Новости вкратце

  • HP покупает VoodooPC
    Компания HP решила приобрести VoodooPC, известного производителя дорогих и эксклюзивных компьютеров для геймеров. Владельцы этой фирмы искали инвестора, который поможет улучшить их финансовые дела. Таким спонсором выступила HP. Структура компании VodooPC не изменится, как и торговая марка, профиль деятельности и т.п. Напомним, главный конкурент HP, компания Dell, в этом году приобрела фирму Alienware, которая, как и VodooPC, выпускает игровые компьютеры.
  • Ageia присоединилась к разработчикам 3DMark
    Компания Ageia выпускает единственную в своем роде вещь - ускоритель игровой физики PhysX. На данный момент будущее этого устройства не совсем прозрачно: поддержат ли все разработчики игр аппаратные ускорители физики, смогут ли производители видеокарт убедить пользователей в том, что вторая (третья) видеокарта справляется с физикой не хуже специализированного устройства? А пока Ageia делает все для популяризации своей разработки. Фирма договорилась с Futuremark, разработчиком популярного пакета 3DMark, о том, что в новых версиях теста появится поддержка ее ускорителя PhysX.
  • Qimonda пропускает GDDR4
    Компания Qimonda, которая ранее была подразделением Infineon по производству памяти, сообщила сразу несколько новостей, касающихся новых продуктов. Во-первых, Qimonda и ее производственный партнер тайваньская фирма Nanya освоили технологический процесс 75 нм, наладили выпуск чипов DDR2 512 Мбит и работают теперь над технологией 70 нм. Во-вторых, новые чипы памяти GDDR3, предназначенные для видеокарт, работают теперь на частоте 1 ГГц. Скоро разработчики доведут частоту до 1.2 ГГц, а это выше, чем частота существующих прототипов памяти GDDR4. Собственно, поэтому Qimonda и не планирует заниматься этим типом памяти. В следующем году она освоит сразу 5-е поколение чипов - GDDR5, которое будет поддерживать более высокие частоты. Остальные производители чипов сейчас работают над GDDR4.
  • ATI готовит новый чипсет
    В начале 2007 года на рынке должны появиться первые материнские платы на новом интегрированном чипсете ATI, известном под кодовым названием RS690. Вполне возможно, что маркироваться он будет уже как чипсет AMD, поскольку будет поддерживать Athlon 64. Новое графическое ядро будет базироваться на Radeon X700 и содержать 4 конвейера рендеринга, не исключена поддержка выделенной видеопамяти. В качестве южного моста будет использоваться SB600 - новая перспективная разработка ATI, на которую возлагаются большие надежды. Спецификации чипсета вполне стандартны: PCI Express, один канал для видеокарты, Serial ATA-300, RAID, HD Audio. Конкурировать он будет, скорее всего, с будущими чипсетами NVIDIA - MCP61, 63, 67 и т.п.
  • Intel добавляет новую модификацию чипсета 945
    Чипсет 945GC должен появиться в начале 2007 года. Это будет очередная бюджетная версия, призванная сменить не очень популярный 945GZ. Чипсет 945GC будет поддерживать процессоры Core 2 Duo с шиной 800 МГц (ожидаются скоро на рынке) и новые Pentium серии 1000. Кроме этого, чипсет содержит не только встроенную графику, но и контроллер PCI Express x16, а потому поддерживает видеокарты. Скорее всего, Intel опасается, что ATI, ныне принадлежащая AMD, быстро свернет поставки чипсетов для ее платформы. Первые признаки уже есть: ATI отказалась от работ над чипсетами Rx700 для платформы Intel. Вот и пришлось Intel работать над новым бюджетным чипсетом, чтобы в будущем не возник дефицит доступных по цене плат.
  • GeForce 8800 - уже в ноябре
    Следуя своему плану, NVIDIA планирует представить новый 3D-ускоритель, GeForce 8800, уже в середине ноября. Пока доподлинно неизвестно, какими интересными нововведениями порадует нас G80 - новый чип, лежащий в основе следующего поколения GeForce. Понятно лишь, что он будет полностью совместимым с DirectX 10. Правда, по информации от Microsoft, поддержка DX10 будет распространяться лишь на Windows Vista. ATI тем временем работает над R600, но видеокарты на базе этого чипа вряд ли увидят свет ранее зимы 2007 года.
  • Seagate имеет прототип гибридного винчестера
    Компания Seagate в очередной раз демонстрирует прототип нового гибридного винчестера. Впервые встраивать флэш-память в традиционный жесткий диск начала компания Samsung. Небольшой (128 Мб) буфер должен использоваться операционной системой для хранения файлов, необходимых для старта и работы основных программ. Винчестер "ReadyDrive", так его иногда называют, особенно полезным будет в ноутбуке, так как флэш-память позволяет, помимо всего прочего, экономить энергию: пластины можно будет чаще останавливать, так как данные будут содержаться в флэш-буфере. Винчестер Seagate именно для ноутбуков и предназначен - это специальный Momentus 5400 PSD. Он, по данным производителя, на 50% меньше потребляет энергии и обеспечивает выход из Hibernate на 20% быстрее. Ожидается, что серийные гибридные винчестеры Seagate выпустит в 2007 году.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!