Начало октября

Начало октября, судя по новостям мира software, жаркая пора. Множество крупных компаний выпускают новые продукты или же обновляют старые, давно знакомые всем программы. Давайте посмотрим подробнее, что же нового принесла нам первая неделя октября.


Interbase 2007

Компания Borland, хорошо известная отечественным разработчикам программного обеспечения, анонсировала продукт InterBase 2007, новую версию многоплатформенного сервера базы данных, который может использоваться и как встраиваемый движок. Новая версия будет поставляться в двух редакциях: InterBase 2007 Server Edition и InterBase 2007 Desktop Edition. Также ожидается выпуск третьей редакции InterBase 2007 Developer Edition, которая войдет в комплект поставки пакета Borland Developer Studio, интегрированной среды разработки Windows .NET-приложений. Предлагаемая база данных также тесно интегрируется со средствами разработки от Borland, такими, как Delphi, C++ Builder, C# Builder и JBuilder.

Новая версия СУБД InterBase отличается лучшей масштабируемостью и производительностью, а также предлагает усовершенствованные механизмы защиты данных и новые средства, позволяющие восстановить данные после сбоя сервера. Среди внесенных усовершенствований нельзя не заметить специальную поддержку критически важных бизнес-приложений.

По словам компании-производителя, сочетание высокой производительности с низкой стоимостью делает продукт идеальным выбором для независимых разработчиков ПО и производителей оборудования, испытывающих потребность в компактной и функциональной встраиваемой базе данных.

 


Защити SharePoint!

Компания Microsoft объявила о начале публичного бета-тестирования продукта Forefront Security for SharePoint, универсального средства защиты серверов Microsoft Office SharePoint Server и служб Windows SharePoint Services. С помощью продуктов и технологий Microsoft SharePoint современные предприятия могут организовывать эффективную коллективную работу, а также обеспечивать взаимосвязь между сотрудниками, процессами и системами. Forefront Security for SharePoint, по словам софтверного гиганта, сочетает в себе мощь нескольких антивирусных технологий от ведущих производителей, обеспечивая полноценную защиту от вредоносного программного кода, ненужных файлов и недопустимого информационного наполнения.

Новая версия отлична от предыдущей своей повышенной производительностью, а также тем, что использует более совершенные механизмы сканирования для более эффективной защиты корпоративных систем. Средства централизованного управления позволят значительно сократить затраты на развертывание и администрирование продукта.

Запланировано, что Forefront Security for SharePoint появится в продаже одновременно с новыми версиями платформы Microsoft Office SharePoint Server 2007 и набора служб Windows SharePoint Services 3.0 в начале следующего года.


Четвёртая версия Outpost Firewall

Компания Agnitum анонсировала выпуск новой версии Outpost Firewall Pro, популярного продукта для обеспечения безопасности в сети интернет. Наравне с защитой персональной информации пользователей от кражи, Outpost Firewall Pro 4.0 предлагает мощную защиту от шпионских программ, кейлоггеров, "троянов" и прочего вредоносного программного обеспечения. Также Outpost Firewall умеет предотвращать несанкционированное вторжение в беспроводные сети.

По словам Михаила Пеньковского, коммерческого директора компании Agnitum, Outpost Firewall обеспечивает "определенно гораздо более мощную защиту, чем та, которую пользователи могут получить с помощью брандмауэра Microsoft OneCare".

Outpost Firewall Pro 4.0 обеспечивает поддержку 64-битных операционных систем. Кроме этого, в программе присутствуют и другие изменения. Улучшенные возможности по предотвращению утечек данных блокируют все известные варианты использования уязвимостей операционной системы, осуществляющие несанкционированную передачу данных с компьютера. Защита от шпионского ПО значительно улучшена, по сравнению с предыдущими версиями, и теперь блокирует все известные на сегодняшний день вредоносные приложения. Добавлена дополнительная защита от неизвестного вредоносного ПО с обязательной проверкой всех стартующих приложений. Для этого Outpost моделирует выполнение программы в закрытой "песочнице" и проверяет ее на легитимность до того, как разрешить или заблокировать ее действительный запуск. Более совершенная простота использования обеспечивается новым игровым режимом. Когда пользователь играет в онлайн-игры, смотрит фильмы или занимается другой деятельностью, прерывание которой нежелательно, Outpost подавляет отображение своих всплывающих окон и автоматически принимает решения по сетевому доступу в фоновом режиме. Технология внутренней защиты предотвращает деактивацию Outpost вирусами, троянскими конями или шпионским ПО, даже если при попытке остановки брандмауэра используется моделирование нажатия клавиш, приводящих к выключению брандмауэра. Outpost постоянно следит за своими файлами на жестком диске, значениями реестра, состоянием памяти и запущенными службами и блокирует попытки их любого изменения вредоносными процессами.

Пробную копию программы можно загрузить с сайта компании по адресу: www.agnitum.ru.


Новости от компании Altova

Немецкая компания Altova объявила о выпуске новой версии продукта DatabaseSpy 2007, универсального инструмента для проектирования баз данных и управления ими. DatabaseSpy отличается от большинства стандартных инструментов для работы с базами данных, которые обычно "привязаны" к СУБД конкретного типа и существенно ограничены по функциональности. DatabaseSpy поддерживает следующие базы данных: Microsoft SQL Server 2000 и 2005, Microsoft Access 2003, Oracle 9i и 10g, IBM DB2 8.x и 9, MySQL 4.x и 5.x, Sybase 11.

Мастер Quick Connect Wizard позволяет извлекать данные из любой таблицы базы данных или изучать их структуру. Пользователи DatabaseSpy также могут одновременно подключаться к нескольким различным базам данных. Встроенный в программу редактор запросов SQL Editor поможет быстро и без труда генерировать SQL-код благодаря поддержке механизмов автозавершения, проверке синтаксиса, выделения цветом отдельных синтаксических конструкций. Database Design Editor позволит выполнить визуальный дизайн и проектирование структуры базы данных без написания кода на языке SQL. Пользователи смогут легко импортировать таблицы из существующих баз данных с помощью курсора мыши, модифицировать эти компоненты или создавать новые таблицы "с нуля". Кроме того, специалисты по достоинству оценят широкие возможности программы в плане экспорта данных в форматы XML, XML Structure, CSV, HTML и Microsoft Excel, а также импорта данных из файлов CSV.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!