Никто не знает про секс, кроме деда Макара

Название: Никто не знает про секс... кроме деда Макара

Жанр: квест

Разработчик: "Сатурн-Плюс"

Издатель: "Акелла"

Похожие игры: серии "Петька и ВИЧ", "Братья-Пилоты", "Вечера на хуторе близ Диканьки"

 

Системные требования: CPU 500 MHz, 128 Mb RAM, video 16 Mb, free space 850 Mb, Windows XP

Оценка: 5

Если немного поиграть со словами, то выйдет нечто вроде: "Никто не знает про русские квесты, кроме "Сатурн-Плюс" - папы и мамы одного из самых долгоживущих игросериалов". Но каждому из нас иногда надоедает бесконечный повтор, поэтому разработчики решили попробовать свои силы на популярной нынче ниве - "игра по фильму". Не будем скрывать, первый блин получился невыразительным комом - от метания томатами удерживает лишь мастерство художников и талант аниматоров, которые, как известно, не пропьешь и не проешь.

Не так давно на экраны российских кинотеатров вышел молодежный фильм с названием "Никто не знает про секс". Событие само по себе мало примечательное, ибо недостатка в простеньких комедиях в последнее время не наблюдается. Однако киношники не ограничились малым и скоренько предложили одноименный квест, отдав на поруки главных героев "Сатурну".

Сюжет игры прост, как две копейки, и вполне соответствует современной действительности. В забытую богом деревню приезжает съемочная группа - не иначе, как создать блокбастер в крайне сжатые сроки. Одна из актрис, некая Ангелина, охмуряет сельского простачка - внука деда Макара. Дальше все предсказуемо: бреющийся полотенцем дуралей отправляется в Москву за возлюбленной и попадает в переплет. После изучения прессы дедуля узнает, что Ангелина - самый что ни на есть мужик, извращенные способности которого используются в столичном ток-шоу "Никто не знает про секс". Естественно, бросать кровиночку Макар не собирается и держит путь на Москву. А воспоминания относят нас к "Не послать ли нам гонца" с неподражаемым Евдокимовым, так как параллелей наблюдается немало.

Для того, чтобы дойти до финала, вам вряд ли потребуется два часа. "Никто не знает..." на удивление скоротечная и абсолютно не напрягающая серые клеточки игра, которая может послужить неплохим времяпрепровождением летним вечером или в обеденный перерыв. Но есть большое и требующее незамедлительного ответа "но" - все вышесказанное верно при условии, что вам нравится "сатурновский" юмор и ваш глаз не начинает нервно дергаться при обыгрывании одного из бородатых анекдотов. Если ответ утвердительный, то от пристального взгляда не ускользнут заботливо отрисованные локации, колоритные персонажи русской действительности и нарочито мультяшная графика (хотя всю игру не покидает ощущение несбалансированности игровых эпизодов - такое впечатление, что озарение к разработчикам приходило лишь по большим праздникам). Сибирская избушка радует десятками предметов и прямо-таки излучает тепло и уют (за загримированных Бивиса и Батт-Хеда отдельный респект), а московский вокзал может похвастать лишь двумя объектами для взаимодействия и крайне невыразительной отрисовкой. Думаю, не ошибусь, если в качестве основных причин таких аномалий назову банальную нехватку времени и сжатые сроки.

Юмор... Как бы это выразиться, он весьма специфический и местами заставляет испуганно оглянуться вокруг в поисках невинных детских ушей, ведь отдельные перлы лавируют на грани фола. Падонкаффские словечки, отжиги в адрес сексуальных меньшинств и подтрунивание над знакомыми по надоедливой рекламе брендами здесь в порядке вещей.

Закрыть глаза на устаревшую картинку, смириться с зачастую несмешными шутками, дать мозгам долгожданный отдых и не замечать бесхитростные музыкальные мотивчики - вот тот набор, с которым стоит подходить к приключениям деда Макара. Послушавшиеся наверняка получат, как минимум, час незамутненного наслаждения. Увы, но ключевое слово в аннотации игры "мгновенно" - вслед за премьерой комедии квест вышел явно недоделанным.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!