В Минске прошла EPAM Software Engineering Conference

17-18 августа 2006 года EPAM Systems провела первую общекорпоративную конференцию по разработке для сотрудников из всех офисов компании. Конференция прошла в Минске в центре IBB, в ней приняло участие более 260 человек из пяти стран, в которых находятся центры разработки EPAM Systems: Беларусь, Россия, Украина, Венгрия, Америка. Докладчики представили 40 презентаций, охватывающих весь спектр тем, актуальных для ИТ-компании на сегодняшний момент - от управления проектами до узкоспециализированных технологических вопросов.

За последние годы количество разработчиков компании выросло в несколько раз. Более того, увеличилось количество клиентов, благодаря чему накопился значительный опыт по разработке специфичных приложений в ряде отраслей (вертикальная специализации), который с успехом может быть (и должен быть) перенесен в другие команды разработчиков. Одним из самых эффективных инструментов реализации такой задачи является ежегодная общекорпоративная конференция по разработке - EPAM Software Engineering Conference. В ходе конференции разработчики ЕПАМа из разных команд делились опытом по решению наиболее типичных вопросов, возникающих на разных стадиях выполнения проектов сходной тематики. Обсуждались вопросы управления проектами и документацией, качеством, вопросы тестирования и интеграции, особенности применения технологий разработки в различных отраслевых специализациях и т. д.

За подробностями о прошедшей конференции я обратился к Лене Носовой, медиа-менеджеру отдела по персоналу и организационному развитию минского офиса ЕПАМ.

- Почему всемирную конференцию решили провести в Минске? Ведь в рекламе EPAM, так же, как и в web-ресурсах компании, Минск не объявляется ни штаб-квартирой, ни центральным офисом, ни местом основных ресурсов.

- По очень простой причине. В ЕПАМе самый большой офис в Минске - более 800 сотрудников. Это в несколько раз больше, чем в следующем самом большом офисе ЕПАМ. Проще привезти участников сюда, чем везти представителей Минска в другую страну или город.

 

- Вы можете оценить, какой из региональных офисов компании вносит наибольший вклад в прибыль EPAM? На каком месте в этом плане находятся белорусские программисты?

- Если говорить о вкладе в терминах качества, то вклад любого офиса абсолютно равноценен, так как каждый офис обладает неким уникальным наборов навыков и знаниями. По количеству вклад белорусских программистов огромен и качества вклада также отменное.

- По результатам конференции вы можете сказать, команда какого филиала EPAM выглядела наиболее активной, слаженной и продуктивной? Как вы оцениваете потенциал минского подразделения?

- Активны были все, только по разным аспектам. Кто-то был более активен при представлении докладов. Это наши "старые" офисы. Представители "новых" офисов были крайне активны в получении знаний. Минский же офис можно назвать неким срезом всего ЕПАМа - как следствие быстрого роста среди сотрудников минского офиса есть и "старички", и довольно большой процент новых сотрудников (только за прошлый год он вырос примерно на 300 человек). Насчет потенциала минского подразделения... Дело в том, что сам факт открытия офиса в какой-либо точке свидетельствует о наличии там потенциала развития, а грамотный подбор персонала позволяет этот потенциал реализовать по максимуму. Так что ВСЕ епамовские офисы демонстрируют солидный потенциал, все они быстро растут и аккумулируют опыт в очень серьезной прогрессии. А конференция - это очень эффективный способ им поделиться. Мы до этого доросли. Теперь это станет традицией. И, конечно, мы будем более интенсивно делиться накопленной экспертизой со всеми разработчиками Беларуси в наших тренингах и семинарах.

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!