Помирились!

Похоже, закончилось одно из самых длительных и громких выяснений отношений в IT-индустрии. Речь идет о патентном конфликте между компаниями Apple Computer и Creative Technology. Согласно договоренности, достигнутой юристами и топ-менеджерами обеих компаний, Apple единовременно выплатит 100 миллионов USD компании Creative за лицензирование технологии пользовательского интерфейса под названием Zen. Выплата этих роялти за давно используемую технологию Zen положит конец многочисленным судебным искам, направленным Apple и Creative друг против друга, и нормализует правовую ситуацию на весьма доходном рынке mp3-плееров.

История этого конфликта началась еще в 2001-2002 годах. Компании Creative и Apple в 2001 году представили на рынке свои новые цифровые плееры. Назывались они, соответственно, Zen и iPod. Тогда же представители обеих компаний попытались запатентовать метод организации файлов в цифровых плеерах и способы навигации в меню. Вышло так: Creative подала заявку на патент раньше Apple, но сам патент Apple получила раньше. Однако аналогичный патент, позже названный Zen, был выдан Creative в августе 2005 года, а через небольшое время представители этой компании обвинили Apple в нарушении патентного законодательства. В ответ на поданный 15 мая 2006 года иск со стороны Creative, Apple подала несколько встречных исков с обвинениями в нарушении авторских прав на ряд патентов этой компании. Обе конкурирующие компании также требовали от Международной торговой комиссии США выяснить, является ли распространение плееров от Apple и Creative, соответственно, законным на территории Америки.

Creative Technology путем подачи одного судебного иска за другим пыталась потеснить на американском рынке Apple, что было весьма актуально в условиях, когда присутствие Apple на рынке цифровых плееров оценивается не менее, чем в 70%. Тем не менее, Apple успешно отбивалась, и вскоре количество незаконно использованных Creative изобретений Apple, по версии истцов, увеличилось до семи. Однако ни плееры iPod, ни плееры Zen никто в США запрещать не собирался. Так что быстро стало понятно, что ситуация на глазах становится патовой. Однако многие эксперты ожидали, что судебная тяжба между Creative и Apple продлится, как это часто бывает, не один год. И то, что спустя всего лишь пару месяцев с момента подачи первого иска Creative конфликт можно считать исчерпанным, стало настоящей неожиданностью. А 100 млн. USD, которые предстоит выплатить Apple Computer, - совсем небольшая сумма на фоне доходов компании от мировых продаж iPod'ов и музыки из онлайнового магазина iTunes.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!