Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Прошлая партия не подразумевала никаких серьезных "подвохов" - белые очевидно ставят мат в один ход, а именно: Кн b6-e6 # (мат). А черные разыгрывают двухходовый сет: 1. ..., Кн a4-b2 + (шах); 2. Кр d1-c1, К b4-c3 # (мат), который, в принципе, является стандартным игровым моментом при таком расположении канцлера и коня. Но сам канцлер в атаке менее эффективен, чем архиепископ, хотя в ряде разновидностей игр имеет большую "стоимость". Архиепископ более гибок на поле, причем к нему труднее подступиться.

Следующая задача - поставить мат либо черными, либо белыми, в зависимости от того, у кого сейчас инициатива. Причем именно от архиепископа можно ожидать "подвохов", о которых мы говорили ранее.

Для новичков отметим, что хотя в шахматах Капабланки две комбинированные фигуры, в данном задании используется только одна из них - архиепископ, которая одновременно совмещает в себе возможности коня и слона (у белых на g2, у черных на g6). Не ищите слишком долго, поскольку решения очень простые, и это задание предназначено именно для вас. Ответы можно и не присылать.

Приятных дум!

 

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!