Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Хочется отдельно отметить, что из-за некоторой занятости я готовлю сейчас шахматные задачи блоками сразу по несколько выпусков, поэтому ответы на них присылать не нужно. Воспринимайте их как обычные головоломки, не больше.

Итак, у нас такие решения для задачи из прошлого номера: белые - 1. Ар d5-f6 + (шах), Кр d1-c1; 2. Ар f6-e7 # (мат); черные - 1. ..., Ар d2-f3 + (шах); 2. Кр h1-i1, Кн j8-j2 # (мат).

В следующей задаче мат могут поставить как белые, так и черные, в зависимости от того, чей сейчас ход.

А для новичков напомним, что великий чемпион мира любил экспериментировать с шахматными разновидностями, на огромных досках, с двойными наборами фигур, с внедрением новых "персонажей" и так далее, играл в них со своими друзьями. И то, во что сейчас играем мы, является наиболее удачным вариантом. Суть его такова: кроме такой комбинированной фигуры, как ферзь (сочетает в себе возможности слона и ладьи), введены две дополнительные - канцлер, который может ходить как конь или как ладья (в данной задаче есть только у черных на b8), и архиепископ с возможностями одновременно и коня, и слона (у белых на e3, у черных на i5).

 

Приятных дум!

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!