Ещё одна осень

В обзоре:

  • Ю. С. Ковтанюк, "Моя первая книга о Corel Draw 12";
  • Е. М. Кудрявцев, "КОМПАС-3D V8. Наиболее полное руководство";
  • А. А. Гладкий, "1С: Предприятие 8.0. Управление персоналом";
  • Питер Смит, "Оптимизация и защита Linux-сервера своими руками";
  • Любош Бруга, "Java по-быстрому. Практический экспресс-курс".

Закончилось лето - сезон отпусков, и, можно сказать, что уже закончился и "бархатный сезон", сентябрь. За это время на полках магазинов появились новые книги, которые, думаю, окажутся полезными компьютерщикам. Именно о них я сейчас вам расскажу.

Сначала я хотел назвать обзор "Новинки осени" и, собственно, именно о них и написать. Но потом подумал и решил, что раз уж так получилось, что "Компьютерные Вести" не баловали летом читателей обзорами книг, стоит рассказать и о тех из них, которые вышли в свет этим летом.

Первой мне на глаза попалась симпатичная с виду книжка для начинающих дизайнеров. Вот она: Ю. С. Ковтанюк, "Моя первая книга о Corel Draw 12" (432 страницы, издательство "Эксмо", 2006). О чём она? Думаю, это видно из названия. Она учит работе с векторной графикой при помощи самого популярного векторного редактора в мире. Знакомство с программой и основными терминами, использующимися в книге; работа с графическими объектами и текстом; приёмы, использующиеся при создании иллюстраций; эффекты и работа с растровыми изображениями, а также печать и экспорт графики - обо всём этом и о многом другом сможет узнать счастливый обладатель этой книги. Поэтому тем, кто решил заняться дизайном и использовать Corel Draw, но не знает, с чего начать, стоит присмотреться к этой книге.

 

Инженерам и студентам технических специальностей я рад предложить вторую книгу сегодняшнего литературного обозрения. Е. М. Кудрявцев, "КОМПАС-3D V8. Наиболее полное руководство" (928 страниц, издательство "ДМК-Пресс", 2006). Уже сам объём книги вызывает уважение к ней самой и к её автору. А количество страниц оглавления только усиливает эти ощущения. Хотя на самом деле книга совсем не страшная - это классический по своей структуре учебник, просто его объём прямо пропорционален мощностям программы "КОМПАС". Всё-таки моделирование - вещь непростая, согласитесь. Начинается рассказ со знакомства с возможностями системы "Компас" и её внешним видом. Потом автор покажет, как создавать различные документы и объекты; научит создавать модели, чертежи и спецификации; объяснит, как настраивать систему для разных чертежей, чтобы работать с максимальным комфортом. При этом не просто даются шаблоны действий, а объясняется каждый этап процесса. В книге много иллюстраций, что тоже для учебника несомненный плюс. Так что, уважаемые инженер и студенты, не проходите, как говорится, мимо.

Следующее издание имеет менее впечатляющий объём, однако это вовсе не означает, что оно хуже. Просто оно посвящено другой программе и адресовано другой аудитории, что во многом также оказывает влияние на его объём. Знакомьтесь: А. А. Гладкий, "1С: Предприятие 8.0. Управление персоналом" (342 страницы, издательство "Феникс", 2006). Написана эта книга, прежде всего, конечно же, для кадровиков, которые или вовсе не работали с программами от российской фирмы "1С", или же хотят перейти на восьмую версию с 7.7. Соответственно, начинается рассказ о программе с её настройки, после чего плавно перетекает на ввод справочников. Дальше рассказывается о работе со штатным расписанием, ведении управленческого и регламентированного кадрового учёта, формировании отчётности по кадровому учёту. Заканчивается книга повествованием о сервисных функциях системы: блокировке, календаре, управлении итогами и прочем. Отдельная глава отведена под решение проблем (она гордо названа "Нештатные ситуации"). Так что книга для кадровиков полезная, особенно тем, что она не углубляется в компьютерные дебри, позволяя использовать себя и как справочник, и как руководство к действию.

А вот следующий участник нашего с вами обзора как раз этим самым дебрям и посвящён. Потому что сложно представить себе более непролазные дебри, чем системное администрирование. Ну, разве что программирование. Впрочем, о нём - чуть позже, а пока что знакомьтесь. Питер Смит, "Оптимизация и защита Linux-сервера своими руками" (576 страниц, издательство "Наука и техника", 2006). Думаю, ни для кого не будет новостью тот факт, что сервер, как ни что другое, нуждается в надёжной защите. Эта книга познакомит читателя как с основами серверной безопасности, так и с достаточно тонкими её моментами. Написанная простым и понятным языком, она позволит вам повысить свой профессиональный уровень и научиться защищать свой сервер на вполне приемлемом для сегодняшнего дня уровне. Атаки системы и атаки сети, сетевая топология, аудит сети, фильтр пакетов и брандмауэр, защита паролей и управление пользователями, физическая безопасность сервера... Это ещё только первая половина книги! Думаю, все, кому небезразлична безопасность и производительность сервера, найдут в этой книге что-то полезное для себя. Поэтому лучше поспешите в магазин, пока эту книгу не купили конкуренты.

А вот и обещанное программирование, причём на самом модном и современном из языков. Любош Бруга, "Java по-быстрому. Практический экспресс-курс" (384 страницы, издательство "Наука и техника", 2006). Не нужно думать, что эта книга слишком тонкая, а поэтому не может ничему научить. Это, конечно, не тысячестраничные тома "Библиотеки профессионала Java", однако, заметьте, и адресована она вовсе не профессионалам. Для учебника этот объём можно считать практически идеальным - с одной стороны, не перегружено, а с другой, всё же много что рассказано. Сначала автор объясняет, что такое язык Java и чем он принципиально отличается от других языков программирования. Затем идёт рассказ о синтаксисе языка, объектно-ориентированном программировании, работе с группами объектов, алгоритмизации задач, стандартных библиотеках и многом другом. Отдельная глава посвящена переходу на Java с таких языков, как C или C++. Уделено внимание разработке приложений с пользовательским интерфейсом, доступу к базам данных и созданию интернет-приложений. Ну и, конечно же, создание приложений для мобильных телефонов автор тоже не забыл. Учитывая большое количество примеров и лёгкий авторский стиль изложения материала, думаю, эту книгу можно со спокойной душой рекомендовать всем, кто собрался изучать Java. А уже потом, когда это пособие будет вызубрено назубок, можно и "Библиотеку профессионала" прикупить.

Таким образом, пока что о книгах достаточно. Приобретайте и просвещайтесь, и до новых встреч на страницах "Компьютерных Вестей". Книги для обзора любезно предоставлены магазином "Книга XXI век" (Минск, проспект Независимости, 92 - метро "Московская"). Приобретайте компьютерную литературу только здесь!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!