Relakks: первая коммерческая р2р-сеть

Никогда не знаешь, чем рассердишь каких-нибудь прекраснодушных идиотов,
борющихся на стороне сил Добра против сил Разума...

(с) Павел Протасов

Взаимоотношения между пиринговыми (р2р) сетями и владельцами авторских прав на музыкальную продукцию (читай: звукозаписывающими компаниями) давно уже до боли напоминают игру в "казаки-разбойники". С завидной регулярностью приходят новости о закрытии через суд очередной р2р-сети и присуждении огромных штрафов ее организаторам/пользователям, но с такой же регулярностью появляются новые сети - еще более хитроумно организованные, чтобы защититься от бдительного ока борцов с пиратами. Но до бесконечности, понятное дело, так длиться не может. И вот теперь в Швеции запущена принципиально новая интернет-служба, позволяющая пользователям анонимно обмениваться музыкальными и прочими файлами. Служба под названием Relakks позволяет пользователям отправлять и получать файлы по сильно зашифрованному соединению. Это первый образец коммерческой виртуальной сети, предназначенной для обмена файлами между доверенными пользователями.

По правде говоря, в мире существует несколько "островков свободы" - стран, власти которых, так скажем, спокойно относятся к чьим-то там авторским правам на цифровой контент. В Европе это прежде всего Франция и Швеция. В Швеции обмен файлами властями вообще никак не преследуется и не контролируется. До недавнего времени там фильмы, музыка и программное обеспечение свободно скачивались из Сети всеми желающими. В прошлом году после критики со стороны Голливуда и давления со стороны ВТО загрузка фильмов и музыки, защищенных авторским правом, была поставлена вне закона - но только формально.

Зато практически сразу же была совершенно официально создана политическая "Партия пиратов", объявившая о намерении "сдерживать агрессивную тактику индустрии развлечений". Также "Партия пиратов" участвует в выборах в Швеции с предложением реформы законов страны о защите авторских прав. Глава партии Рикард Фальквинге заявляет журналистам: "Существует масса законных оснований, по которым пользователь может хотеть быть полностью анонимным в интернете. Право на конфиденциальный обмен информацией является фундаментальным для демократического общества".

По своей сути, р2р-сеть Relakks - это закрытый сегмент интернета, на "пространстве" которого пользователи могут анонимно встречаться, общаться и обмениваться любыми данными. Relakks - первая подобная коммерческая сеть в мире, провайдером которой выступает шведская компания Relakks. В ней компьютеру каждого пользователя присваивается новый IP-адрес. Как известно, по IP-адресам, выделяемым интернет-провайдером, можно очень просто отследить и идентифицировать каждый отдельный компьютер в сети. Поэтому в системе Relakks все компьютеры имеют шведские IP-адреса, независимо от их фактического местонахождения в мире. Пользователи могут обмениваться файлами, музыкой и фильмами. При этом никакая слежка за онлайновой активностью пользователя не дает возможности установить его настоящее географическое местоположение. Пользование службой стоит 5 евро в месяц, при этом часть средств направляется на поддержку "Партии пиратов".

 

Это уже не первая подобная попытка: развернуть крупномасштабную анонимную р2р-сеть пыталась в 2003 году американская компания AOL. Тот проект назывался Nullsoft Waste, однако он оказался "мертворожденным" и был свернут вскоре после запуска. Действительно, Америка с ее всемогущими RIAA и MPAA - не лучшее место для реализации такого рода проектов.

Конечно, существуют основанные на тех же принципах некоммерческие сети - как правило, в рамках определенного рода интернет-сообществ. Их родоначальниками стали хакеры, им же принадлежит и большинство современных закрытых пиринговых сетей, где они по безопасным соединениям обмениваются информацией или специфическим ПО. Кроме того, такие сети организуются педофилами, распространяющими соответствующий контент. Похожие инструменты сокрытия личности используются сетевыми диссидентами в Китае, чтобы избежать преследования за свои действия в интернете. В абсолютном большинстве случаев подобные службы открываются для пользователя только по приглашению, а потенциальный их член перед получением полного доступа должен выложить в Сеть собственный контент, чтобы доказать свое право на членство.

Не удивительно, что создание службы Relakks вызвало буквально восторг у "Партии пиратов". Правда, ее активисты признают, что данная служба может быть использована для распространения материалов, защищенных авторскими правами, а также иного противозаконного контента, например, изображений насилия над детьми. Однако создатели Relakks так это комментируют: "Мы слышим много возражений. Мы никак не контролируем, что именно пересылается по нашей сети, но именно в этом весь смысл. У людей, которые желают сохранить свою онлайн-активность в тайне, уже есть все средства для этого. Мы просто делаем эти же средства доступными широкой общественности". По словам же представителей "Партии пиратов", такие методы, как мониторинг IP-адресов, угрожают частной жизни и демократии. В противовес этой угрозе служба Relakks дает людям возможность пользоваться интернетом без страха того, что их действия отслеживаются и регистрируются.

Теперь пользователи р2р-сетей во всем мире с интересом наблюдают: когда же всевозможные борцы с цифровым пиратством начнут подавать судебные иски против Relakks. И какая организация станет первой? И каким окажется результат судебных разбирательств - не постигнет ли Relakks судьба Napster? Будут ли преследовать пользователей Relakks в США в уголовном порядке? И т.д., и т.п.

И напоследок - один любопытный пример "новых технологий" распространения цифрового контента. Группа Residents, кажется, сказала новое слово в звукозаписи. Их новое творение, радиопостановка под названием River of Crime, распространяется при помощи двух чистых болванок CD-R. Покупатель должен сам скачать аудиофайлы из Сети и записать их на болванки.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!