Развертывание и загрузка ОС средствами Acronis

Взаимодействие пользователя с любым современным компьютером - персональным, портативным, сервером или мейнфреймом - немыслимо без посредника между человеком и аппаратной частью. Этим связующим звеном в подавляющем большинстве случаев является операционная система. В связи с повсеместным внедрением компьютерной техники проблема быстрой установки программного обеспечения становится все более актуальной. Большинству пользователей не составляет труда инсталлировать операционную систему и настроить ее, согласно своим потребностям. Но необходимость подготовки к работе десятков терминалов за короткое время может привести в замешательство даже видавшего виды системного администратора. Поэтому спрос на программные средства, позволяющие переносить рабочий софт с одной машины на другую, повышается с каждым днем.

Помимо копирования ОС интерес также представляет задача установки нескольких ОС на один компьютер с последующим контролем их запуска. В некоторых случаях ее решение не является столь очевидным, как можно было бы подумать.

В этом номере мы продолжим обзор программных продуктов российской компании Acronis и остановимся на тех, которые как раз и предназначены для осуществления таких операций, как копирование операционных систем с компьютера на компьютер и управление загрузкой нескольких ОС, установленных на одной машине. Благодаря передовым технологиям, надежности в работе, простоте в эксплуатации и умеренной цене решения Acronis успешно конкурируют с другими представителями данного сектора ПО. Итак, сегодняшний обзор будет посвящен Acronis Migrate Easy, Acronis Snap Deploy и Acronis OS Selector.


Acronis Migrate Easy

Современные винчестеры с интерфейсом SATA-I/SATA-II или Ultra DMA/100, как правило, работают заметно быстрее тех, которые продавались два-три года назад, что объясняется увеличением пропускной способности шины, частоты вращения шпинделя и кэш-памяти. Поэтому при покупке второго винчестера целесообразно установить ОС и программы именно на новый, а старый использовать как переносной или дополнительный, т.к. жесткий диск работает медленнее процессора, памяти и плат расширения. Но если вас полностью устраивает конфигурация разделов на старом жестком диске, а также программное обеспечение, установленное на нем, то вам совсем не обязательно заполнять новый винчестер по образу и подобию старого. Вы можете просто клонировать старый диск, т.е. создать посекторный образ всего винчестера и перенести все данные на новый. Для этого и предназначена утилита Acronis Migrate Easy, название которой можно перевести как "Легкий перенос". Ее основные возможности и сервисные функции:

 
  • Работа с файловыми системами FAT16/32, NTFS, Linux Ext2/Ext3, ReiserFS, Linux SWAP;
  • Посекторное копирование данных для неизвестных и поврежденных файловых систем;
  • Изменение размера переносимых разделов.

Будьте внимательны! Успешное клонирование системы возможно только в рамках данной конфигурации компьютера. Если у вас несколько ПК, то операционную систему Windows перед переносом с одного винчестера на другой необходимо специальным образом подготовить. В противном случае компьютер с дубликатом ОС может не загружаться. Для подготовки воспользуйтесь системной утилитой SysPrep, включенной в дистрибутив Windows и расположенной в архиве Deploy.cab.

Итог. Честно говоря, распространение Migrate Easy в качестве самостоятельного продукта вызывает некоторое недоумение. Производитель позиционирует его как продукт для домашнего использования, но неужели вы так часто приобретаете новый жесткий диск, чтобы у вас возникла потребность в использовании данной утилиты? Единственная, как мне кажется, область применения Migrate Easy - это малый бизнес и небольшие учреждения социальной сферы, где не требуется мощь Acronis Snap Deploy для переноса операционной системы и программного обеспечения с одного винчестера на другой. Обладателям приложения Acronis True Image, предназначенного для резервного копирования данных (см. "КВ" №31/2006), нет смысла использовать программу Migrate Easy, т.к. все функции последней реализованы в True Image. Migrate Easy 7.0 также входит в состав пакета утилит Acronis Power Utilities 2005.


Acronis Snap Deploy

"Snap Deploy" означает стремительное развертывание. Данное решение позволяет упростить осуществление следующей типичной операции. Представим, что некоторая организация запланировала расширение, куплены новые серверы и рабочие станции. Последние, как правило, похожи как две капли воды. Необходимо вдохнуть в них жизнь установкой программного обеспечения, минимизировав временные затраты. Решение напрашивается само собой: достаточно настроить только один компьютер, установив операционную систему, обновления и необходимое программное обеспечение, а затем создать образ его винчестера и записать его, иначе говоря, развернуть на все остальные машины. Использование для этих целей Migrate Easy вряд ли ускорит процесс клонирования дисков, т.к. программа позволяет за один цикл создать лишь одну копию жесткого диска. Кроме того, для установки операционной системы на новые машины оптимальным представляется использование не накопителей на магнитных или оптических дисках, а локальной сети предприятия. И только программные продукты класса Acronis Snap Deploy учитывают эти требования.

Пакет Acronis Snap Deploy включает следующие приложения:

  • Acronis OS Deploy Server - сервер, контролирующий работу всего комплекса;
  • Acronis PXE Server - позволяет осуществлять процесс переноса ОС по локальной сети;
  • Консоль управления Acronis Snap Deploy - основной инструмент для создания и развертывания образов;
  • Сервер лицензий Acronis - предназначен для управления лицензиями на продукты компании Acronis.

Развертывание программного обеспечения по сети с помощью Acronis Snap Deploy выглядит следующим образом. На клиентский компьютер устанавливается ОС и требуемое ПО, производится настройка системы. Затем весь софт, если это необходимо, подготавливается к переносу на другое "железо" посредством системной утилиты SysPrep из дистрибутива Windows. Вслед за этим на всех клиентских машинах запускается Агент Acronis Snap Deploy для управления удаленным компьютером. Его запуск может быть осуществлен либо через Acronis PXE Server (клиент должен поддерживать стандарт PXE), либо с загрузочного диска, создаваемого в Консоли управления. В ней же запускается мастер создания эталонного образа подготовленной системы. Потом в Консоли управления создается шаблон развертывания, содержащий список учетных записей пользователей, имя компьютера, его домена и другие данные, устанавливается режим передачи пакетов по каналам связи и ограничение на скорость передачи. Затем запускается процесс клонирования дисков, ход которого отображается в окне Консоли управления. С этого момента можно приниматься за дублирование следующих операционных систем - все последующие задачи будут становиться в очередь.

Новые возможности последней версии Acronis Snap Deploy 2.0: аппаратно-независимое развертывание системы, поддержка 64-битных систем Windows, расширенные сервисные опции мастеров и др.

Итог. Удобно, просто и надежно - что еще можно добавить? Acronis Snap Deploy - качественный продукт от известного производителя ПО. Системным администраторам, постоянно настраивающим рабочие станции, он может оказать неоценимую услугу. Ведь достаточно иметь архив с пятью-десятью образами систем, чтобы в любой момент, потратив несколько минут, наладить рабочее место как менеджера, так и программиста, избавиться от последствий вирусной атаки или кривых рук пользователей.


Acronis OS Selector

Когда на одном компьютере необходимо установить несколько операционных систем и загружать их попеременно, вполне обоснованным является использование менеджеров загрузки, которые предоставляют возможность выбора требуемой ОС во время запуска ПК. Если читателю доводилось инсталлировать несколько версий Windows на один винчестер (например, Windows XP и Windows 2000), то он уже сталкивался со стандартным менеджером загрузки NT Loader (файл ntldr в корневой директории диска С:). При использовании двух-трех ОС семейства Windows его функций вполне достаточно. Однако если требуется работать с большим числом ОС, могут возникнуть следующие препятствия. Во-первых, большинство операционных систем могут загружаться только из первичного раздела, а их количество в главной загрузочной записи (MBR) ограничено четырьмя. В качестве исключений из этого правила можно привести OS/2 и Linux, которые способны загружаться с логического тома. Во-вторых, операционная система может быть запущена только с первого винчестера. Если ОС расположены на нескольких HDD, необходимо изменить либо порядок загрузки в BIOS'e, либо конфигурацию диска (Master/Slave) посредством переключателей (jumpers). В-третьих, установка нескольких ОС на один раздел не всегда является выходом из-за возможного конфликта системных и конфигурационных файлов (вспомните папки Documents And Settings, Program Files в Windows). Для решения всех перечисленных проблем могут быть использованы более мощные и совершенные менеджеры загрузки, такие, как Acronis OS Selector, BootWizard и др. Однако применение первого, как выяснится впоследствии, предпочтительнее.

Основные возможности последних версий Acronis OS Selector (девятая и десятая), поставляемых в составе пакета Acronis Disk Director Suite 9/10, следующие:

  • Поддержка до 100 операционных систем на одном компьютере;
  • Запуск операционных систем из логических разделов жестких дисков и с дисков, сконфигурированных как Slave, благодаря модификации области данных загрузочного сектора;
  • Установка нескольких операционных систем на одном разделе с гарантией их бесконфликтной работы;
  • Поддержка операционных систем DOS, Windows (все), Linux (все), FreeBSD, BeOS, QNX, Solaris и др.;
  • Выбор между загрузкой с жесткого диска, дискеты и CD (только 10-я версия);
  • Установление пароля на загрузку операционной системы;
  • Отслеживание загрузочных вирусов.

Acronis OS Selector, в отличие от других менеджеров загрузки, может быть установлен не только на первичный раздел первого винчестера, но и на любой другой диск.

Работа Acronis OS Selector осуществляется следующим образом. После инсталляции программа создает свою рабочую папку <Указанный диск>:\BOOTWIZ (по умолчанию, С:\BOOTWIZ) и заносит свой код в главную загрузочную запись первого жесткого диска (Master Boot Record, MBR), сохраняя ее прежнее содержимое в файле \BOOTWIZ\MBRBACKS.DAT. Папка \BOOTWIZ является системной и скрытой, поэтому вы можете ее не обнаружить в том случае, если в дополнительных параметрах свойств папки (запустите Проводник и выберите меню Сервис -> Свойства папки) установлен переключатель "Не показывать скрытые файлы и папки" или поставлен флажок "Скрывать системные файлы". При перезагрузке BIOS передаст управление уже новому коду MBR, который запустит загрузочный сектор Acronis OS Selector - файл BOOTSECT.SYS. Загрузочный сектор, в свою очередь, запускает загрузчик Acronis OS Selector, который выводит на экран меню загрузки и ждет, пока пользователь не выберет нужную ему ОС. После этого все предварительно сохраненные в папке \BOOTWIZ системные файлы и папки операционной системы копируются на их законное место, а управление передается загрузочному сектору ОС - начинается запуск системы. Таким образом, даже 100 ОС не будут друг друга "затирать" ни при каких обстоятельствах.

Если вы не хотите при каждом запуске одной и той же операционной системы созерцать главное окно менеджера загрузки Acronis OS Selector, откройте окно настроек (меню Tools -> Options) и в разделе Startup Options ("Опции загрузки") установите переключатель Boot The Default Configuration ("Загружать ОС по умолчанию") в положение Immediately ("Мгновенно"). Таким образом, конфигурация по умолчанию будет загружаться сразу и вам не придется каждый раз указывать ОС. При необходимости можно вызвать окно загрузки нажатием клавиши ESC, когда BIOS, закончив тестировать оборудование, выведет на экран сообщение "Starting Acronis Loader" ("Запуск загрузчика Acronis OS Selector").

Итог. В умелых руках программа Acronis OS Selector может быть очень мощным инструментом. Работает как часы, в загрузочном меню доступны те же функции, что и в Windows-версии, - в общем, нареканий не вызывает.


Послесловие

Продукты Acronis демонстрируют тесную интеграцию друг с другом: из меню OS Selector есть возможность загрузить Зону безопасности Acronis True Image, а также менеджер разделов Acronis Disk Director; в Acronis Snap Deploy можно выбрать образ, созданный Acronis True Image, для последующего развертывания операционной системы. Демонстрационные версии всех трех продуктов работают без регистрации 15 дней, накладывая те или иные ограничения на функциональность. Пролить свет на другие моменты, оставшиеся за кадром в данном обзоре, помогут ресурсы www.acronis.ru.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!