Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Для начала приведем решения для задачи из прошлого номера. Странно, что у многих появились с ней трудности. Белые ставят мат в два хода. Буду объяснять поэтапно. 1. Л d2-h2+ (шах). При этом открывается диагональ слона, стоящего на c1, что ограничивает короля в действиях, при этом и канцлером черные прикрыться не могут, поскольку открывается шах от ферзя. Королю ничего не остается, как пойти на i8. И второй ход добивает партию, а именно - Ар e1-j6, при этом ставится коневой шах, от которого нельзя прикрыться, а нужно уходить - мат.

Решение для черных также достаточно простое, нужно просто хорошо знать, как распределяется плотность атакующих полей у архиепископа. Первым ходом он прижимает короля, идет на c6. У белых только один вариант - Кр a4-a3. Далее черные идут ладьей g8-a8, после чего черным остается только прикрыться ферзем, а именно - d4-a4, при этом он сам себя "запирает", и ход архиепископа с6-b4 завершает партию. То есть, все достаточно просто. Причем многие подумали в этой задачи, что показана только середина партии, и до завершений с обеих сторон много ходов. Но это не так, причем хоть эта задача была специально сгенерирована, в обычной игре варианта Капабланки всегда схожая ситуация - эндшпили не доходят до опустошения всего поля, что часто специфично для обычных шахмат. Причем, что самое интересное, в них эти эндшпили заучиваются как стандарты, а у Капабланки гораздо более разнообразное количество вариантов и из-за размера поля, и из-за большего разнообразия фигур.

Читатель Сергей Чижов из России задал вопрос, какая из тяжеловесных фигур более стоящая. Но мы уже не раз данный вопрос обсуждали - все зависит от ситуации на игровом поле. Лично я предпочитаю обычно сохранять связку "канцлер-архиепископ", что более тяжеловесно и красиво в атаке, чем ферзь.

Следующая задача у нас будет достаточно простой, даже очень простой. И белые, и черные могут поставить мат, в зависимости от того, чей сейчас ход.

 

Для новичков напомним, что в разновидности, предложенной Капабланкой, имеются две новые фигуры - канцлер, который совмещает в себе возможности коня и ладьи (в этой задаче он есть у белых на h1, у черных - на a5), и архиепископ, являющийся сочетанием слона и коня (есть только у черных на с5).

Приятных дум!

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!