Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

"Раз, два, Куба далеко, три, четыре, и Куба рядом". Что-то песня прицепилась, не пойму почему... А, хотя, да! Недавно посмотрел советский фильм о Хосе-Рауле Капабланке, оказывается, есть такая кинолента, там из человека сделали монумент, ну это как всегда бывает в таких постановках, причем довольно мягко обошли все политические моменты, особенно связанные с Алехиным и т. п., то есть рафинированный вариант биографии чемпиона. Конечно, в других воспоминаниях и биографиях описывается более живой человек Капабланка. А, может, просто так фильм снят. Шахматы в то время были очень живой игрой, захватывающей. Но человечество постоянно совершенствуется, и, как сказал в одном из интервью Роберт Джеймс Фишер, стандартный вариант игры сегодня похож на заученную математику. Может, он и прав, на то он и чемпион мира. Ну а мы скромно продолжаем развивать нишу шахмат Капабланки. Хотя на самом деле ваш покорный слуга был увлечен чемпионатом по снукеру, Ронни О'Салливан, как говорит молодежь, - рулез-з. Кстати, прочел его интервью, так он собирается организовать свой чемпионат и пригласить туда самых зрелищных игроков. То есть сделать из снукера максимально коммерческий продукт. А что такое снукер? Это шахматы на бильярдном столе.

Решение прошлой задачи у нас такое. Белые ставят мат в один ход: Кн e1-e8 # (мат). Черные в два: 1. ..., Ар b3-c4 + (шах); 2. Кр а6-а7, Кн j5-a5 # (мат).

Следующая задача будет не такой простой, как предыдущая. Нужно найти возможность поставить мат в минимальное количество ходов, причем это могут сделать как белые, так и черные в зависимости от того, кто сейчас должен ходить. Представленная ситуация не является игровой, а специально сгенерирована.

Для новичков напомним, что в разновидности, предложенной Капабланкой, имеются две новые фигуры - канцлер, который совмещает в себе возможности коня и ладьи (в этой задаче он есть только у черных на g7), и архиепископ, являющийся сочетанием слона и коня (у белых он на e1, у черных - на a7).

 

Приятных дум!

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!