Точка Ку (КВ-Лайт)

Я видел много странных людей, даже читал о них, а иногда видел в зеркале :). Но самое искреннее удивление у меня вызвал доктор Дэвид Дик (Dr. David Deak). По профессии он конкретный ученый, изобретатель (недавно изобрел новый тип батарей питания), владелец собственной компании DEAK Technologies Inc. (www.deaktech.com), при этом занимается живописью. Да какой! Ну, абстракция, соединение форм - это понятно, классика на хорошем уровне - очень хорошо, фэнтези - отлично (он это все рисует, когда спит?..). Но в своей абстрактной живописи доктор Дик очень часто использует русские (!) слова, а иногда и просто ставит через трафарет русский алфавит. Например, в одной из работ он написал слово "сила" и в аннотации к данному произведению пояснил: "Я узнал, что русское "сила" обозначает наше "force". Это удивительно!". Что там такого удивительного, я понять до сих пор не могу. Его галереи можно посмотреть по многим адресам, а отправной точкой вам послужит главный сайт www.deakworld.com.

Но это семечки. Когда доктор Дик работал в NASA (1987), он создал уникальный демонстрационный камеру-прибор, который за счет акустического давления заставляет левитировать (!) легкие предметы. Звуковое поле создается за счет трех динамиков, а само устройство представляет собой плексигласовую камеру кубической формы. Причем, специально для всех неверующих доктор Дик не выложил фотографии, а записал все на видео, а сам файл вы можете посмотреть по адресу www.youtube.com/watch?v=94KzmB2bI7s или же просто войдя в раздел News и нажав на самую нижнюю ссылку. А еще ниже вы можете увидеть фотографию скульптуры робота, которую доктор Дик сделал из пенопласта, в который был упакован его Мас.

Второе, не менее сильное впечатление произвел сайт поляка Роберта Чарного (Robert Czarny он же TroC). Это великолепный фотограф и 3D-художник, хотя сайт www.graphique3d.republika.pl посвящен именно последнему. Настоящий голливудский класс. Очевидно, Роберт увлекается фантастикой, и даже по одной из ссылок вы можете выйти на его схематичную экранизацию "Войны миров" Герберта Уэллса. Помимо этого, данный сайт еще и озвучен знаменитыми мелодиями из фантастических фильмов. В общем, добро пожаловать тем, кто любит это направление, уж что-что, а отличные обои для рабочего стола вы здесь точно найдете. А вообще поляки молодцы, то у них Збигнев Рыбчинский появляется, то... вот, например, Роберт Чарны. В принципе, его творчество на данном сайте датировано 2002 годом, и не известно, что с ним было дальше, реализовал ли он свои планы. Ведь "Война миров" вышла в 2005-м...

А вот по адресу www.crabbdigital.com вы можете увидеть работы Рона Крабба (Ron Crabb). Имя ничего не говорит? ОК. "Хроники Риддика", "Матрица: революция", "Последний самурай" и т.д. Эти миры во многом созданы Роном Крабом, причем пользуется он обычным компьютером Mac G4, а в качестве основной программы у него Photoshop (иногда Maxon Cinema 4D), а начинал с того, что работал на телевидении и делал для него заставки, добился очень больших успехов (многие мировые каналы используют его заставки) и решил перейти на новый уровень, то есть начал работать для Голливуда. На сайте собрана очень скромная галерея, но и ее достаточно для того, чтобы оценить суть новаций.

Раз уж мы коснулись этой темы, нельзя обойти стороной сайт www.ryanchurch.com Райана Черча (Ryan Church) - это также голливудский мега-художник, о чем говорят его работы во II и III Эпизодах "Звездных войн", той же "Войне миров" Спилберга. С точки зрения технического обеспечения, Райан использует обычные компьютеры, дома у него стоит РС 2 ГГц, а на работе - Мас G5, ПО - Painter и Photoshop. Основные заказчики Черча - Paramount Studios, Mattel, Sony Pictures, Blue Sky Studios, Walt Disney Feauture Animation и Electronic Arts. То есть спрос на такого вида творчество очень велик, и если вы решили на искусстве зарабатывать деньги, то это самая перспективная ниша. К тому же и рынок игр сейчас развивается стремительными темпами.

 

Это искусство всем понятно, поэтому нужно добавить что-то новаторское и абстрактное. По адресу price.myexpose.com вы можете посетить виртуальную выставку очень интересного цифрового художника Брюса Прайса (Bruce Price). Его работы - это или просто коллажи, или же коллажи из отдельных самостоятельных элементов, в каждом из которых есть свое сочетание форм и цветов, а вместе получается достаточно красивое целостное полотно. А почему так происходит, понять достаточно просто - не смотря на то, что элементы коллажа отличны, они подобны по структуре, линиям и настроению. В общем, интернет - это кладезь мирового искусства. Не забывайте об этом!

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!