" в режиме Static. Технология вводит поддержку расширенных вариантов протокола 802.11g.

Режим "SuperG Static" использует расширенный частотный диапазон с центром в 6-м канале. Фактически, он занимает два канала вместо одного, что в теории позволяет ему повышать пропускную способность в два раза. Однако за счет такого использования частотного ресурса могут возникнуть проблемы при работе вблизи другого оборудования с поддержкой Wi-Fi.

WAP-1001 в ходе тестирования показала, что её поддержка Atheros SuperG является не просто рекламным трюком, а реально работающей технической возможностью.


Режимы работы

WPA-1001 поддерживает следующие режимы работы:

  • Точка доступа. Используется для организации подключения беспроводных клиентов к локальной сети.
  • Беспроводной клиент. Служит для подключения проводного клиента к беспроводной сети через точку доступа.
  • Беспроводной мост. В этом режиме WPA-1001 может объединять две проводные сети через эфир.
  • Беспроводной повторитель. Используется для расширения зоны покрытия беспроводной сети.

В режиме "Беспроводной повторитель" точка доступа позволяет расширить область покрытия беспроводной сети. Однако следует помнить, что при использовании режимов "мост" и "повторитель" снижается пропускная способность, поскольку используется общий частотный диапазон не только для обслуживания клиентов, но и для передачи данных между точками доступа.


Шифрование

WAP-1001 поддерживает следующие протоколы шифрования (в порядке убывания стойкости):

  • WPA-Enterprise (WPA);
  • WPA-Personal (WPA-PSK);
  • WEP 152 bit;
  • WEP 128 bit;
  • WEP 64 bit.

В режимах WPA-PSK и WPA доступны два протокола шифрования - TKIP и AES. AES считается более стойким алгоритмом, так что в случае возможности (читай - наличия поддержки со стороны клиентов) следует использовать именно его.

Несмотря на то, что на коробке от точки доступа было указано на поддержку WPA2, таковой поддержки я не обнаружил. Причём нельзя списать такую ошибку и на старую версию прошивки - более новой на сайте просто нет. С одной стороны, WPA+AES это почти WPA2, с другой, это именно "почти", поскольку WPA+AES не является стандартным решением и поддерживается не всем оборудованием.


Производительность

Тестирование производилось в режиме клиентского подключения. Т. е. WAP-1001 выступала точкой доступа, а компьютер - клиентом. Несмотря на то, что данный сценарий не полностью отражает практическое использование WAP-1001, которое заключается не только в обслуживании клиентов, но и в создании моста между сетями, это позволяет полностью протестировать производительность устройства. Дело в том, что антенна клиента (компьютера) обладает гораздо меньшим коэффициентом усиления, чем у второй (в случае моста) точки доступа WAP-1001, так что при использовании двух точек доступа производительность будет, как минимум, не ниже, чем в моих тестах.

Точка доступа показала отличную производительность в режиме штатного 11g. В режиме без шифрования и с использованием шифрования WEP 128 бит точка показала практически одинаковую пропускную способность - около 25 Мбит/с, что является очень хорошим показателем.

Результаты тестов производительности в режиме SuperG ещё более впечатляющие - это первая точка доступа, на которой я вижу работу технологии Atheros SuperG в полную силу. Это значит, что при использовании SuperG производительность действительно поднималась практически в два раза.

Тестирование режимов SuperG проводилось с использованием адаптера D-Link G650, который базируется на чипе от Atheros и полностью поддерживает данную технологию. К слову сказать, клиентами могут быть и адаптеры от самой L1, например, WPC-0300, о котором я уже писал ранее.

В режиме без шифрования точка доступа показала рекордное значение - около 44 Мбит/с.

После включения шифрования WPA-PSK с алгоритмом TKIP производительность несколько упала, что всё равно составило около 41 Мбит/с, что является очень хорошим показателем.

Стоит отметить, что WAP-1001 не поддерживает динамическую реализацию технологии SuperG, которая позволяет работать в беспроводной сети не только клиентам с поддержкой SuperG, но и клиентам только с поддержкой 11g.

С одной стороны, поддержка динамического SuperG здесь не очень нужна, поскольку одно из основных назначений этой точки доступа - объединение сетей при использовании аналогичной точки доступа, с другой стороны, этот факт не позволяет использовать режим SuperG при работе разнородных клиентов.


Выводы

Впечатления от данной точки доступа остались сугубо положительные. Несмотря на некоторые недочёты, это устройство определённо является тем, чего так долго ждали некоторые "сетевики" - доступной по цене внешней точкой доступа, уж извините за тавтологию. Но достоинства на этом не заканчиваются - WAP-1001 обладает отличной производительностью и может служить средством для создания сетей с использованием SuperG, позволяющим передавать данные со скоростью до 45 Мбит/с или до 25 Мбит/с без использования SuperG.


Плюсы

  1. Революционная стоимость для подобного форм-фактора.
  2. Отличная компоновка - совмещение точки доступа и антенны даёт ощутимый прирост в дальности охвата.
  3. Отличная производительность как в режимах 11g, так и SuperG.
  4. Отличный комплект поставки - всё необходимое есть в комплекте.
  5. Поддержка "быстрой" перезагрузки - быстрое применение параметров без полной перезагрузки устройства.

Минусы

  1. Несмотря на указание на коробке, WPA2 не поддерживается.
  2. Поддержка только одного RADIUS-сервера в режиме WPA.
  3. Отсутствует поддержка режима SuperG Dynamic.

Алексей ГРЕЧАНИНОВ,
ag@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!