Конференция WWW2006 Russia планируется на конец октября

Организаторы WWW2006 Russia постепенно определяются со сроками проведения конференции, помещением и стоимостью участия. Есть и предварительный список докладов.

WWW2006 Russia станет первой в России масштабной конференцией веб-разработчиков. Ее смогут посетить до 700 программистов со всей России и окрестных стран. Ничего подобного в таких масштабах на просторах СНГ до сих пор не проходило: РИФ, КИБ никогда не претендовали на роль мероприятия для технических специалистов, так что саммит WWW2006 Russia станет первым в своем роде.

Организационная работа над WWW2006 Russia проходит на специальном wiki-форуме (wiki-conf.ontico.ru), редактировать который может любой член многочисленного оргкомитета.

На данный момент организаторы практически определились со сроками проведения конференции. Наиболее благоприятными датами называются 27-28 октября (пятница-суббота). Правда, есть сомнения, что на эти дни удастся снять помещение. Из-за этого сроки могут быть сдвинуты.

Помещение требуется довольно большое: на 500-700 человек. Нужен один большой зал на 300-500 человек (а то и больше), несколько небольших лекционных залов (100-200 человек) и большое количество аудиторий, желательно оснащенных компьютерной техникой, в которых можно проводить мастер-классы. Сейчас идут переговоры с двумя подрядчиками, которые как раз специализируются на подборе залов, а также напрямую с несколькими залами.

 

По некоторым прикидкам, стоимость участия в конференции WWW2006 Russia составит $50-60 в день, включая питание.

По адресу www2006.ru сейчас создается сайт конференции, который начнет работу в самое ближайшее время.

Предварительная программа конференции уже включает полтора десятка докладов и мастер-классов. Тематические секции, по которым идет поиск докладчиков, указаны во врезке. Кстати, организаторы уже признали, что нехватка докладчиков может стать самой серьезной проблемой WWW2006 Russia.

Чтобы было лучше понятно, чего ожидать от конференции, приведем уже имеющийся предварительный список докладов и мастер-классов в тематической секции "Клиент".

Доклады

  1. Adobe Flex 2 (уроки продвижения Flash как среды для разработки RIA, что такое Flex, чем он так выгоден, преимущества на фоне Ajax, где Ajax подойдет лучше).
  2. Adobe Apollo, Eclipse RCP: выход веб-технологий на десктоп (что это, чем хороши веб-технологии на десктопе, что в этой сфере будет к концу 2006 г.).
  3. Семантическая верстка (стоимость поддержки, accessibility, отношения с поисковыми системами).
  4. Микроформаты: элегантное решение микрозадач.
  5. Java Script для насыщенных пользовательских интерфейсов (rich UI) - обзор framework'ов, скорость разработки, особенности поддержки.

Мастер-классы

  1. Ajax (эффективное использование сторонних библиотек, нюансы клиент-серверного взаимодействия, веб-сервисы на Ajax).
  2. CSS-менеджмент.
  3. Использование prototype.js и script.aculo.us для разработки насыщенных пользовательских интерфейсов.
  4. Использование библиотек, упрощающих разработку расширенных веб-приложений и работу с js-фреймворками: event:selectors, behaviour, jquery.

Это неофициальная информация с рабочего wiki-сайта. Список докладов корректируется в любой день, а к моменту проведения конференции он может измениться до неузнаваемости. Это при условии, что конференцию вообще удастся организовать, в чем кое у кого есть большие сомнения.

Анатолий АЛИЗАР


Тематические секции, по которым идет поиск докладчиков

Разработка больших интернет-сайтов

Кластерные технологии, российские быстрые серверы - nginx, mod_accel, почтовые технологии, Content Managment Systems.


Поисковые технологии

Локальный, социальный, тематический поиск. Морфология. Контекстный анализ.


Клиент

Стандарты верстки, Ajax, Микроформаты, CSS-менеджмент.


Базы данных

Репликация баз данных, PostgreSQL и MySQL, бесплатные базы данных и Oracle, MS SQL; SQL, XML и реляционные СУБД, бесплатные и открытые инструменты разработки баз данных.


Будущее

Видеотехнологии, вещание в прямом эфире, онлайн-игры.


Мобильные технологии

Разработка WAP-сайтов.


Шаблонизаторы

Шаблонизаторы, HTML::Mason, XSLT.


Веб-образование

Веб-образование.


Аспекты разработки

Юзабилити, автоматическое тестирование, тестирование, моделирование и документирование, рефакторинг, системы с открытым кодом, управление проектами, персонал, проблемы отрасли. Юридические аспекты.


Смежные отрасли

Графический дизайн, системное администрирование, SEO-технологии, контент.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!